Отчетная пора

Не за горами отчетность за девять месяцев. Как показывает практика, изменения в составлении отчетности, вступившие в силу с 1 января 2008 года, вызывают немало вопросов у бухгалтеров. Поэтому мы решили подробно разобрать основные моменты.

Про головные и обособленные учреждения

В редакцию поступил вопрос следующего содержания: «В структуре университета имеются два подведомственных учреждения, работающих по доверенности. Подведомственные учреждения перечисляют средства университету для уплаты налогов и выполнения дополнительных образовательных услуг.
Как правильно фиксировать перечисления средств филиалом университету в Смете доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также в форме 0503137 «Отчет об использовании сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности главного распорядителя (распорядителя), получателя средств бюджета»?» Ответить на данный вопрос мы попросили Л.М. БАСИЕВУ, заместителя начальника отдела методологии бюджетного учета, бюджетной отчетности и бюджетной классификации Департамента бюджетной политики Минфина России.

Дилемма: ККТ — БСО

Пока учреждения имеют право пользоваться бланками строгой отчетности. Но в скором времени придется приобретать кассовые аппараты. О том, какие сложности могут при этом возникнуть, рассказано в статье

Ценные бумаги: правила игры

Как показывают многочисленные вопросы наших читателей, если на бухгалтерском столе появляется ценная бумага, то непременно возникают трудности. Как их избежать, вы узнаете из статьи.

Расходы на рекламу

В последнее время учреждения довольно часто прибегают ко всем известному двигателю торговли, будь то реклама дополнительного образования или платных медицинских услуг. Посмотрим, как учесть расходы на рекламу в налоговом и бюджетном учетах.

Взыскание межбюджетных трансфертов

Журнал продолжает публикации на тему взыскания межбюджетных трансфертов и предлагает вниманию читателей комментарий к Порядку приостановления (сокращения) предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) из федерального бюджета в случае несоблюдения органами государственной власти субъектов Российской Федерации условий их предоставления, утвержденному приказом Минфина России от 12 ноября 2007 г. № 105н (далее — Порядок № 105н).

Автоматизация процесса инвентаризации основных средств. Миф или реальность?

«Ваза Мозер». Помните бесцеремонных инвентаризаторов, врывающихся в кабинеты героев фильма «Служебный роман»? Согласитесь, каждый из нас в этот момент волей-неволей сочувствовал героям фильма. А ведь так происходило совсем недавно и, к сожалению, происходит и в наше время, когда для инвентаризации товарно-материальных ценностей приходится привлекать значительное количество сотрудников, отрывая их на длительное время от непосредственной работы. Оказывается, из этой ситуации есть выход.
09 Налоги   

Первичка на первом месте

Как известно, первичную документацию нужно хранить не менее пяти лет. Отвечает за это руководитель. Однако за испорченные или утерянные документы штраф взыщут не только с него, но и с учреждения в целом. А если оно занимается еще и предпринимательской деятельностью, то помимо штрафных санкций инспекторы  могут доначислить налоги.

Аттестация рабочих мест: новые правила

С 1 сентября 2008 года вступает в действие новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. В чем его  принципиальное отличие от старого? В какие периоды производится аттестация? За счет каких средств она может быть проведена? Каковы обязательные затраты и на чем можно сэкономить? Каковы цели проведения данного мероприятия? И, наконец, какая ответственность предусмотрена за уклонение от проведения аттестации? Эти и многие другие вопросы часто возникают при проверке бюджетных учреждений.

Поддержка для студентов

При выплатах стипендии успевающим студентам у бухгалтера образовательного учреждения могут возникнуть вопросы, связанные в основном с налогообложением. Об этом и пойдет речь в статье.

