01 Новости   

Инвентаризация: отдельные вопросы

Если в результате проведения инвентаризации выявлены и оприходованы излишки оборудования, то стоимость такого имущества учитывается в составе внереализационных доходов (подп. 20 ст. 250 НК РФ). Поскольку в этом случае отсутствует передающая сторона, такие основные средства для целей налогообложения прибыли не признаются безвозмездно полученными.
02 Новости   

Заполняем платежное поручение

Минфин России совместно с Казначейством разрешили письмом от 21 января 2008 г. № 02-АЛ/124, 42-7.1-15/5.1-11 указывать сокращенное наименование учреждения, не предусмотренное им в учредительных документах, которое будет использоваться при оформлении платежных документов.
03 Новости   

Смена собственника

Переход права собственности на государственное имущество, приобретенное за счет предпринимательской деятельности и закрепленное за учреждением на праве оперативного управления, не прекращает начисления амортизации по объектам амортизируемого имущества, указанным в статье 256 Налогового кодекса.
04 Новости   

Вниманию ветеринаров

Подлежит ли переводу на уплату ЕНВД деятельность бюджетного учреждения по оказанию ветеринарных услуг, учитывая, что бюджетное учреждение как некоммерческая организация вправе осуществлять не предпринимательскую, а только приносящую доход деятельность?
05 Новости   

Отсутствие ИНН и НДФЛ

Налоговый агент обязан удерживать НДФЛ с доходов налогоплательщика и при отсутствии идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).
06 Новости   

Учет компенсации уволенному сотруднику

Денежная компенсация за несвоевременную выплату заработной платы, производимая учреждением на основании решения суда в размере, установленном Трудовым кодексом, не подлежит налогообложению на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса.
07 Новости   

Уточненная декларация по НДС

Если уточненная декларация по НДС представлена в инспекцию в ходе камеральной проверки до момента обнаружения занижения базы по налогу в первичном документе, то инспекторы обязаны прекратить проверку и принять во внимание уточнения.
09 Новости   

Оплата труда в районах Крайнего Севера

Начисленные процентные надбавки и районные коэффициенты работникам учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда в полном размере на основании пунктов 7 и 11 статьи 255 Налогового кодекса.
10 Новости   

Средства бюджета по льготам и налог на прибыль

Средства, полученные из бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации или муниципального образования на покрытие сумм превышения расходов над доходами в связи с оказанием услуг льготным категориям граждан, в целях налогообложения прибыли учитываются в составе внереализационных доходов.
12 Новости   

Декларации при реорганизации

Если организация-правопреемник обнаружила в налоговых декларациях присоединенной организации неотражение или неполноту отражения сведений, приводящих к занижению суммы налога, то она обязана представить уточненные налоговые декларации за периоды до реорганизации организации или за ее последний налоговый период.
13 Новости   

Новые нормы на топливо

Распоряжением Минтранса РФ от 14 марта 2008 г. № АМ-23-р введены нормы расхода топлива и ГСМ на автомобильном транспорте.
14 Новости   

Участки в бессрочном пользовании и земельный налог

Если на основании актов органов государственной власти или органов местного самоуправления, изданных до вступления в силу Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ, земельные участки были переданы в постоянное (бессрочное) пользование, то в отношении этих земельных участков должен уплачиваться земельный налог.
15 Новости   

Затраты на программы

Затраты на приобретение исключительных прав на использование программы для ЭВМ стоимостью менее 10 000 рублей могут быть учтены для целей налогообложения прибыли учреждений в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).
16 Новости   

Порядок представления деклараций

О порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу сообщил Минфин России в письме от 4 марта 2008 г. № 03-05-04-02/14.
18 Новости   

Молоко и компенсация за вредность

Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выдача по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов может быть заменена по их письменным заявлениям компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов. Главное — это должно быть предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
20 Новости   

Порядок работы сайтов для госзакупок

Правительство Российской Федерации постановлением от 17 марта 2008 г. № 179 утвердило Положение, которое устанавливает порядок пользования сайтами в сети Интернет, где осуществляется проведение открытых аукционов в электронной форме на размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных или муниципальных нужд, и требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными сайтами, а также к системам, обеспечивающим проведение открытых аукционов.

