Расходы на подписку

Руководители учреждений неохотно оформляют за счет бюджетных средств подписку на периодические издания. Причин может быть несколько. Но главная – финансирование таких трат зачастую не предусмотрено в смете и для того, чтобы получить допассигнования, придется довольно долго «обивать пороги» ГРБС. С приносящей доход деятельностью все немного проще, хотя трудности тоже возникают.

Выездная налоговая проверка в вопросах и ответах

Нередко инспекторы нарушают права проверяемых ими организаций. А ведь зачастую налогоплательщики сами создают себе неприятности тем, что просто не читают законодательство. Разобраться в хитросплетениях Налогового кодекса нам помог Ю.М. Лермонтов, консультант Департамента бюджетной политики Минфина России

Перестаньте беспокоиться, начните жить

Представьте только: большинство людей тратит более половины своего времени на беспокойство о прошлом, будущем, настоящем, работе, семье, друзьях. В результате жизнь утекает сквозь пальцы, заслоняется непроходимой стеной волнения. Не кажется ли вам, что с этим нужно что-то делать?

Учет меж двух морей

Кубанские финансисты всегда отличались тем, что искали новые подходы к реформированию и совершенствованию бюджетного учета. Как ведется в последнее время эта работа, что нового в ней появилось, нам рассказала Т.К. Шубина, начальник управления по бюджетному учету, отчетности и информатизации департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края.
06 Регион   

Краснодарский край: неуклонное совершенствование финансовой системы

В октябре 2007 года финансовым органам Краснодарского края исполняется 70 лет. За этот период они не раз подтверждали свою высокую репутацию при решении самых насущных бюджетных проблем. В канун юбилея редакция «Бюджетного учета» попросила И.А. Перонко – руководителя департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края, доктора экономических наук, профессора, заслуженного экономиста Кубани и Российской Федерации – рассказать о том, что было присуще кубанским финорганам в минувшее время.

А письма все выходят….

В последнее время чиновники выпускают множество разъяснений о том, как исчислять «зарплатные» налоги. Наша редакция просто не могла оставить данный факт без внимания. В статье представлен обзор новых писем Минфина России и налоговой инспекции.

Музейные ценности требуют учета!

В России насчитывается более 1800 музеев. В их собраниях хранится почти 55 000 000 экспонатов. Свыше 250 музеев – это музеи художественного профиля с фондами произведений живописи, графики, скульптуры, народного, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства, а также новейших видов искусства конца XX – начала XXI веков и фотографий. Неудивительно, что у бухгалтеров возникает примерно столько же вопросов, сколько экспонатов в музеях.

Кубанский «Талисман»

Специалистам по бюджетному учету Краснодарского края хорошо знаком программный продукт «Комплексная система автоматизации управления бюджетными учреждениями "Талисман"». Его разработку и сопровождение осуществляет кубанская компания «Поле Чудес».

Переоценка НФА с «1С:Бухгалтерией для бюджетных учреждений»

В первом полугодии 2007-го все российские бюджетные организации согласно приказу Минэкономразвития, Минфина и Службы государственной статистики (от 2 октября 2006 г. № 306/120н/139) впервые за три года проводили переоценку нефинансовых активов. Оперативно и качественно решить поставленную задачу помогла масштабная система автоматизации бюджетного бухгалтерского учета на базе «1С:Предприятия».

Отдельные вопросы применения Бюджетной классификации Российской Федерации

Несмотря на то что 2007 год близится к завершению и многих участников бюджетного процесса волнует вопрос, какой будет бюджетная классификация в 2008 году, в Минфин России продолжают поступать запросы о порядке ее применения в текущем году.

Бюджетная реформа: результативность полномочий обособленных подразделений учреждений

В декабре текущего года исполняется 15 лет со дня воссоздания в России государственного казначейства, работа которого постоянно направлена на реализацию государственной бюджетной политики в условиях реформирования бюджетной сферы Российской Федерации.

Роль финансовых органов в реализации Бюджетного кодекса

Закон от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ четко определил полномочия финансовых органов по организации исполнения бюджета, в том числе их нормотворческие функции в данной области. Об этом нам и расскажет Саакян Т. В., заместитель начальника Управления совершенствования функциональной деятельности Федерального казначейства.

Коммунальные расходы: чья обязанность?

Как правило, учреждение, сдавая помещение в аренду, самостоятельно оплачивает счета коммунальных служб. Уже потом арендатор возмещает понесенные расходы. О том, каких неприятностей в связи с этим ожидать, нам расскажет Э.А. Кипарисов, юрист

Налог на прибыль с арендной платы

С учетом значительного объема закрепленного за бюджетными учреждениями федерального (муниципального) имущества в настоящее время довольно остро стоит задача повышения эффективности его использования. Но ситуация с налогообложением данного имущества, мягко говоря, этому не способствует. В статье мы рассмотрим позиции чиновников и судей, сложившиеся по этому вопросу.
16 У юриста   

О последствиях задержки зарплаты

Задержка выплаты вознаграждения работникам чревата множеством неприятностей: от необходимости выплатить определенную компенсацию и приостановления работы до споров с проверяющими.

История самых простых вещей

Все канцелярские принадлежности, которые нас ежедневно окружают, оказывается, тоже имеют свою историю. Мысль о том, что привычных глазу ножниц, ластиков и карандашей когда-то не было, не укладывается в голове, однако это так. Мы продолжаем знакомить вас с историей самых простых предметов обихода.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»