25 апреля 2024 года

Все материалы рубрики "Бюджетная методология "

Планируем расходы на соревнования и мероприятия

Для обеспечения единообразного применения бюджетной классификации при формировании проектов законов (решений) о бюджетах бюджетной системы России на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов) Минфин России обратил внимание на некоторые особенности и изменения порядка применения кодов бюджетной классификации.

Отражение изменения остатков средств бюджета

Показатель изменения остатка средств бюджета, раскрываемый в строке 700 Отчета об исполнении бюджета (ф. 0503117), отражает общее изменение остатков средств бюджета (разницу между поступлениями и выбытиями) и не может быть увязан с определенными видами поступлений и (или) выбытий. В связи с чем заполнение графы 3 строки 700 этого документа является нецелесообразным.

Разъяснения по классификации

Вопрос применении КОСГУ в отношении перечислений на приобретение недвижимого имущества и организацию осуществления государственных полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, рассмотрел Минфин России.

Обязанность собственника имеет значение

Если права пользования имуществом предоставлены автономному учреждению по договору безвозмездного пользования, заключенного между организациями бюджетной сферы на основании обязанности собственника обеспечить учреждение соответствующим имуществом, то положения СГС «Аренда» не применяются.

Санкционирование операций

Вопрос санкционирования операций при исполнении обязательств по перечислению авансовых платежей по контрактам (договорам), заключенным участниками казначейского сопровождения с нерезидентами, рассмотрел Минфин России в письме от 28 июля 2022 г. № 09-02-08/73117.

Новые формы ЭПД

В целях установления единого порядка ведения бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений в части применения электронных первичных учетных документов, электронных регистров бухгалтерского учета, Минфин России внес поправки в Приказ № 61н (приказ Минфина России от 28 июня 2022 г. № 100н).

Жилье для сирот: вид расходов

Минфин России рассказал о применении бюджетной классификации в отношении расходов на приобретение жилых помещений, строительство домов для предоставления жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей.

Изменения в организации ВГ(М)ФК и ВФА

На сегодняшний день тема контроля финансовой деятельности приобретает все более значимую роль. Что происходит в области внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (ВГ(М)ФК) и внутреннего финансового аудита (ВФА), расскажет С. С. БЫЧКОВ, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Проведение бюджетного мониторинга

Разъяснены требования к проведению бюджетного мониторинга и информационному взаимодействию финансовых органов, территориальных органов Федерального казначейства и государственных (муниципальных) заказчиков.

КБК для учета доходов от приватизации

В целях обособленного учета доходов от приватизации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, предусмотрен код бюджетной классификации 000 1 14 13000 00 0000 000 «Доходы от приватизации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности», детализированный по соответствующим подстатьям, элементам кода вида доходов бюджетов, аналитической группе подвида доходов бюджетов.

Передача оборудования без оформления

Вопрос бухгалтерского учета компьютерного оборудования, находящегося у ФГБУ на праве оперативного управления и переданного иному учреждению без заключения договора безвозмездного пользования, рассмотрел Минфин России.

Перечисление средств и казначейское сопровождение

Разъяснен порядок перечисления средств, подлежащих казначейскому сопровождению, на расчетные счета, открытые в кредитных организациях.

Сети наружного освещения: ремонт и содержание

В соответствии с Порядком N 85н расходы на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание сетей наружного освещения подлежат отражению:

— по подразделу 0409 «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» в части расходов на объекты, относящиеся к элементам обустройства автомобильных дорог;

— по подразделу 0503 «Благоустройство» в части расходов на уличное освещение, не являющееся элементами обустройства автомобильных дорог (письмо Минфина России от 9 июня 2022 г. № 02-05-11/54755).

Начисление отпускных выплат

Для отражения в бухгалтерском учете учреждения операций по начислению отпускных выплат использование корреспонденции счетов с применением синтетического счета 0 206 11 000 «Расчеты по оплате труда» положениями Инструкции № 183н не предусмотрено.

Расходы концедента на осуществление инвестиций

Исходя из положений пункта 13 статьи 3 Закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» концедент вправе принимать на себя часть расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, использование (эксплуатацию) объекта концессионного соглашения в соответствии с бюджетным законодательством России. При этом размер принимаемых концедентом на себя расходов должен быть указан в решении о заключении концессионного соглашения, в конкурсной документации, в концессионном соглашении.

Обеспечение участия спортсменов в соревнованиях: вид расходов

Минфин России в письме от 6 июня 2022 г. № 02-05-10/52997пояснил порядок отражения расходов, связанных с обеспечением участия спортсменов в спортивных соревнованиях, тренировочных и иных мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям, осуществляемые в том числе через руководителей делегаций (командированных подотчетных лиц — работников направляющих организаций, а также привлеченных лиц, не состоящих с направляющими организациями в трудовых отношениях), назначенных ответственными за предоставление отчета по расходам, произведенным согласно утвержденной смете на участие в спортивном мероприятии.

Учет целевой субсидии на благоустройство территории учреждениями культуры

Расходы на предоставление целевых субсидий учреждениям культуры на благоустройство территории, в том числе в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды", следует отражать по подразделу 0801 "Культура" классификации расходов бюджетов.

Отражение объектов концессионного соглашения

По факту передачи имущества концессионеру, предусмотренного концессионным соглашением, объекты концессионного соглашения подлежат отражению концендентом на основании Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101), подписанного концедентом, концессионером и уполномоченным органом по управлению имуществом, находящимся в государственной собственности, на соответствующих счетах аналитического учета счета 1 108 90 000 «Нефинансовые активы, составляющие казну, в концессии».

Расходы учреждения на создание портала

В целях учета бюджетным учреждением расходов на оплату контрактов на оказание услуг по созданию портала и его дизайн-концепции следует руководствоваться положениями пункта 3 Порядка № 209н — исходить из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой в том числе предметом договора (контракта).

Передача полномочий по составлению и ведению ПФХД

Принятие решения о передаче полномочий по ведению бухгалтерского учета, включая составление бухгалтерской (финансовой) отчетности бюджетного (автономного) учреждения, не подразумевает передачу полномочий по формированию плана финансово-хозяйственной деятельности такого учреждения, пояснил Минфин России в письме от 6 июня 2022 г. № 02-07-10/54427.