Все материалы сайта
Наследникам налогоплательщика возврат излишне удержанного НДФЛ не производится
Минфин России в письме от 7 марта 2013 г. № 03-04-06/7028 разъясняет порядок возврата излишне удержанных сумм НДФЛ.
Если организация состоит на учете в налоговом органе по местонахождению нескольких объектов недвижимости
ФНС России в письме от 28 февраля 2013 г. № БС-4-11/3314 разъясняет порядок представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в случае, если российская организация состоит на учете в налоговом органе по местонахождению нескольких объектов недвижимости, расположенных в пределах одного муниципального образования.
Выездная проверка обособленного подразделения проводится на основании решения органа контроля за уплатой страховых взносов по месту его нахождения
Фонд социального страхования Российской Федерации в письме от 5 февраля 2013 г. № 15-03-14/08-481 разъясняет порядок проведения выездных проверок по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Участникам Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах разъясняется порядок ее функционирования
Минфин России в письме № 02-04-05/7491 и Казначейство России в письме № 42-7.4-05/5.4-147 от 12 марта 2013 г. разъясняют участникам Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах порядок ее функционирования.
С I квартала 2013 года изменилась форма отчетности по страховым взносам (РСВ-1 ПФР)
Минтруд России приказом от 28 декабря 2012 г. № 639н утвердил форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядок ее заполнения.
Утвержден формат представления расчетов по страховым взносам в ПФР и ФФОМС (ТФОМС)
Правлением ПФР утвержден формат представления расчетов по страховым взносам в ПФР и ФФОМС (ТФОМС) плательщиками взносов, осуществляющими выплаты своим работникам (РСВ-1).
При приеме на работу прописка и возраст не будут иметь значение
Важные поправки в закон о занятости правительство сегодня внесло на рассмотрение Госдумы. В объявлениях о поиске сотрудника предлагается запретить указывать желаемый возраст кандидата.Как учесть районные коэффициенты к зарплате
Минфин России в письме от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5973 разъясняет порядок учета расходов на оплату труда в виде затрат по выплате повышающего коэффициента к заработной плате работников.
Общество не вправе по своему усмотрению изменять учетную политику
ВАС РФ в Определении от 28 февраля 2013 г. № ВАС-1483/13 указал, что общество не вправе по своему усмотрению изменять учетную политику и распространять новый порядок учетной политики на отношения, возникшие в период, предшествовавший внесению в нее изменений.
Доведено письмо МНС Республики Беларусь по вопросам подтверждения резидентства
ФНС России письмом от 5 марта 2013 г. № ЗН-4-13/3634@ доводит до сведения письмо МНС Республики Беларусь по вопросам подтверждения налогового резидентства.
Принудительное взыскание задолженности не применяется в период нахождения общества в стадии ликвидации
Организация обратилась в арбитражный суд с требованием признать незаконным решение налоговой инспекции о принудительном взыскании денежных средств налогоплательщика в порядке ст. 46 НК РФ ввиду наличия задолженности по налогам.
Право на льготу. Образовательная деятельность подлежит лицензированию
Организация обратилась в суд с целью оспорить решение налогового органа о привлечении к ответственности в связи с неправильным исчислением земельного налога. Как утверждает инспекция, компания, владея земельными участками, которые использовались для обучения автоводителей, не вправе была применять пониженную ставку земельного налога.
ФНС разъяснила порядок подключения к информационным ресурсам
ФНС России приказом от 11 февраля 2013 г. № ММВ-7-4/69 утвердила Порядок подключения пользователей к федеральным информационным ресурсам и сервисам, сопровождаемым МИ ФНС России по ЦОД.
Милые женщины!
Минтруд заканчивает работу над пенсионной формулой
От «прямого» расчета пенсии в рублях минтруд предлагает перейти к «относительному», с использованием коэффициентов.НДФЛ: оплата сотрудникам МЧС России расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно
Минфин России в письме от 18 февраля 2013 г. № 03-04-05/6-112 разъясняет порядок обложения НДФЛ сумм оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно сотрудникам Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России (далее — сотрудники).
НДФЛ: работник направлен в однодневную командировку
Минфин России в письме от 1 марта 2013 г. № 03-04-07/6189 разъясняет порядок налогообложения суточных при направлении работника в однодневную командировку.
НДФЛ: расчет при увольнении выдан из кассы
Минфин России в письме от 21 февраля 2013 г. № 03-04-06/4831 разъясняет о порядке перечисления в бюджет НДФЛ, исчисленного и удержанного налоговым агентом с сумм, выплачиваемых работнику при увольнении, если такие выплаты были произведены за счет денежных средств, находящихся в кассе организации.
НК РФ не предусмотрена уплата налога за налогоплательщика третьим лицом
Минфин России в письме от 14 февраля 2013 г. № 03-02-08/6 разъясняет порядок исполнения обязанности по уплате налога и об отсутствии оснований для уплаты налога за налогоплательщика третьим лицом.
Как списать суммы излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов?
Минфин России в письме от 11 февраля 2013 г. № 03-02-07/1/3225 разъясняет порядок списания сумм излишне уплаченных налогов, пеней и штрафов, образовавшихся более трех лет назад.