25 апреля 2024 года

Все материалы рубрики "Бюджетная методология "

Возмещение арендной платы за земельный участок

Расходы учреждения по возмещению арендной платы за земельный участок ссудодателю, предусмотренные договором безвозмездного пользования объектами недвижимого имущества, следует отражать по подстатье 229 «Арендная плата за пользование земельными участками и другими обособленными природными объектами» КОСГУ (письмо Минфина России от 9 ноября 2022 г. № 02-01-06/109159).

Порядок открытия лицевых счетов

Остатки субсидий (грантов в форме субсидий), предоставленных юридическим лицам и федеральным автономным учреждениям, находящиеся по состоянию на 1 января 2023 года на счетах в Центральном банке или в кредитных организациях, не позднее 1 февраля 2023 года подлежат перечислению на соответствующие лицевые счета в ТОФК. Средства от приносящей доход деятельности федеральных автономных учреждений также подлежат перечислению на лицевые счета в ТОФК (Закон от 21 ноября 2022 г. № 448 (далее — Закон № 448-ФЗ)).

Сведения об имуществе, переданном в аренду — в отчет

В Общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и использования закрепленного за ним имущества, утвержденные приказом Минфина России от 2 ноября 2021 г. № 171н внесены изменения, касающиеся, в частности, раскрытия информации об имуществе, переданном в аренду, а также о направлениях его использования.

Марки в кассу не поступают: как учесть расходы

При приобретении и использовании почтовых марок в момент оказания почтовой услуги по отправке корреспонденции без их поступления в кассу учреждения, бухгалтерские записи по счету 020135000 «Денежные документы» в бухгалтерском учете учреждения не формируются.

Остатки субсидии на госзадание: как использовать?

Если по результатам выполнения бюджетным (автономным) учреждением государственного задания образовался неиспользованный остаток средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, при достижении таким учреждением показателей, установленных в государственном задании, указанный остаток, по мнению Минфина России, изложенному в письме от 21 октября 2022 г. № 02-15-09/102445, может быть использован на оплату обязательств, принятых в том числе в рамках ведения деятельности, не связанной с выполнением государственного задания.

Отражение закупок в учете учреждений

Минфин России разъяснил вопросы отражения в бюджетном учете (бухгалтерском учете бюджетных (автономных) учреждений) фактов хозяйственной жизни, возникающих в ходе исполнения государственных (муниципальных) контрактов (договоров) при передаче результатов поставок, выполнения работ или оказания услуг и (или) приемке поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг с учетом положений статьи 94 Закона № 44-ФЗ, предусматривающих формирование с использованием единой информационной системы в сфере закупок документов о приемке (письмо от 11 ноября 2022 г. № 02-06-07/110108).

Возмещение при изъятии земельного участка

Применение автономным учреждением бюджетной классификации при реализации земельных участков рассмотрено в письме Минфина России от 28 сентября 2022 г. № 02-05-06/94020.

Компенсация за прохождение медосмотров

Выбор способа отражения обязательств перед работниками по выплате денежной компенсации за прохождение предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу (на счете 0 208 00 000 «Расчеты с подотчетными лицами» или на счете 0 302 00 000 «Расчеты по принятым обязательствам») не влияет на достоверность показателей в бухгалтерской (финансовой) отчетности учреждения в части сведений об общих объемах принятых бюджетных обязательств и о расчетах по указанным обязательствам.

Отражение операций по внутреннему перемещению в отчетности

Вопрос отражения в Сведениях о движении нефинансовых активов (ф. 0503168) поступлений, выбытий, внутреннего перемещения, передачи в аренду и безвозмездное пользование объектов нефинансовых активов рассмотрел Минфин России в письме от 22 сентября 2022 г. № 02-07-10/91961.

Учет операций по договорам, подлежащим казначейскому сопровождению

Раздельный учет ведется участником казначейского сопровождения обособленно по каждому государственному контракту, договору (соглашению), контракту (договору) в соответствии с принятой им учетной политикой.

Подстатьи КОСГУ для операций с ТКО

Минфин России разъяснил порядок применения КОСГУ в отношении расходов на оплату услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и работ по сбору, вывозу, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства.

Народные художественные промыслы: субсидии в дело

Расширен перечень расходов, финансовое обеспечение которых может осуществляться за счет субсидий, предоставленных организациям народных художественных промыслов на поддержку производства и реализации изделий.

Изменился порядок предоставления сведений о планах ФХД

Минфин России и Федеральное Казначейство разъяснили порядок предоставления сведений о планах ФХД в связи с принятием Закона от 14 июля 2022 г. № 326-ФЗ.

Отчетность ГАБС: сроки утверждены

Приказом Федерального казначейства от 22 августа 2022 г. № 24н установлены сроки подачи отчетности в 2023 году главными администраторами средств федерального бюджета.

Отражаем безвозмездные поступления

Минфин России разъяснил порядок отражения в бухгалтерском учете безвозмездных неденежных поступлений и передач.

Вопросы применения бюджетной классификации

Минфин России разъяснил вопросы применения бюджетной классификации в отношении расходов на единовременные выплаты работникам, выходящим на пенсию, обеспечения участия спортсменов в соревнованиях, мероприятий по подготовке к ним.

Нарушил. Отвечай!

При квалификации нарушения в контексте положений статьи 15.15.6 КоАП России учитываются не только искажения показателей бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности в части информации об активах, и (или) обязательствах, и (или) о финансовом результате, но и искажение показателя остаточной стоимости основных средств, суммы начисленной амортизации нефинансовых активов в связи с иными нарушениями (письмо Минфина России от 19 августа 2022 г. № 02-07-10/81650).

Отражение ценных подарков

Об отражении в учете учреждения ценных подарков и сувенирной продукции рассказал Минфин России в письме от 19 августа 2022 г. № 02-07-10/81608.

Прекращение служебных обязанностей: выбытие спецодежды

В случае прекращения выполнения работником служебных (должностных) обязанностей, предусматривающих использование предоставленного в личное пользование имущества (специальной одежды), учет такого имущества, операций по его движению (возврат, возмещение стоимости, списание, передача и т.д.) осуществляется согласно порядку (условиям) его предоставления.

 

КОСГУ для отражения расходов на отходы

Минфин России в письме от 11 августа 2022 г. № 02-01-05/78122 рассмотрел вопрос о применении КОСГУ в отношении расходов на оплату услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а также работ (услуг) по вывозу и утилизации отходов производства.