Налог на прибыль в период режима чрезвычайной ситуации

Налогоплательщик, вынужденный частично приостановить свою деятельность в период введения режима чрезвычайной ситуации, вправе отражать расходы, связанные с вынужденным простоем, в составе внереализационных.
Минфин России в письме от 12 февраля 2025 г. № 03-03-06/1/12403 указал, что глава 25 Налогового кодекса не ставит порядок признания расходов в зависимость от того, были организацией получены доходы или нет.
Следовательно, в целях налога прибыль плательщик учитывает расходы как в периоде получения доходов, так и в периоде, в котором доходов не было, при условии, что осуществляемая деятельность в целом направлена на получение доходов.
Ведомство отметило, что убытки, полученные плательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам, а также не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам приравниваются к внереализационным расходам (подп. 3 и 4 п. 2 ст. 265 НК РФ).