01 Новости   

Проверка ФСС по-новому

Постановление ФСС РФ от 7 апреля 2008 г. № 81* внесло изменения в Методические указания о ревизиях соцстраха. Многие из них бухгалтеру необходимо взять на карандаш.

О тех, кто помогает распускаться цветам нашей жизни

Система родовых сертификатов существует с 2006 года. Но правила их применения каждый год меняются. Согласитесь, трудно уследить за всеми нововведениями. Поэтому и возникает путаница. Во избежание этого советуем вам ознакомиться с представленной статьей.

Компенсации, доплаты и надбавки: не все так просто

Все мы знаем, что определенным категориям работников положены разного рода поощрения. Наш журнал не раз освещал эти вопросы. Сейчас хотелось бы поговорить о частных случаях, разбираемых в судебных инстанциях. Кто знает, может быть, и с вашим учреждением произойдет что-то похожее. А вы уже во всеоружии.

Вопрос-ответ

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, каков порядок перечисления денежных средств за сданное вторичное сырье? Мы являемся федеральным учреждением.
05    

Вычет НДС при оплате проезда

Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком по расходам на проезд работников к месту проведения отпуска и обратно, вычету не подлежат (письмо Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-07-11/191)
06    

Учет «разъездных» расходов

В состав расходов на оплату труда можно включать затраты, связанные со служебными поездками работников (письмо Минфина России от 7 мая 2008 г. № 03-03-06/1/302).
07    

Имущество в оперативном управлении

Движимое и недвижимое имущество, переданное учреждению в оперативное управление, облагается налогом на имущество с момента принятия его к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.
08    

Госучастки земли и земельный налог

Если земельные участки находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, то до определенного момента в отношении таких участков отсутствует плательщик земельного налога (письмо Минфина России от 28 апреля 2008 г. № 03-05-06-02/30)
09    

Вычет по НДФЛ для участников боевых действий

Для военнослужащих, которые выполняли интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, и проходят военную службу в настоящее время, стандартный налоговый вычет по НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ) не предусмотрен (письмо Минфина России от 28 апреля 2008 г. № 03-04-04-01/138).
10    

Авторский договор

Авторское вознаграждение, выплачиваемое наследникам автора, не является выплатой по авторскому договору и не облагается ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (письмо Минфина России от 7 мая 2008 г. № 03-04-06-02/48).
11    

ЕСН на выплаты сотрудникам на военных сборах

Суммы среднего заработка работникам, призванным на военные сборы, не облагаются ЕСН, так как в соответствии со статьей 236 Налогового кодекса этим налогом облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые по трудовым договорам.
12    

Зачет взносов на ОПС

До внесения изменений в Закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ ;Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации; и бюджетное законодательство Российской Федерации налоговые органы, являющиеся администраторами доходов бюджета Пенсионного фонда РФ по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, недоимке, пеням и штрафам по взносам в Пенсионный фонд РФ, вправе принимать решения о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов по этим взносам, об уточнении соответствующих платежей (письмо Минфина России от 12 мая 2008 г. № 03-02-07/2-87).

13    

Корректировка порядка ведения сводной росписи

Приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. № 51н скорректирован порядок ведения сводной росписи федерального бюджета и изменения лимитов бюджетных обязательств главных распорядителей средств федерального бюджета.

14    

ЕСН на матпомощь пенсионерам

Выплаты, осуществляемые пенсионерам в виде материальной помощи, не являются объектом обложения ЕСН, так как в соответствии со статьей 236 Налогового кодекса ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые по трудовым договорам. А пенсионеры не состоят в трудовых отношениях с работодателем.
15    

Прочеркнем счета-фактуры

При оказании услуг в выставляемых счетах-фактурах в строках 3 «Грузоотправитель в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес» и 4 «Грузополучатель в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес» должны проставляться прочерки.
16    

Затраты на обучение соискателей

Стипендии и вознаграждения за работу, выполняемую учениками на практических занятиях, начисляются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг. Поэтому они облагаются НДФЛ и не облагаются ЕСН.
17    

Выбытие основных средств

При ликвидации основных средств, выводимых из эксплуатации, доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества учитываются в составе внереализационных доходов независимо от их использования или неиспользования в производстве (реализации или для управления организацией) (письмо Минфина России от 19 мая 2008 г. № 03-03-06/2/58).
18    

Матпомощь бывшему сотруднику

Материальная помощь, выплачиваемая бывшему работнику организации, не являющемуся налоговым резидентом РФ, подлежит налогообложению по ставке 30 процентов, предусмотренной пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 19 мая 2008 г. № 03-04-06-01/134).

