Доходы будущие – проблемы настоящие

Что следует включать в состав доходов будущих периодов в бюджетном учете? Ответ на этот вопрос хотели бы знать многие бухгалтеры этой сферы, поскольку в Инструкции №70н по применению нового Плана счетов дана лишь общая формулировка предназначения счета 0 401 04 100 «Доходы будущих периодов». 

Централизация учета: меняем «минус» на «плюс»

Еще в 2003 году централизованные бухгалтерии должны были стать «сторонними организациями», чья специализация – бухгалтерское сопровождение бюджетных учреждений. Тем не менее, во многих регионах статус централизованных бухгалтерий по-прежнему не определен, и они отчасти продолжают играть роль суррогатных распорядителей бюджетных средств.

Учет арендных платежей

Письмо Федерального казначейства от 13 декабря 2005 года № 42.-7.1-01/2.2-371 разъяснило порядок отражения в бюджетном учете операций по сдаче в аренду сторонним организациям. Теперь можно не беспокоится об искажении финансового результата деятельности учреждения в бюджетной отчетности.

Себестоимость работ (услуг)

В этой статье будут рассмотрены конкретные примеры по учету отдельных операций по предпринимательской деятельности с применением счета 2 106 04 000 «Изготовление материалов, готовой продукции (работ, услуг)», а также даны рекомендации по организации налогового учета такой деятельности.

Суточные обновились

C 1 января 2006 года при выплате сотрудникам бюджетных учреждений суточных при служебных командировках за границу следует пользоваться постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2005 года № 812.

Как вернуть госпошлину

В феврале Казначейство России открыло для общего доступа свое письмо от 30 января 2006 г. № 42-7.1-15/5.2-35 «О возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины». О том, как оформить заявление на возврат рассказывает юрист Е.Ю. САФАРОВА

Как пользоваться разъяснениями?

После того, как бюджетная классификация была изменена Приказом Минфина от 21 декабря 2005 г. № 152н, бухгалтеры стали спрашивать: можно ли использовать письма Минфина России по экономической классификации расходов, разъясняющие отмененный 114-ый приказ.

Начисление амортизации в программе "1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений"

Было оформлено поступление объекта основных средств при помощи документа «Поступление ОС, НМА, НПА». Затем объект принят к учету документом «Принятие к учету ОС и НМА», но флажок «Ввести в эксплуатацию» снят...

ФСС не скупится на детях

С 1 января 2006 года вступили в силу сразу три закона, увеличивающие размеры пособий, которые выплачивают работодатели своим работникам за счет средств бюджета ФСС.

Росфиннадзор в цифрах

Росфиннадзор впервые отчитался перед общественностью о проделанной работе. По словам его руководителя С.Ю. Павленко деятельность ведомства высоко оценена непосредственным координатором финансового надзора – Минфином России.

Как военные решают учетные проблемы

Начфины войсковых частей перешли на новые стандарты учета по приказу ко-мандования 1 января 2005 года (см. «Бюджетный учет» №3/2005). Спустя более года И.В. ГEЙЦ, заместитель начальника отдела методологии бухгалтерского учета и налогооб-ложения Главного финансово-экономического управления Минобороны России,  говорит о том, что окончательное внедрение бюджетного учета в Вооруженных силах России про-изойдет лишь в 2007 году.

В ожидании изменений к Инструкции № 70н

Подготовленное Минобороны России для начфинов военных учреждений Руководство об особенностях финансового обеспечения, организации и ведения бюджетного учета в военных учреждениях Вооруженных сил Российской Федерации содержит много практической информации, интересной не только военным.
14 Налоги   

Налоги на родительскую плату

В анкетах для проверки бухгалтеров на профпригодность вопрос «облагается ли налогом на прибыль родительская плата?» предполагает единственный, положительный ответ. Однако правильность короткого «да» отнюдь не очевидна, причем не только для налога на прибыль, но и для налога на добавленную стоимость.

Рекомендации по системам оплаты труда

22 ноября 2005 года решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были утверждены Единые рекомендации по системам оплаты труда работников учреждений, финансируемых из федерального, региональных и местных бюджетов на 2006 год

Электронному архиву быть

В письме Министерства финансов Российской Федерации от 01 февраля 2006 г. №02-14-10а /187 перечислены учетные регистры, которые необходимо хранить в бумажном виде, остальные, следовательно, можно не распечатывать. Правовые основы и технологию создания электронного архива рассматривает эксперт Н.А. ВИКТОРОВА
17 Регион   

Реформа учета «дорогами жизни»

Если жители Санкт-Петербурга теперь гордо называют себя питерцами, то жители области не менее гордо продолжают себя называть ленинградцами. Органы власти двух субъектов расположены на территории одного города, но распоряжаются разными бюджетами.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»