01 Новости   

Командировка под вопросом

В некоторых случаях у работников, которые уезжают в длительные служебные командировки за границу, фактическим местом работы будет считаться предприятие в иностранном государстве.
02 Новости   

Плата за проезд

Если сотрудники учреждения не могут добираться до места работы на общественном транспорте (из-за режима работы или местоположения предприятия), работодатель имеет право заключить договор с транспортной компанией.
03 Новости   

Учет премий

При исчислении средней заработной платы работодатель может учесть все премии, начисленные в расчетном периоде.
04 Новости   

Компенсация госконтрактникам

О порядке начисления компенсации в случае расторжения служебного контракта при неполном использовании ежегодного оплачиваемого отпуска федеральному государственному гражданскому служащему сообщило Минздравсоцразвития России в письме от 16 октября 2007 г. № 3114-17.
05 Новости   

Представительские расходы

Минфин России в письме от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/807 указал, что подтверждением представительских расходов могут служить следующие документы.
06 Новости   

Денежные выплаты медперсоналу в 2008–2009 годах

Правительство приняло постановление от 1 декабря 2007 г. № 836 «О денежных выплатах в 2008–2009 годах медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи федеральных государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства».
07 Новости   

Компенсация за содержание ребенка в детсадах и НДФЛ

Суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Такое разъяснение дают чиновники Минфина России в письме от 27 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/419.
08 Новости   

Декларации по НДС: изменения Порядка заполнения

Приказом от 21 ноября 2007 г. № 113н Минфин России внес изменения в приказ от 7 ноября 2006  г. № 136н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения», изложив в новой редакции приложение к порядку заполнения налоговой декларации по НДС.
09 Новости   

Новые документы

В рамках реализации Закона № 63-ФЗ от 27 апреля 2007 г. изданы следующие документы Минфина России и Федерального казначейства.

Лучший бухгалтер России 2007 года

Пятого декабря 2007 года состоялось награждение лучших бухгалтеров России в рамках юбилейного Конгресса профессиональных бухгалтеров и аудиторов России «Учет, налоги и аудит – 2007». Для собравшихся торжественная церемония стала не только приятной возможностью пообщаться с коллегами, но и повысить квалификацию перед годовым отчетом. Ведь в рамках конгресса работала бюджетная секция, где рассматривались вопросы изменения бюджетного законодательства, особенности предстоящей отчетности и многое другое.

Новое в системе бюджетной отчетности финансовых органов субъектов Российской Федерации

Отчетность финансовых органов субъектов Российской Федерации является наряду с отчетностью главных распорядителей средств федерального бюджета, органов Федерального казначейства основой для формирования Федеральным казначейством отчета об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации. Об этом и пойдет речь в статье.

Важные моменты учетной политики

В начале года учреждение пересматривает учетную политику, которой пользовалось в течение предшествующего отчетного периода, и вносит коррективы. К этому документу нужно отнестись предельно внимательно, ведь именно он будет регламентировать деятельность вашего учреждения в течение всего года. Рассмотрим основные моменты.

Вас оштрафовали. Что нужно знать о КБК

Иногда за ошибки штрафуют. Ю.М. ЛЕРМОНТОВ, консультант Департамента бюджетной политики Минфина России, в рамках схемы «вопрос — ответ» расскажет нам о том, какой КБК применять в этих случаях.

Учет по договорам на НИОКР (в научных учреждениях)

Основным содержанием научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является выполнение теоретических, экспериментальных научных исследований и разработок с целью создания новых материалов и образцов новой техники, ноу-хау, передовой технологии по заданию заказчика. Чтобы учесть все нюансы при отражении в бухгалтерском учете выполнения этих работ, бухгалтерии бюджетного учреждения придется немало потрудиться.

Вопрос — ответ

От какой даты должны быть заявка и чек, если срок получения заработной платы 20 числа, а срок представления заявки в отделение Федерального казначейства 19-е? Будет ли правильным оформление данных документов 20 числом с указанием на оборотной стороне заявки (в конце) даты заполнения 19 числа?

Доверил, заверил, учел

Практически все хозяйствующие субъекты рано или поздно прибегают к услугам нотариусов. Прочитав статью, вы узнаете, как отразить такие затраты в налоговом учете.

Учет имущества казны (основных средств)

Как показали результаты сдачи годовой отчетности за 2006 год, многие субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не поставили на учет имущество казны. Исправлены ли данные ошибки, покажут результаты сдачи отчетности за 2007 год.

Ремонтируем забор

Мы уже рассматривали различия между ремонтом, реконструкцией и модернизацией (№ 5/2007, стр. 29). Однако у читателей еще имеются вопросы по данной тематике.

Подсобные хозяйства: от и до

Во многих организациях есть подсобные сельские и учебно-опытные хозяйства. Их создание широко практикуется в психиатрических больницах, образовательных, детских учреждениях, учреждениях социальной защиты населения. Для одних подсобное хозяйство служит базой для реабилитации граждан, для других — наглядным пособием.

Оформляем пенсию

Работник вашего учреждения достиг пенсионного возраста? Независимо от того, останется он или уйдет на заслуженный отдых, работы у бухгалтера прибавится.

Нематериальные активы: новый Кодекс, новые понятия

Такие определения, как «патент», «ноу-хау», «авторское право» широко используются в современной жизни. С 1 января 2008 года вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса. В ней регламентируются вышеперечисленные понятия.

Философия зависти

Шесть часов. Конец рабочего дня, но никак не уйти. Цифры уже плывут перед глазами, спина протестует против долгого сидения за рабочим столом, на котором папки с документами образуют Эверест. Вы, наконец, встаете, чтобы сделать очередную чашку кофе, и сталкиваетесь в коридоре с коллегой, спешащей покинуть офис: шлейф духов, дорогая шубка, мобильник в одной руке и ключи от автомобиля в другой. Это она показывала вчера всему отделу фотографии из отпуска! Это ей дали премию, это ее постоянно хвалит начальство. Оставим коллегу, пусть идет домой. А вы? Что чувствуете вы?

Необходимая вещь (начало)

Недавно имела неосторожность обронить в бухгалтерии фразу: «Да кто теперь пользуется этими калькуляторами?!» — думала, что буду съедена заживо… На меня обрушился целый шквал неопровержимых доказательств того, что настоящий бухгалтер не может обойтись без этой машинки до сих пор, а расчеты на компьютере ведут только дилетанты. С главбухом не поспоришь — пришлось признать, что я напрасно отношу эту важнейшую вещь к доисторическим предметам офисного быта.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»