Челябинские новости

В конце ноября 2009 года в Челябинске состоялись два важных события для бухгалтерского сообщества бюджетных учреждений Челябинской области: Второй областной конкурс на звание «Лучший бухгалтер бюджетного учреждения Челябинской области 2009 года» по 11 номинациям и Второй ежегодный финансовый и налоговый форум бюджетных учреждений Челябинской области.

Виртуальный аукцион

Само понятие «открытый аукцион в электронной форме» введено в законодательство довольно давно. Однако на практике он стал активно применяться лишь с 2010 года. Рассмотрим основные вопросы, которые пригодятся в работе бухгалтера.

Без связи никуда

Каждое учреждение пользуется услугами связи — как местной, так и междугородной, международной. Как оплатить данные услуги и избежать ненужных трат, нам расскажет О. В. Озерская, аудитор.
05 Налоги   

Как избежать штрафа или уменьшить его

В случае представления декларации по истечении установленного срока учреждение может быть привлечено к налоговой ответственности, его операции по счетам в банке могут быть приостановлены, а должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Музейные ценности

Учет музейных ценностей вызывает массу вопросов у наших читателей. Например, по какой статье КОСГУ нужно производить оплату расходов на приобретение и реставрацию предметов и коллекций, включаемых в состав музейных фондов?

Депрессии - бой!

Осенне-зимний период по праву можно назвать самым тяжелым для человека. По статистике именно в это время люди чаще обращаются к психологам с жалобами на печаль, грусть, бессонницу. Что же вызывает уныние в сезон сказочного снегопада и сугробов-великанов? Почему мы не можем радоваться бодрящему морозцу? На эти вопросы нам ответит А. Е. Островская, психолог.

Ода аудиту

Литература — неотъемлемая часть нашей жизни. В ней отражаются история народа, события, которые происходят в обществе. Становление финансовой системы не исключение. Например, развитие аудита.

Поделись улыбкою своей

Продолжается конкурс «Поделись улыбкою своей», который начался в журнале «Бюджетный учет» № 9/2009, стр. 80. Спешите принять участие! В апреле будет объявлен победитель!

"Казенные" вопросы

В данной статье мы рассмотрим вопросы, возникающие у бухгалтеров органов по управлению государственным (муниципальным) имуществом.

Благоустройство: сложные моменты

Зачастую здания находятся в безвозмездном пользовании учреждений, а не в оперативном управлении. В связи с этим могут возникнуть некоторые сложности, например, при его ремонте или реконструкции прилегающей территории. Как их избежать, нам расскажут эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ А. Н. Суховерхова, Ю. А. Кошелева.

Последствия проверки контрагента

Согласно пункту 1 статьи 93.1 Налогового кодекса инспекторы, проводящие проверку вашего контрагента, вправе истребовать у вас документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемой организации. Каковы последствия такого права?

Новое в работе с Казначейством

Не так давно в Москве НОУ «Реланд» организовало семинар, посвященный вопросам бюджетного учета и отчетности, исполнения федерального бюджета, организации финансового контроля и аудита и закупок для государственных и муниципальных нужд. Суровцева Галина Васильевна — заместитель начальника Управления совершенствования функциональной деятельности Федерального казначейства — посвятила свое выступление вопросам взаимодействия органов Федерального казначейства с главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств федерального бюджета. В частности, были затронуты такие темы, как санкционирование расходов федерального бюджета органами Казначейства России, проведение операций на лицевых счетах, открытых в органах Федерального казначейства, учет операций с межбюджетными трансфертами.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»