25 апреля 2024 года

Дежурство на дому в выходные и нерабочие праздничные дни: оплата труда

Дежурство на дому в выходные и нерабочие праздничные дни: оплата труда

Если работа в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени не компенсировалась предоставлением другого дня отдыха, то наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), учитываются все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

А если за работу в выходной или нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени по желанию работника ему был предоставлен другой день отдыха, то работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Следовательно, за месяц, в котором работник работал в выходной день или нерабочий праздничный день, нужно заплатить заработную плату полностью, а также одинарную дневную часть заработной платы, а за месяц, в котором работник взял день отдыха, — заработную плату полностью, при этом работник отработает на один день меньше (письмо Минтруда России от 1 апреля 2024 г. № 14-5/ООГ-1871).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама