Вопросы применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2009 году

В 2009 году при исполнении бюджетов участники бюджетного процесса применяют Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 25 декабря 2008 г. № 145н (далее — Указания № 145н). Как показывает практика, при исполнении бюджетов у участников бюджетного процесса возникает достаточно много вопросов о применении данных Указаний. С учетом изложенного предлагаю в рамках схемы вопрос — ответ рассмотреть отдельные вопросы применения бюджетной классификации Российской Федерации, наиболее часто встречающиеся в последнее время.

В ногу со временем

При организации выставок музеи часто пользуются новинками технического прогресса. Мастер-кассеты, компакт-диски, оригинал-макеты на электронных носителях — это так называемые результаты интеллектуальной деятельности музея. Обязательное условие — правовые охранные документы на них и все права, возникающие на основании этих документов, должны принадлежать музею. Оформление результатов такой интеллектуальной деятельности в учете порождает ряд вопросов. На них ответит Т. Е. Володина, заслуженный экономист России, член методологического совета при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ.

Учет лесных ресурсов

Лесные богатства играют огромную роль в жизни настоящего и будущего поколений. Для России, на территории которой находится большое количество лесных хозяйств, законодательно установленные нормы и правила лесопользования имеют особое значение.
04 Налоги   

Налогообложение автономных учреждений

В течение нескольких лет в России поэтапно осуществляется бюджетная реформа, одним из основных направлений которой является реструктуризация и оптимизация сети существующих государственных и муниципальных бюджетных учреждений. В связи с этим большую актуальность приобрел вопрос создания и финансирования автономных учреждений.

Доноры: во благо Отечества

Донорами могут стать практически любые работники, трудящиеся в учреждении (кроме лиц, не достигших 18 лет, недееспособных и с ослабленным здоровьем). Им предоставляются различные льготы и гарантии, о которых необходимо знать не только администрации, но и бухгалтерам организаций.
06    

Реализация ценных бумаг

Реализация на территории России ценных бумаг, составляющих государственную казну РФ, казну республики в составе РФ, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, в том числе акций, поступивших в казну, не облагается НДС на основании подпункта 12 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса. Покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, исполняющие обязанности налоговых агентов согласно пункту 3 статьи 161 Налогового кодекса, составляют надлежащие счета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса, на которых делается соответствующая надпись или ставится штамп «Без налога (НДС)» (письмо ФНС России от 17 апреля 2009 г. № ШС-22-3/302@).
07    

Выплата суточных

При решении вопроса о выплате суточных работнику, направляемому в командировку, необходимо прежде всего учитывать, есть ли возможность у  командируемого ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, где расположена организация-работодатель, вне зависимости от статуса регистрации работника. Вопрос о возможности возвращения к месту жительства работника в каждом конкретном случае решается работодателем с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха (письмо Минздравсоцразвития РФ от 30 марта 2009 г. № 22-2-1100).

А в письме Минфина России от 15 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/97 говорится, что суточные, выплаченные работнику сверх 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и сверх 2500 руб. за каждый день нахождения в загранкомандировке, облагаются НДФЛ (письмо Минфина России от 15 апреля 2009 г. № 03-04-06-01/97).
08    

Размер больничного

Расходы работодателя по выплате работнику пособия по временной нетрудоспособности в пределах суммы, установленной пунктом 1 статьи 12 Закона от 21 июля 2007 г. № 183-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов», могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль. При этом стаж работы не оказывает влияния на размер пособия.
Доплаты до фактического заработка сверх сумм, погашаемых страховыми выплатами и выплатами работодателя, учитываются для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда (п. 15 ст. 255 НК РФ), если они предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При осуществлении таких выплат следует учесть положения, устанавливающие размер пособия в зависимости от срока страхового стажа (п. 1 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 17 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/248.
09    

Изменения в Налоговом кодексе

Статья 217 Налогового кодекса дополнена пунктом 42, который гласит, что средства, получаемые родителями, законными представителями детей, посещающих образовательные учреждения, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не облагаются НДФЛ (Закон от 28 апреля 2009 г. № 67-ФЗ). Эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Заверяем отчетность: внебюджет

Практика составления квартального отчета об исполнении федерального бюджета выявила ряд нелегких вопросов в процессе составления и заверения отчетности по приносящей доход деятельности. В преддверии полугодового отчета они по-прежнему актуальны.

