Срок службы основных средств

О влиянии недавних изменений в классификации основных средств на определение их срока службы и статистическую отчетность рассказывает М.Ю.ГОРДОНОВ, советник Управления национальных счетов Росстата.

Неизвестное об известных

Никогда не знаешь, где тебя найдет слава. Зачастую самые заурядные выпускники медицинских факультетов оказываются прекрасными певцами, а физики – успешными бизнесменами. Как нам удалось выяснить, многие всемирно известные люди когда-то получили бухгалтерское образование, а некоторые даже пробовали себя на этом поприще. Но славу им принесла совсем не бухгалтерская профессия.

От сумы до тюрьмы

Деньги – зло. Вероятнее всего, это именно русская народная мудрость. В России к несчастьям может привести как отсутствие этого «особого товара обмена», так и его наличие в большом количестве… Особенно у других.

Актер второго плана

История прокуратуры насчитывает более 280 лет. За это время менялись нравы, властители, появлялись и исчезали чины, менялись некоторые функции этого государственного органа, но суть прокурорского надзора оставалась неизменной. «Прокурор является в точном и полном смысле глазами короля, через посредничество которых король может следить за правильностью хода всего государственного механизма», – писали историки начала XX века. К сожалению, до наших дней не дошли образы людей, без работы которых не представляется возможным жизнь этого ведомства, – финансистов. Мы решили исправить такое недоразумение.

Мастер-класс по бюджетному учету

Не так давно в Москве прошел семинар, организованный ООО НПЦ «Бюджет-21». На нем были разобраны вопросы, которые, несомненно, возникают в процессе работы у многих бухгалтеров бюджетной сферы.
06 Налоги   

Авторитетное мнение

За комментариями к статье главбуха краснодарской городской Думы мы обратились к консультанту Департамента бюджетной политики Минфина России Ю.М. Лермонтову. Он проанализировал положения Налогового кодекса на примере выплат, связанных со смертью родственников госслужащего. К сожалению, вопросы по этой проблеме – самые популярные в нашей почте
07 Налоги   

Учет выплат по дополнительным гарантиям

Законы субъектов РФ и решения представительных органов местного самоуправле-ния предусматривают различные дополнительные гарантии государственным и муници-пальным служащим. Считать подобные выплаты компенсационными или дополнитель-ными, а также другие вопросы учета волнуют многих бухгалтеров.

«Паутину» – на баланс

В наш век технического прогресса эффективно работать без Интернета сложно и неудобно. Всемирная сеть облегчает поиск необходимой информации, общение между контрагентами. А облегчит ли она жизнь бухгалтеру?

Администрирование в 2007 году

В статье о бюджетной классификации Российской Федерации для составления бюджетов на 2007 год  («Бюджетный учет» № 11/2006, стр. 12) отмечена неизменность структуры кода бюджетной классификации. Однако функции элементов кода классификации поступлений  все же изменились. Об этом рассказывает С.С. БЫЧКОВ – заместитель начальника отдела методологии исполнения бюджетов Департамента бюджетной политики Минфина России.

Изменения в статотчетности

Постановлением Росстата от 8 декабря 2006 г. № 73 утверждены дополнения и изменения в Порядок заполнения и представления формы № 11 (краткая). Подробности – от непосредственного разработчика  М.Ю. Гордонова, советника Управления национальных счетов Росстата.

Переоценка основных средств

В наступившем году изменения в учете основных фондов связаны прежде всего с переоценкой и поправками, внесенными в классификацию основных средств. О тонкостях учета таких операций мы попросили рассказать М.Ю. Гордонова, советника Управления национальных счетов Росстата.
12 Мнение   

Формирование отчетности об исполнении бюджетов с применением Интернет-технологий

Новый программный продукт «Свод-WEB», разработанный компанией «Кейсистемс» позволяет существенно ускорить сбор данных и повысить качество формирования отчетности об исполнении бюджета.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»