24 апреля 2025 года
Регистрация

Увольнение работника, ухаживающего за ребенком-инвалидом

Увольнение работника, ухаживающего за ребенком-инвалидом

Роструд рассмотрел вопрос об основании для увольнения работника, который вынужден ухаживать за ребенком-инвалидом (письмо от 28 февраля 2025 г. № ПГ/02236-6-1).

В трудовом законодательстве не предусмотрено специального основания для увольнения работника, который вынужден ухаживать за ребенком-инвалидом.

Одним из оснований расторжения трудового договора согласно статье 77 Трудового кодекса является расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


Реклама