Рисованные рубли

Мы обменивались красными, синими, желтыми бумажками с продавцами магазинов, бабушками на рынке, получали ими зарплату. Мало кто рассматривал примелькавшиеся, затертые рисунки на «деревянных». А напрасно: почти все российские деньги двадцатого столетия принадлежат кисти одного и того же художника – Ивана Дубасова.

Управляйте конфликтами!

Конфликт на работе всегда неприятен, потому что вызывает эмоциональный дискомфорт. Даже при одном упоминании этого слова у нас возникают неприятные воспоминания: досада, ругань, противостояние, боль, обида, борьба, выяснение отношений, сражение и т. д. И только в одном из десяти случаев возникают такие ассоциации, как формирование позиции, условие развития, свидетельство защищенности.
04 Регион   

«Столичность» Ярославлю к лицу

«Столичность и предприимчивость у ярославцев в крови», – утверждают историки. В московской газете XIX века в качестве нравоучения купцам было написано: «Да и не худо бы поучиться у ярославских купцов деловой хватке, верному слову, благородству». Город на Волге всегда и во всем стремился перещеголять Москву и Санкт-Петербург...

Первым делом самолеты! А бухгалтеры?

В Федеральном агентстве воздушного транспорта вопрос о том, что на первом месте: самолеты или женщины, – спорный. Аэропорты и авиакомпании находятся в прямом ведении Росавиации, но бухгалтерский учет их финансирования осуществляет все-таки женский коллектив, которым руководит полковник, кандидат экономических наук В.И. Юдин.

Вас проверяет Счетная палата

Все учреждения сталкивались с разнообразными проверками. Чего ожидать тем, кому предстоит ревизия, проводимая контролерами Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетными органами субъектов РФ? Об этом расскажет А.В. Бликанов, ведущий специалист Контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарской Республики.

Деньги, которые не взыщешь

Еще в прошлом году юристы учреждений радовались, листая арбитражную практику. Судьи всех округов считали, что взыскать налоги за счет денежных средств на бюджетных счетах нельзя. С этого года порядок взыскания претерпел некоторые изменения. Повлияет ли это на ситуацию?
08 Налоги   

Налоги в кредит

Инвестиционный налоговый кредит существует с 1998 года. Согласитесь, срок приличный. Однако механизм его получения для многих остается загадкой. Об этом нам и расскажет К.И. Ижевская, ведущий налоговый консультант.

Исполнение бюджета сельских и городских поселений

Муниципальная реформа поставила перед органами местного самоуправления (МСУ) много вопросов, связанных с организацией и исполнением бюджетов. Особенно сложные проблемы приходится решать городским и сельским поселениям.

С грядки – на баланс

Учреждение вправе, по необходимости, приобретать продукты у населения. На рынке или у бабушек, так зазывно разложивших наливные яблочки… Но вот бухгалтеру надо быть настороже. И про авансовый отчет не забыть, и про закупочный акт, да и о налогах тоже нужно помнить.

Платежка по всем правилам

О правилах заполнения учреждениями платежных поручений при осуществлении кассовых операций в процессе исполнения бюджетов в соответствии с новым Положением об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства, утвержденным 13 декабря 2006 г. № 298-П/173н рассказывает С.С. БЫЧКОВ – начальник отдела методологии исполнения бюджетов Департамента бюджетной политики Минфина России.
13 Мнение   

Городское поселение выбирает решения «Кейсистемс»

Глава городского поселения принимает решение о внедрении передовых средств автоматизации разработки компании «Кейсистемс». Специалисты администрации поселения делятся успешным опытом и отмечают выгоды комплексного подхода.

Централизованные поставки

Централизованное снабжение материальными ценностями не редкость в деятельности любого учреждения. В Инструкции по бюджетному учету дан определенный перечень записей, которые следует сделать бухгалтеру. Однако жизнь не всегда может следовать книжным канонам. На практике случаются ситуации, о которых ничего не сказано в нормативных актах. Как оформить такие операции?

Отражение в учете оплаты проезда студентам

Учреждение оплачивает из бюджетных средств студентам-сиротам проезд на каникулы и всем студентам проезд к месту практики. Как отчитаться студентам за потраченные средства, нужно ли требовать авансовые отчеты? Следует ли отражать такие расчеты на счете 0 208 00 000 «Расчеты с подотчетными лицами? На вопросы отвечает К.В. Сергеева, специалист по бюджетному учету «1С»

В Росстате внедрена система автоматизации бюджетного учета на базе «1С:Предприятие»

Компания «1С:ВДГБ» (ООО «ВДГБ») успешно выполнила свои обязательства в рамках государственного контракта по автоматизации бухгалтерского учета Федеральной службы государственной статистики...

Переоценка – исправляем ошибки

В ходе проведения переоценки имущества бухгалтеры учреждений столкнулись с большим количеством проблем, которые могут привести к искажению отчетности. О том, как этого избежать, расскажет С.В. СИВЕЦ – руководитель методического центра по бюджетному учету группы ДЭФНА, аудитор.

О том, как не наступить на одни грабли дважды

У многих еще свежи воспоминания о сдаче годовой отчетности за 2006 год. Об основных ошибках, которые делали бухгалтеры и о том, как их избежать, нам рассказала И.Н. КОЛЧИНА, начальник отдела консолидированной отчетности Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»