bool(false)

Если имущество в оперативном управлении казенного учреждения

На практике распространенными являются операции по реализации учреждениями бюджетного сектора имущества (движимого и недвижимого), находящегося у них на праве оперативного управления. Соответственно встает вопрос: подлежат ли доходы от такой продажи учету при определении базы по налогу на прибыль и НДС?

Ю. М. ЛЕРМОНТОВ, государственный советник Российской Федерации 2 класса

Право оперативного управления регламентировано нормами гражданского законодательства, а именно — положениями статьи 296 Гражданского кодекса.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 296 Гражданского кодекса учреждения, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника.

Просмотр статьи доступен для подписчиков журнала.

№ 11, 2020

×
Новости
Представление Справок по консолидируемым расчетам
Что положено молодым педагогам
Заполнение платежек по новым правилам
Как учесть расходы?
Социальные выплаты
Вопрос о земле
Больничный в период отпуска по уходу за ребенком
Бюджетная методология
Особенности применения бюджетной классификации в 2021 году
Практикум
Основные изменения в Инструкции № 157н и этапы их применения
Электронный документ — листок нетрудоспособности. Нюансы
Обмен опытом
Организация проверки размещения информации
Проблема
Телят по осени считают
Контроль
Специфика использования субсидий в 2020 году
Госзакупки
Обоснование начальной цены как основа эффективности закупки
Юридический аспект
Обзор судебной практики
Вопрос — ответ
Вопрос - Ответ
Налоги
Если имущество в оперативном управлении казенного учреждения
Трудовое право
Нюансы суммированного учета рабочего времени
Мнение
Учимся на чужих проверках
Из истории
Монеты — как источник знаний об истории морской торговли