Как вернуть переплату

Случаются в жизни недоразумения. Иногда учреждение перечисляет в бюджет излишнюю сумму налогов, взносов. Хотелось бы, конечно, вернуть эти деньги или зачесть в счет предстоящих платежей. Но инспекторы зачастую отказывают в этом. Как же доказать свою правоту и выиграть дело?
Э.А. Кипарисов, юрист

Полную версию материала вы можете прочитать, купив свежий номер журнала «Бюджет"  или подписавшись на него. А после 25 августа материал появится на нашем сайте.

Искусство и учет

Декорации, мебель, реквизит, костюмы, обувь, головные уборы, парики; куклы, бутафория, электроприборы, приборы радиооформления и кинооформления. Сколько всего. Немудрено, что у бухгалтеров театров и концертных организаций голова идет кругом. Что ж, попробуем им помочь.
Т.Е. Володина, заслуженный экономист России, член Методологического совета при Министерстве культуры и массовых коммуникаций России.

Сокращаем по правилам

Из-за недостатка финансирования или реорганизации в учреждении может возникнуть необходимость сократить штат (численность) работников. Организационные моменты берет на себя администрация. Но и бухгалтеру нужно быть начеку. Ведь, если в документы закрадется ошибка, большинство проводок придется сторнировать и делать новые.
Попок К.Е., начальник отдела учета и отчетности городской Думы Краснодара

Хит-парад нелепых законов мира

Некоторые законы, по которым жили наши предки, сегодня невозможно читать без улыбки. Одни из них кажутся нам смешными, потому что жизнь изменилась, и их требования потеряли свою актуальность; другие ужасают своей жестокостью, третьи свидетельствуют о недальновидности законодателя, либо о безграмотности населения. Но многие нелепые нормативные акты действуют и изумляют народ по сей день.

Преодоление конфликтов: конструктивное общение

В июньском номере «Бюджетного учета» (см. стр. 58) мы говорили о конфликтах, их причинах и типологии. Сегодня мы поговорим о самом эффективном средстве преодоления конфликтных ситуаций – конструктивном общении. Это лучший способ избежать конфликта или разрешить его, если он уже возник

Кадровый вопрос: «Видишь человека и понимаешь – вот ОН!»

Максим Горький когда-то мечтал: «Мне рисуется учреждение, которое я назвал бы "Городом науки" – это ряд храмов, где каждый ученый является жрецом... Это ряд прекрасно обставленных технических лабораторий, клиник, библиотек и музеев, где изо дня в день зоркие, бесстрашные глаза ученого заглядывают во тьму грозных тайн, окружающих нашу планету...
08 У юриста   

Долги бюджета… перед собой

Налоговые долги – проблема серьезная, но и ее можно решить. Главное – знать, как к этому вопросу подходить и какие действия надо предпринять. Бухгалтеру бюджетного предприятия, которое недополучает финансирование, гораздо легче. Законных возможностей «договорится» с налоговой заплатить попозже у него более, чем достаточно.

Регистры налогового учета при расчете налога на прибыль

Учреждение должно самостоятельно разработать аналитические регистры по налоговому учету. Таково требование Налогового кодекса. О том, как это сделать, нам расскажет И.Ю. Гарнов, руководитель отдела аудита и консалтинга бюджетных учреждений ООО «А.И.Аудит-Сервис»

Отдельные вопросы применения Бюджетной классификации Российской Федерации

«Бюджетный учет» продолжает цикл статей, посвященных вопросам применения бюджетной классификации Российской Федерации. Об этом нам рассказывает Д.В. Новиков, советник Отдела методологии бюджетного учета, бюджетной отчетности и бюджетной классификации Департамента бюджетной политики Министерства финансов Российской Федерации.

Решаем квартирный вопрос

Выдержка из «Положения по реализации Государственной целевой программы "Жилище" раздел "Обеспечение жильем семей молодых ученых" подпрограммы "Обеспечение жильем особо нуждающихся отдельных социально незащищенных граждан"».

Отчитаемся по кодексу

Поправки, внесенные в Бюджетный кодекс, коснулись, помимо всего прочего, и отчетности бюджетных учреждений. Что именно изменилось и как это повлияет на деятельность бухгалтеров, нам рассказала О.Г. БРАЗГУНОВА, начальник отдела отчетности об исполнении федерального бюджета Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства

Репортаж с моря

Большинство из нас мечтают побывать в Сочи: море, пляж, солнце. Еще лучше, когда удается совместить приятное с полезным – обучение с отдыхом. Многим компания ««Кейсистемс»» предоставила такую возможность. 18 – 23 июня сего года прошел семинар, посвященный вопросам учета и администрирования поступлений в бюджетную систему, проектирования, составления и использования бюджетов субъектов, муниципальных образований и поселений.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»