Бюджетная классификация в вопросах и ответах

«Бюджетный учет» продолжает цикл статей, посвященных вопросам применения бюджетной классификации Российской Федерации. В рамках схемы «вопрос — ответ» об этом нам рассказывает Д.В. НОВИКОВ, советник отдела методологии бюджетного учета, бюджетной отчетности и бюджетной классификации Департамента бюджетной политики Министерства финансов Российской Федерации.

Учреждение арендует

Мы не раз затрагивали вопрос сдачи в аренду государственного и муниципального имущества. Но в обратной ситуации — когда учреждение является арендатором — проблем также возникает немало.

О применении статьи 242.2 Бюджетного кодекса

К нам в редакцию поступил такой вопрос: «Должны ли исполняться в порядке, предусмотренном статьей 242.2 Бюджетного кодекса, судебные решения по искам бывших работников ликвидированных организаций угольной промышленности к администрации муниципального образования о предоставлении жилищных субсидий, учитывая, что в федеральном бюджете не предусмотрены средства на финансирование требований, изложенных в исполнительных документах, а в соответствии с пунктом 2 статьи 239 Бюджетного кодекса обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ службой судебных приставов не производится?» Ответить на столь непростой вопрос согласился Ю.М. ЛЕРМОНТОВ, консультант Минфина России

Программа «Учет труда и заработной платы — АМБа»: 20 лет качественных изменений!

В марте 2008 года программа «Учет труда и заработной платы — АМБа» отмечает 20-летний юбилей. Данная программа — одна из первых разработок федеральной IT-компании «СКБ Контур», победитель 8-го международного конкурса «БизнесСофт-2001» в классе «Системы автоматизации учета труда и заработной платы» и обладатель звания «Продукт года — 2007» 18-й международной выставки SofTool.

Новые нормы межбюджетных отношений

Предлагаем вашему вниманию комментарии специалистов к нормативно-правовым актам Минфина России и финансовых органов субъектов Российской Федерации, разработанным в целях реализации поправок, внесенных в Бюджетный кодекс Законом от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ.

Вопрос-ответ

Имеет ли право муниципальное образование безвозмездно, по договору дарения, передать имущество в собственность обществу с ограниченной ответственностью? В государственной регистрации данного договора было отказано.

Забота о здоровье сотрудников — залог успеха

Трудовой кодекс возлагает на работодателя обязанность по обеспечению сотрудников безопасными условиями труда. Учреждения должны в предусмотренных законодательством случаях организовывать проведение медосмотров своих работников

SOSуды кричат SOS!

Расстроенный взгляд вслед ушедшему автобусу: придется идти пешком целых пять минут! Нетерпеливое ожидание лифта — так хочется оказаться дома поскорее! Нам отчаянно не хватает 24 часов в сутках, мы экономим время, не задумываясь над тем, что бережное отношение к нему далеко не всегда означает бережное отношение к собственному здоровью…

Везде есть место подвигу

9 мая вся страна отмечает День Победы нашей страны над фашистскими захватчиками. Все знают о великом подвиге простых солдат и именитых генералов. Однако мало кто хотя бы на минутку задумывался о судьбе бухгалтеров в годы Великой Отечественной войны. А ведь многие из них не только обеспечивали тылы, сохраняя, насколько это было возможно в то время, имущество, но и шли с оружием в руках на неприятеля.

Из жизни смех не выкинешь

Приходит в организацию счет на оплату услуг телефонной связи. Бухгалтер в отпуске.
Директор решил сам разобраться:
— Так, в Москву звонил — буду платить, в Питер звонил — придется платить. А в НДС я не звонил и платить не буду.

Работник передумал увольняться. Не тут-то было...

Довольно редко, но все же бывают такие ситуации, когда сотрудник, подав заявление об уходе, в течение двухнедельного срока меняет свое решение. А администрация уже закрыла вакантное место. Как быть в этом случае?

Исправляем трудовую

Какой документ является главным подтверждением трудовой деятельности и стажа работника? Правильно, трудовая книжка. Конечно, допускать при ее оформлении ошибки не стоит. Но никто от этого не застрахован. Однако ситуацию можно поправить. Необходимость внесения изменений возникает и в силу внешних обстоятельств, к примеру, если сотрудник меняет Ф. И. О. или когда претерпевает изменения название самой организации-работодателя

Крыша и каркас — не предмет аренды

Как показывает практика, многие учреждения сдают в аренду отдельные конструктивные элементы здания (крыши, кровли, стены, фасады и т. д.). И для большинства становится неожиданностью новость, что так делать не следует.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»