Эффективные программные средства для консолидации бюджетной отчетности

Подготовка консолидированной бюджетной отчетности является одной из важнейших составляющих бюджетного процесса. Как показала практика, наибольшие трудозатраты и потери информации происходят при взаимодействии участников процесса сбора и консолидации бюджетной отчетности. Вот почему автоматизация означенного процесса — это прежде всего решение задачи эффективного взаимодействия всех его участников. О новых программных продуктах для консолидации бюджетной отчетности речь идет в статье К. В. Сергеевой, руководителя отдела разработки программ бюджетного учета фирмы «1С».

Служебное произведение

В образовательных учреждениях преподаватели зачастую создают учебные пособия, методические рекомендации, рабочие тетради, которые впоследствии используются в образовательном процессе. Можно ли данные служебные произведения отнести к нематериальным активам? Если да, то на каком основании?
03 Налоги   

Нюансы расчета амортизации

В преддверии сдачи декларации по налогу на прибыль у бухгалтеров возникает множество вопросов об уплате этого налога, в том числе и при расчете амортизационных отчислений. Чиновники помогают счетным работникам. В статье представлен обзор наиболее интересных писем.

За честь страны — на военные сборы!

Прохождение военных сборов является государственной обязанностью. Поэтому администрация учреждения не может препятствовать сотруднику уехать на них. Это аксиома. А что делать бухгалтеру в данной ситуации, вы узнаете из предложенной статьи.

Учет в стране самураев, чая и сакуры

Для многих Япония — это великолепная природа, старинные самурайские замки, таинственные храмы, изысканные чайные церемонии. Это богатейшая культура и история, в том числе и история развития бухгалтерского учета.

Мы — сценаристы нашей жизни!

Порой кажется несправедливым, что одному человеку удается все: и карьера, и личные отношения. У другого же на очередной и, по всему видно, не последней работе происходят те же конфликты, те же неприятности. Да и с партнерами такие люди все время наступают на одни и те же грабли. Как говорится, судьба такая... Или нет?

Поделись улыбкою своей

Уважаемые читатели! Продолжаем публиковать ваши юмористические рассказы. Эту историю нам прислала Анна Филиппова, главный бухгалтер из Саратова. С нетерпением ждем новые работы!

Отличия трудового и гражданско-правового договоров

Для выполнения определенных работ, оказания услуг, не носящих систематического характера, неэффективно содержать штатные единицы таких должностей. В этом случае для выполнения  работ привлекаются специалисты со стороны. С ними заключаются договоры гражданско-правового характера.

Порядок списания оргтехники

Практически в каждом учреждении есть компьютеры, кондиционеры, другое электрооборудование. При их списании могут возникнуть проблемы. Какие и как их избежать? Рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ А. Н. СУХОВЕРХОВА, Ю. А. КОШЕЛЕВА.

Обнаружена ошибка: исправляем, отражаем

Зачастую при проведении ревизии в учете учреждения обнаруживают суммы переплат и неположенных выплат денежного довольствия (заработной платы), необоснованного (неправомерного) расходования материальных и денежных средств, суммы недостач материальных ценностей. На каком счете их нужно отражать и на основании каких документов? Отвечает А. Ю. БУНИНА, аудитор.

Изменения в бюджетном законодательстве Российской Федерации

Елена Вячеславовна Мухтиярова, начальник отдела методологии исполнения бюджета по расходам Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России, на совместном семинаре Издательского дома «Бюджет» и Некоммерческого образовательного учреждения «Реланд» рассказала о последних изменениях в связи с проводимой реформой бюджетных учреждений.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»