bool(false)

Командировочные вопросы

Порядок оплаты в праздничный день

Если время нахождения работника в командировке выпадает для командирующей организации на нерабочий праздничный день, то оно должно быть оплачено не менее чем в двойном размере, если более высокий размер оплаты не предусмотрен коллективным договором, локальным нормативным актом организации или трудовым договором (письмо Роструда от 24 января 2020 г. № ПГ/37602-6-1).

Привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от которых в дальнейшем зависит нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений (ст. 113 ТК РФ).

В случаях, регламентированных статьей 113 Трудового кодекса, допускается привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия.

Внешний совместитель

Как рассчитывается заработная плата сотрудника, имеющего внешнее совместительство, направленного в командировку по основному месту работы? Роструд разъяснил вопрос в письме от 24 января 2020 г. № ПГ/37451-6-1.

Средний заработок за время командировки сохраняется за работником у того работодателя, который направил его в командировку. При направлении сотрудника в командировку по основному месту работы исполнять свои трудовые обязанности по месту работы, где он числится как внешний совместитель, командированный не может. Соответственно другим работодателем это время не оплачивается.

В связи с этим в случае, когда работника направляют в командировку по основному месту работу, на работе по совместительству Роструд рекомендует оформить отпуск без сохранения зарплаты.

Увольняем?

Работника, находящегося в командировке, можно уволить по собственному желанию (письмо Минтруда России от 24 января 2020 г. № ПГ/37606-6-1).

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Сотрудник имеет право расторгнуть трудовой договор во время нахождения в командировке, предупредив об этом работодателя в письменной форме, так как иных ограничений, кроме указанных в статье 80 Трудового кодекса, не установлено.

С момента официального окончания действия трудового договора работник не обязан исполнять трудовую функцию, поэтому он имеет право вернуться из служебной командировки, даже не выполнив служебного задания.

Авиабилет как доход

Стоимость авиабилетов и виз, оплаченных организацией за физических лиц, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Физлицо может получать доходы в натуральной форме. Это может быть, например, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения, в интересах налогоплательщика (п. 2 ст. 211 НК РФ).

Исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога должен работодатель (налоговый агент), в результате отношений с которым физическое лицо получило доходы (п. 1 ст. 226 НК РФ).

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме не удержанного налога (письмо Минфина России от 22 января 2020 г. № 03-04-06/3342).