С юбилеем!

26 апреля 2008 года Управление Федерального казначейства по Московской области празднует 15-летний юбилей со дня своего образования. Наша редакция не могла пройти мимо такого события. Мы побеседовали с сотрудниками отдела бюджетного учета и отчетности по операциям бюджетов и отдела финансового обеспечения, узнали об истории, задачах, целях и планах этих отделов.

Безвозмездное получение и передача имущества в бюджетных учреждениях

В деятельности бюджетных учреждений нередки случаи безвозмездного получения и передачи имущества. У бухгалтера возникают вопросы: как оценить имущество и отразить операции в бюджетном учете? Их мы и рассмотрим в статье.

1C: Поддержка реформирования бюджетного учета. Результаты и перспективы

Реформа бюджетного учета, начавшаяся в 2005 году согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249, потребовала массового перевода бюджетных учреждений на автоматизированную обработку данных бухгалтерского учета. На помощь им пришла фирма «1С».

Бюджетная классификация в 2008 году: изменения

Несмотря на то что Указания о порядке применения бюджетной классификации, утвержденные приказом Минфина России от 24 августа 2008 г. № 74н (далее — Указания № 74н), вступили в силу только с 1 января 2008 г., у участников бюджетного процесса возникает немало вопросов, и Минфин России уже внес в данные Указания изменения.

КБК в вопросах и ответах

Процесс применения Указаний № 74н вызывает у участников бюджетного процесса достаточно много вопросов, в связи с чем в адрес Министерства финансов Российской Федерации поступает множество писем. В целях сокращения подобного рода переписки предлагаю некоторые вопросы рассмотреть ниже.

Учреждение на «вмененке»

В настоящее время МЭРТ работает над проектом, в соответствии с которым с 1 января 2009 года применять ЕНВД смогут только представители малого бизнеса. Однако пока все это только на бумаге.
В реальной жизни на спецрежим переводят отдельные виды деятельности любых организаций. Понятно, что, как и на любом другом участке, у бухгалтеров возникают вопросы, связанные с уплатой ЕНВД.
28 Налоги   

Льготы для населения: вопросы НДС

Организации, предоставляющие гражданам разнообразные льготы, должны получать соответствующее возмещение из бюджета. На практике многие компании выставляют уполномоченным органам счета-фактуры с включенным в него НДС. Правы ли они, подлежит ли данный налог возмещению за счет казны РФ?
31 У юриста   

Материальная ответственность: когда, как и сколько

Многие сотрудники являются материально ответственными лицами. Каковы их права и обязанности? Как в случае чего взыскать ущерб, провести операции в учете? А какая ответственность у работодателя? Вопросов много, ответы — в статье.

Не торопитесь заплатить

Нередко проверяющие выставляют учреждению требование об уплате штрафов, пени. Однако не всегда они правы. О том, как отстоять свою позицию, читайте в статье.

Эволюция в офисе: выживает мудрейший

Конфликты были, есть и будут до тех пор, пока люди взаимодействуют друг с другом. Исключить их из нашей жизни, к сожалению, невозможно, однако выявить причину возникновения конфликтной ситуации и управлять ее развитием и разрешением можно.

Первое апреля — никому не верю!

Несмотря на то что первого апреля в каждом слове и жесте коллег ждешь подвоха, все равно всегда попадаешься на их безобидные шутки: то к начальству придешь с глупейшим вопросом, то перезвонишь классному руководителю сына по их наводке. Откуда же берут свои корни первоапрельские розыгрыши?

Пунктуальность — не про нас

Каждый из нас, даже самый пунктуальный, хотя бы раз в жизни опаздывал на работу. Далеко не все отличаются способностью на лету придумать оправдание своего непристойного поведения, которое если даже не будет звучать правдоподобно, то хотя бы вызовет улыбку на лице самого строгого начальника. Итак, представляем десятку самых забавных причин опоздания.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»