19    

Оплачиваем путевки

Бывшим работникам, уволившимся на пенсию по инвалидности или по старости, компенсация (оплата) работодателями стоимости путевок не облагается НДФЛ. Факт последующего трудоустройства таких лиц на применение освобождения от НДФЛ не влияет. При этом на работников, уволенных из организации по другим основаниям, эта норма не распространяется (письмо Минфина России от 6 мая 2008 г. № 03-04-06-01/120).

20    

Ремонтные работы: учет

Затраты организации, связанные с осуществлением достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения основных средств, учитываются путем начисления амортизации (ст. 257 НК РФ).
21    

Неотделимые улучшения

Срок полезного использования, применяемый арендатором для исчисления амортизации по капитальным вложениям в форме неотделимых улучшений в арендованное имущество, является постоянной величиной и не зависит от срока эксплуатации самого объекта аренды (письмо Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/52).
22    

Коммунальные услуги арендатора

Расходы арендатора за потребляемую электроэнергию и другие коммунальные платежи, услуги связи, услуги по охране и уборке арендуемых помещений учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как составная часть платы за аренду помещения.
23    

Срок возврата переплаты по налогу

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговой инспекцией заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).
24    

Новая декларация по налогу на прибыль

Приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. № 54н утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также определен порядок ее заполнения.
25    

Если у вас нет имущества

В соответствии со статьей 373 Налогового кодекса плательщиками налога на имущество признаются, в частности, российские организации. При этом признание организаций плательщиками налога на имущество не ставится в зависимость от наличия либо отсутствия у них соответствующего объекта налогообложения.

26    

Правила увольнения

Если трудовым договором предусмотрена выплата выходного пособия при увольнении сотрудника по основаниям, не предусмотренным статьей 178 Трудового кодекса, то, по мнению Минфина России, такие расходы могут быть учтены при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций (письмо от 13 мая 2008 г. № 03-03-06/1/305).
27    

Штраф для пенсионных взносов

Ответственность, установленная Налоговым кодексом за нарушение законодательства о налогах и сборах, не применяется в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
28    

Реорганизация регрессии не отменит

При реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются. Выплаты и вознаграждения, являющиеся объектом обложения ЕСН, представляют собой оплату труда, которая является существенным условием трудового договора.

Расчеты наличными: что изменилось

Расчеты наличными — неотъемлемая часть бухгалтерского учета любого бюджетного учреждения. Недавно вступило в силу постановление правительства, которое привнесло немало изменений

Филиалы и документооборот

Бухгалтерский контроль со стороны головного учреждения за сохранностью и использованием переданных обособленным подразделениям средств во многом реализуется на уровне анализа показателей внутренней бухгалтерской отчетности. О ней и поговорим.

Переплаты и иные нарушения

Мы продолжаем публикации о нарушениях бюджетного законодательства (начало смотрите в № 6/2008 стр. 6). Переплаты и иные нарушения не относятся к нецелевому использованию бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов. Почему — мы рассмотрим в данной статье.

Отпускные правила

Долгожданный отпуск — законная награда сотруднику, отдавшему силы и время родному учреждению. Однако реализовать право работника на отдых можно только по правилам, которые в 2008 году претерпели изменения

Помощь арбитров не бесплатна

Учреждения судятся много и часто. Некоторые подают иски, чтобы взыскать в бюджет определенные суммы, другие — дабы их вернуть. В любом случае разбирательство — дело хлопотное, требующее не только моральных, но в равной степени и материальных затрат

С музыкой по жизни

Одной из неотъемлемых частей нашей жизни стала музыка. Мы слушаем ее дома, готовя обед, в машине или общественном транспорте, когда едем на работу. Внимаем мы прекрасным трелям и в кабинетах. Вот только мелодии мы выбираем не всегда те, что помогли бы иногда сосредоточиться, а когда и расслабиться

Банковские кредиты: как оно было

Апогеем кредитной истории стали XX–XXI века. И граждане, и организации напропалую берут ссуды, кредиты, займы. Мы привыкли жить в кредит. Но ростовщичество существует очень давно. Его можно назвать пусть не самой древней профессией, но одной из них. А вот более организованно кредиты на Руси стали предоставлять и брать лишь в XVIII веке.

Из жизни смех не выкинешь

Начальник — это человек, который приходит на работу вовремя в тот день, когда вы опаздываете, и опаздывает в те дни, когда вы приходите вовремя.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»