01 Новости   

Вниманию образовательных учреждений

Образовательными учреждениями при расчете налога на прибыль не учитываются средства организаций, поступающие безвозмездно в качестве государственной поддержки образовательных учреждений в рамках приоритетных национальных проектов согласно постановлениям Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 850 и от 7 февраля 2008 г. № 55.
02 Новости   

Уменьшение пени

Пени за неуплату авансовых платежей по налогам в установленные сроки подлежат исчислению до даты их фактической уплаты. А в случае неуплаты — до момента наступления срока уплаты соответствующего налога.
03 Новости   

Взыскание штрафа

Санкции за нарушение налогового законодательства, по которым было вынесено решение налогового органа до 1 января 2007 года, взимаются в порядке, действовавшем до дня вступления в силу Закона от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ (п. 18 ст. 7).
04 Новости   

Реализация лома цветных металлов и НДС

При реализации лома и отходов цветных металлов на территории России данные операции не облагаются НДС при наличии лицензий, если деятельность по реализации лома подлежит лицензированию.
06 Новости   

Научно-техническая деятельность и амортизация основных средств

Специальный коэффициент не более 3 может применяться к амортизируемым основным средствам, которые используются только для осуществления научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, определение которых дано в статье 262 Налогового кодекса.
07 Новости   

НДС при выполнении НИОКР

Основанием для освобождения НИОКР, выполняемых за счет федерального бюджета, от уплаты НДС является договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему целевых бюджетных средствах для оплаты вышеуказанных работ.
08 Новости   

Выплаты физлицам и база по налогу на прибыль


Если учреждение формирует базу по налогу на прибыль и выплаты в пользу физических лиц отнесены к расходам, не уменьшающим эту базу (ст. 270 НК РФ), то вне зависимости от наличия или отсутствия нераспределенной прибыли, полученной за год, такие выплаты не облагаются ЕСН (письмо Минфина РФ от 1 апреля 2008 г. № 03-03-06-02/33).
09 Новости   

Нюансы госпошлины

При подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов из дела, выдаваемых судом, или дубликатов исполнительных документов необходимо уплатить государственную пошлину из расчета 20 рублей за каждый документ.
10 Новости   

Ликвидация незавершенки без вычета НДС

Ликвидация объекта незавершенного капитального строительства не облагается НДС, суммы налога по услугам по демонтажу ликвидируемого объекта, оказанным подрядными организациями, к вычету не принимаются (письмо Минфина России от 24 марта 2008 г. № 03-07-11/106).
11 Новости   

Амортизация на легковые автомобили и микроавтобусы

По легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, приобретенным до 1 января 2008 года и имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 000 и 400 000 рублей, с 1 января 2008 года основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5 (письмо Минфина России от 11 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/269).
12 Новости   

Сообщение о создании филиала

Учреждение обязано письменно сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения о создании обособленных подразделений на территории того муниципального образования, где оно состоит на учете в налоговом органе (письмо Минфина России от 7 марта 2008 г. № 03-02-07/1-90).
13 Новости   

Командировочные правила


Если правила внутреннего распорядка предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни, затраты, связанные с выплатой компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда.
14 Новости   

Отчетность по образовательным субсидиям

Утверждена форма отчета о расходах бюджета субъекта РФ и местных бюджетов, связанных с господдержкой общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, источником финансового обеспечения которых является субсидия, полученная из федерального бюджета.
15 Новости   

ЕСН для «бегунка»


Если в течение одного налогового периода работник был уволен, а затем вновь принят на работу, то все выплаты, произведенные в его пользу по трудовым договорам, суммируются.
16 Новости   

Компенсация за задержку зарплаты


Расходы по уплате денежной компенсации за задержку заработной платы не учитываются в составе расходов на оплату труда, поскольку такие компенсационные выплаты не связаны с режимом работы или условиями труда, а также содержанием работников.
17 Новости   

Передача прав на интеллектуальную собственность

Суммы налога на добавленную стоимость с суммы услуг по предоставлению прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, оказанным до 1 января 2008 года, подлежат вычету в общеустановленном порядке ( письмо Минфина России от 17 апреля 2008 г. № 03-07-07/43).
18 Новости   

Средний заработок с учетом отдельных выплат


При определении среднего заработка вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, учитываются независимо от времени начисления вознаграждения.
19 Новости   

Оплата проезда при работе вахтовым методом

Оплата организацией билетов для работников либо возмещение работникам стоимости перелета от места жительства до места сбора для отправки в вахтовый поселок и обратно признается доходом работников, полученным в натуральной форме, и облагается НДФЛ и ЕСН.
21 Новости   

Безнадежные долги

По истечении срока исковой давности учреждение вправе учесть сумму безнадежной задолженности в составе внереализационных расходов. Но только в том случае, если им не был создан резерв по сомнительным долгам в порядке, установленном статьей 266 Налогового кодекса.
22 Новости   

Изменение учетной политики

В связи с переходом на автоматизированную систему учета учреждение не имеет права изменять метод учета материально-производственных запасов в течение налогового периода в целях налогообложения прибыли.
23 Новости   

Квалификационные группы профессий бюджетников

Минздравсоцразвития РФ разработало профессиональные квалификационные группы профессий рабочих культуры, искусства и кинематографии, а также должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг.

