25 апреля 2024 года

Все материалы рубрики "Юридический аспект"

Внесены изменения в Федеральный закон «О транспортной безопасности».

Согласно нововведениям, требования по обеспечению транспортной безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с соответствующими органами власти. В прежней редакции вышеуказанные требования устанавливались Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти. Федеральный закон Российской Федерации от 29 июня 2010 года № 131-ФЗ.

Клиентов банкоматов будут предупреждать о размере комиссионного сбора

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 13.1 и 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». Закон предусматривает обязанность кредитной организации - владельца банкомата до момента осуществления расчётов с использованием платежной карты информировать ее держателя предупреждающей надписью, отражаемой на экране банкомата, о размере комиссионного вознаграждения, а также отражать информацию о величине этого вознаграждения на чеке банкомата по итогам операции.
Подробную информацию по этому поводу можно найти на официальном сайте Президента России www.kremlin.ru.

Изменения в законодательстве РФ

Внесены дополнения в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В частности, если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган (орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией). Об этом, согласно изменению, сообщается гражданину, направившему обращение, в течение семи дней со дня регистрации обращения. Федеральный закон Российской Федерации от 29 июня 2010 г. № 126-ФЗ.

Внесены изменения в некоторые законодательные акты РФ

Только вступил в силу Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», и в него уже внесены изменения. В первоначальной трактовке при размещении в сети Интернет текстов судебных актов в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключались персональные данные, кроме фамилий и инициалов рассматривавших дело судей, а также прокурора и адвоката. Согласно нововведениям, теперь вышесказанное касается еще и фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца (ответчика), осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания.
Также внесены изменения в Федеральный закон «О персональных данных». Нововведения внесены Федеральным законом Российской Федерации от 28 июня 2010 года № 123-ФЗ. Закон вступает в силу с 1 июля 2010 года.

О применении Таможенного кодекса РФ

С 1 июля 2010 г. на территории Российской Федерации вводится в действие Таможенный кодекс таможенного союза (ТК ТС). В связи с этим, Таможенный кодекс РФ до его отмены будет действовать в части, не противоречащей ТК ТС. При этом Таможенный кодекс РФ подлежит применению с учетом изменившихся основных терминов и их определений в соответствии с ТК ТС. Кроме того, не будет применяться ряд норм Таможенного кодекса РФ, вместо них будут использоваться соответствующие положения ТК ТС. Об этом говорится в Письме Федеральной таможенной службы от 29 июня 2010 г. № 01-11/31847.