.. и «за того парня»

Инспекция вправе истребовать документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого учреждения, а также информацию относительно конкретной сделки. К сожалению, в законодательстве нет четкого указания на то, какие это документы, поэтому зачастую инспекторы злоупотребляют своими правами

Действуем по доверенности

Без доверенности в современном мире не обойтись: и в налоговую с ней, и при приеме ТМЦ без нее никуда. И это лишь малая толика операций, для осуществления которых нужен этот документ

Как общаться с Соцстрахом

Споры с ФСС не редкость. Зачастую его сотрудники не принимают расходы учреждения ввиду различных причин: не так оформлен лист нетрудоспособности, неправильно посчитаны траты, оплата произведена за больший, чем полагается, срок… Однако не всегда претензии чиновников обоснованны.

Есть ли жизнь после отпуска?

В 30 процентах случаев, возвращаясь из отпуска, люди чувствуют хандру, усталость, раздражение, иногда начинают болеть. Оно и понятно: достаточно продолжительное время мы были предоставлены самим себе, делали что и когда хотели. Теперь же приходится вставать и ложиться по расписанию, да еще, как это ни прискорбно, на работу ходить, и желательно ее еще и выполнять. Но не все так страшно, главное — знать некоторые правила и следовать им.

Шпионаж с начала веков

Промышленный шпионаж — рок вовсе не современности. Он издревле обогащал одних и разорял порой целые страны. История промышленного шпионажа уходит корнями далеко в глубь веков, так далеко, что, пожалуй, невозможно установить даже приблизительную дату его зарождения.

Отражение жены в балансе

По непонятным причинам балансовый учет жен мало описан в литературе, хотя они относятся к предметам повседневной необходимости и широко распространены. Попытаемся восполнить этот пробел
18    

Проверка филиалов

В рамках выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проверять деятельность филиалов и представительств налого­плательщика (п. 7 ст. 89 НК РФ). Налоговый орган может проводить самостоятельную выездную налоговую проверку филиалов и представительств по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты региональных и (или) местных налогов. При этом Налоговым кодексом не предусмотрено проведение территориальными налоговыми органами самостоятельной выездной налоговой проверки обособленных подразделений организации, не являющихся филиалами и представительствами (письмо Минфина России от 31 июля 2008 г. № 03-02-07/1-327).
19    

Перечисление взносов при заморозке счета

Приостановление операций по счету не распространяется на платежи, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации (п. 1 ст. 76 НК РФ).
20    

Уничтожение медпрепаратов

Расходы на покупку медицинских препаратов, приобретенных с целью дальнейшей реализации и подлежащих уничтожению в связи с истечением срока годности, а также расходы, связанные с уничтожением такой продукции, могут быть учтены при расчете налогооблагаемой прибыли. Условие: данные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом (письмо Минфина России от 8 июля 2008 г. № 03-03-06/1/397).
21    

Особенности хранения документов

Хранение первичных документов, документов бухгалтерского и налогового учета может осуществляться в электронном виде, если иное не предусмотрено нормативно-правовыми актами Российской Федерации. При этом их хранение на машинных носителях информации следует осуществлять в соответствии с законом от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», с применением электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе информации (письмо Минфина России от 24 июля 2008 г. № 03-02-07/1-314).
22    

Надбавка военным

В перечень доходов, не облагаемых НДФЛ в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса, не включена ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы в размерах и порядке, определяемых федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба
Следовательно, такая надбавка облагается НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 24 июля 2008 г. № 03-04-05-01/272).
23    

Компенсация педагогам

Денежная компенсация расходов по предоставлению топлива в домах, не имеющих центрального отопления, в пределах норм, установленных законодательством, облагается НДФЛ. Право педагогических работников на получение бесплатной жилой площади с отоплением установлено пунктом 5 статьи 55 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании».
24    

Налог с дорог

Муниципальное образование как публично-правовое образование с дохода в виде безвозмездно полученного в казну муниципального образования имущества в виде дорог общего пользования не уплачивает налог на прибыль и налог на добавленную стоимость (письмо Минфина России от 5 августа 2008 г. № 03-03-06/1/438).
25    

Приостановление налоговой проверки

Решение о возобновлении выездной налоговой проверки  должно доводиться до проверяемого учреждения. В таком решении указывается дата, с которой возобновляется проводимая выезд­ная налоговая проверка (письмо Минфина России от 7 июля 2008 г. № 03-02-07/1-249).
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»