Нецелевое использование: вопросы квалификации и применения мер принуждения

В соответствии с концепцией административной реформы Федеральная служба финансово-бюджетного надзора осуществляет правоприменительную практику, в том числе в части применения мер принуждения к нарушителям бюджетного законодательства.

Командировочные нюансы

В последнее время к нам часто поступают вопросы, связанные с командировками сотрудников. На наиболее часто задаваемые из них мы попросили ответить сотрудников Правового консалтинга ГАРАНТ.

Компания «РИЦ» автоматизировала процесс подготовки консолидированной отчетности в Министерстве финансов Свердловской области

Успешно завершен проект автоматизации процесса подготовки консолидированной отчетности в Министерстве финансов Свердловской области с помощью программных продуктов «1С». Работы по проекту осуществлял партнер фирмы «1С» в г. Екатеринбурге — компания «Региональный информационный центр» («РИЦ»). В результате проекта Министерство финансов получило возможность формировать отчетность в автоматическом режиме по 110 подведомственным учреждениям (более 80 финансовых управлений городов Свердловской области и 30 министерств и ведомств).

Подписались на подряд

Если в учреждении нет сотрудников, способных выполнить определенную работу, можно заключить договор подряда с физическим или юридическим лицом. При этом не исключены проблемы в налоговом и бюджетном учете. Способы их разрешения вы найдете в статье.

Договоримся с контрагентами

Расчеты с поставщиками и подрядчиками за работы, услуги и материальные ценности являются важным элементом в системе бюджетного учета. Данные расчеты — это наиболее распространенные виды расчетов в бюджетных учреждениях.

Особенности перевода (внебюджетная деятельность)

В № 12/2007 были рассмотрены особенности отражения операций по переводу лицевых счетов распорядителей (получателей) бюджетных средств из одного органа Федерального казначейства в другой в условиях функционирования единого казначейского счета, открытого на балансовом счете. Теперь остановимся на переводе лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными ПБС от приносящей доход деятельности, в условиях единого казначейского счета, открытого УФК по субъекту Российской Федерации на балансовом счете.

Кто стучится в дверь мою?

Мы часто пишем о проверках различных ведомств. Сейчас подошла очередь ревизии инспекции труда. Это довольно хлопотное для всего учреждения мероприятие, требующее не только огромного числа документов, но и эмоциональных затрат.

Вопрос-ответ

Вопрос:Скажите, пожалуйста, можно ли учитывать в рамках предпринимательской деятельности в расходах платежи за землю, если договор аренды пока не зарегистрирован?

Нужна ли вам «живая» подпись

В наше время все спешат, все торопятся, все заняты. Нет времени не то что на личные встречи с контрагентами, а даже на подписание документов. Иногда и директора не сыщешь днем с огнем. А документы-то пылятся без подписи. Поэтому все чаще прибегают к отправке документов по факсу, факсимильным и электронно-цифровым подписям.

Диагноз: нелюбимая работа

Вам трудно дожить до выходных, понедельники вызывают аллергическую реакцию? Перерывов и перекуров в течение рабочего дня становится все больше и больше? И даже мысли о повышении зарплаты и должности не вдохновляют на трудовые подвиги? Симптомы налицо: нелюбимая работа!

«МонеткиНА» память

Сегодня любой продавец крайне удивится, если вы попытаетесь рассчитаться с ним за хлеб, к примеру, овечьей шкуркой. А вот несколько веков назад во времена товарообмена вы бы никому не доказали ценность привычных сегодня бумажных купюр. Пожалуй, где-нибудь в Африке за такое «мошенничество» покупателя могли бы и съесть.

Учет народного достояния

Государственная Третьяковская галерея принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Ее популярность не знает границ. Чтобы увидеть необыкновенные сокровища, сотни тысяч людей приезжают ежегодно в тихий Лаврушинский переулок, который расположен в одном из древнейших районов Москвы, в Замоскворечье. О текущем положении дел мы побеседовали с Татьяной Евгеньевной ВОЛОДИНОЙ, заместителем начальника отдела правовой работы.
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»