Новые указания о порядке применения бюджетной классификации

28 декабря 2010 года Минфин России издал приказ № 190н «Об утверждении указаний о порядке применения бюджетной классификации» (далее — Указания № 190н), который вступил в силу с 1 января 2011 года. Основные новеллы Указаний № 190н были описаны ранее, поэтому в настоящей статье будут рассмотрены лишь ключевые моменты.

Особенности составления и представления отчетности в 2011 году

Об особенностях составления и представления управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации бюджетной отчетности в 2011 году рассказали заместитель начальника Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства Б. В. Салдусова и начальник Отдела отчетности кассового исполнения бюджетов Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства  Л. В. Кашурина.

Возврат межбюджетных трансфертов

Об отдельных вопросах возврата межбюджетных трансфертов расскажет  И. Н. Колчина, начальник Отдела методологии финансового обеспечения и оказания государственных услуг Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России.

Реорганизация учреждений

О реорганизации  учреждений расскажет Т. А. Зачиняева — заместитель начальника управления бюджетного учета и отчетности, главный бухгалтер Федерального казначейства, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса.

Котировочная заявка в свободной форме

Анализ сайта государственных закупок zakupki.gov.ru свидетельствует, что некоторые заказчики, размещая извещения о проведении запроса котировок на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, не используют установленную форму котировочной заявки. Являются ли подобные случаи нарушением закона?

Новые правила расчета пособий

С 1 января 2011 года вступил в силу Закон от 8 декабря 2010 года № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон ”Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“» (далее — Закон № 343-ФЗ), которым внесены изменения в систему выплат по временной нетрудоспособности.

Закрытый паевой инвестиционный фонд: настоящее и будущее

Закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) является инструментом инвестирования. При этом для организатора инвестирования ЗПИФ — это форма привлечения денежных средств и иного имущества в качестве инвестиций, а для инвестора — способ вложения свободных средств в инструменты фондового рынка или реального сектора экономики.

История баланса

Как говорил родоначальник бухгалтерского учета Лука Пачоли, самая главная картина, которую рисует счетный работник, называется «баланс». А выдающийся русский ученый, профессор А. П. Рудановский, в середине 1920-х годов писал: «Пора понять, что баланс есть душа хозяйства, существование которой не менее реально, чем материального инвентаря хозяйства. Баланс можно постичь только умозрением, а нельзя, как инвентарь, осязать в натуре». Как же происходило становление главного бухгалтерского документа?
10    

Законы манипуляции

Манипуляция — неотъемлемая часть повседневного взаимодействия между людьми, ведь даже улыбка, направленная на улучшение настроения друга, — уже манипуляция эмоциональным состоянием человека. Однако цели манипулирующего далеко не всегда направлены на положительный результат для обеих сторон общения. Зачастую это скрытое использование другого человека.

Улыбнитесь

Вашему вниманию предлагается несколько забавных историй о трудовых буднях бухгалтера.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»