Доверенность в электронной форме

Федеральное казначейство дало разъяснения по применению электронной машиночитаемой доверенности (письмо от 31 марта 2025 г. № 07-04-05/04-8762).
В соответствии с положениями пункта 4 Порядка казначейского обслуживания, утвержденного приказом Федерального казначейства от 14 мая 2020 г. № 21н (далее — Порядок № 21н), при казначейском обслуживании операций со средствами получателей средств из бюджета информационный обмен между прямыми участниками системы казначейских платежей и территориальными органами Федерального казначейства осуществляется в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (далее — электронная подпись) лица, уполномоченного действовать от имени прямого участника системы казначейских платежей.
Если при осуществлении документооборота в электронном виде применяется электронная подпись, полномочия представителя на выполнение соответствующих действий подтверждаются доверенностью в электронной форме, выданной от имени организации в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
В целях организации работы по формированию доверенностей в электронной форме для осуществления электронного документооборота в ПУР КС ГИИС «Электронный бюджет» на лицевых счетах получателей средств из бюджета с кодом 41 подписание электронных документов лицами, ранее наделенными правом первой и второй электронной подписи в ПУР КС ГИИС «Электронный бюджет» на основании Карточки образцов подписей, при отсутствии доверенности в электронной форме будет возможно до 1 июня 2025 года.