Учитываем локально-вычислительную сеть

Довольно часто к нам в редакцию поступают вопросы, связанные с отражением в бюджетном учете операций по приходованию, монтажу и наладке локальных вычислительных сетей. Во всех нюансах нам поможет разобраться А. Ю. Бунина, аудитор.

Каждый шестой субъект Российской Федерации успешно сдал годовой отчет на Свод-WEB

Интернет-решения для сбора бюджетной отчетности сегодня предлагают многие российские разработчики ПО, ссылаясь на несомненные преимущества современных сетевых технологий. Наиболее востребованным в финансовых органах оказалось решение компании «Кейсистемс», которая в мае этого года приступила к реальному внедрению уже 20-го интернет-проекта сбора бюджетной отчетности масштаба субъекта Российской Федерации. За комментариями мы обратились к руководителю проекта Свод-WEB компании «Кейсистемс»
Сергею Валерьевичу Соколову.

Задолжали? Спишем правильно

Учреждение в своей деятельности осуществляет различные расчеты. В результате возникают как дебиторская, так и кредиторская задолженности. Они часто переходят в состав просроченной или безнадежной дебиторской задолженности или в невостребованную кредиторскую задолженность. Как правильно списать такие задолженности, рассмотрим в данной статье.

Непростой простой

В бюджетных учреждениях бывают ситуации, когда приходится приостанавливать деятельность. О том, как оформить отношения с работниками при простое, как учесть затраты, произведенные в это сложное время, нам расскажет К. И. Ижевская, налоговый консультант.

Электронная декларация

В настоящее время все больше и больше организаций сдают декларации в электронном виде. Многих к этому обязывает закон, другие же просто облегчают и без того тяжелый труд бухгалтера. На первый взгляд, все просто: отправил, получил уведомление о принятии, и все. Однако и в столь простом деле могут возникнуть сложности с налоговиками.

Оставьте ваш автограф, и я скажу, кто вы

В психологии установлена зависимость почерка от эмоционального состояния человека. Графология же занимается изучением почерка с целью определения психического склада и способностей человека. Объединив эти две науки, можно многое узнать о человеке, увидев небольшой клочок бумаги с его почерком. Это важно и при приеме кандидата на работу, и для того, чтобы разобраться в самом себе.
17    

НДС автономных учреждений

Автономные учреждения к органам государственной власти и органам местного самоуправления не относятся, поэтому работы (услуги), выполненные (оказанные) данными учреждениями в рамках реализации государственного задания в соответствии с полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации (органов местного самоуправления), не попадают в перечень операций, не признаваемых объектом обложения НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 28 апреля 2009 г. № 03-07-11/118).
18    

Плательщики земельного налога

Основанием для взимания земельного налога является документ, подтверждающий право собственности на земельный участок или право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Учреждение может быть признано плательщиком земельного налога только в отношении тех земельных участков, на которые у него оформлены правоустанавливающие документы. Данная позиция также подтверждается определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 марта 2008 г. № 3696/08 (письмо Минфина России от 23 апреля 2009 г. 03-05-05-02/24).

Законы Мёрфи

В 1977 году в Лос-Анджелесе вышла некая книжка «Законы Мёрфи». Ее автор Артур Блох комично пародировал технические и управленческие формулировки. Книжка имела шумный успех. И немудрено: веселые и меткие афоризмы затронули души многих. Надеемся, что некоторые из них понравятся и вам.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»