01 Новости   

Учет денежного залога

Минфин России в письме от 27 апреля 2015 г. № 02-07-07/24261 разъяснил порядок отражения в бухгалтерском учете бюджетных и автономных учреждений операций со средствами, перечисляемыми ими в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) при проведении конкурса и закрытого аукциона или в обеспечение исполнения контракта.

02 Новости   

Соответствие подписей

Органам Федерального казначейства необходимо в срок до 1 июня 2015 года организовать работу по обеспечению соответствия лиц, подписавших электронными подписями представленные в органы Федерального казначейства платежные (расчетные) документы, лицам с правом первой и второй подписи, включенным в Карточку с соответствующими полномочиями.
03 Новости   

Профессиональные стандарты

В Трудовом кодексе определили Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов и Порядок применения профессиональных стандартов (Закон от 2 мая 2015 г. № 122‑ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”»).
04 Новости   

Компенсация за использование личного имущества работника не облагается НДФЛ

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

05 Новости   

При нарушении срока подачи декларации расчетный счет заблокируют

Приостановление операций по счету по решению налогового органа означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Такое решение могут принять налоговики в случае непредставления налоговой декларации налогоплательщиком. 
06 Новости   

Условия применения нулевой ставки

Внесены дополнения в условия применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность. В соответствии с внесенными дополнениями с 1 января 2016 года организации, осуществляющие деятельность по присмотру и уходу за детьми, смогут применять ставку по налогу на прибыль 0 процентов.

«Штрафное» санкционирование

Продолжаем тему санкционирования расходов. В данной статье рассмотрим порядок санкционирования расходов получателей бюджетных средств, государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений при исполнении вынесенных в отношении них постановлений о наложении административных штрафов.

Нюансы оплаты труда

Размер заработной платы работников одной профессии, трудящихся в разных ведомствах, может быть различным. Поэтому бухгалтеру (финансисту) следует обратить внимание на важные аспекты системы оплаты труда в учреждениях.

Смешанное финансирование

Смешанная форма финансирования программ подразумевает использование различных источников и форм привлечения финансовых средств. Целесообразно ли в сегодняшних условиях применять на практике такой метод?

Учет — дело жизни

За время существования журнала «Бюджетный учет» мы неоднократно беседовали с Надеждой Борисовной САВОЛАЙНЕН, директором Департамента учетной политики и контроля Министерства здравоохранения Российской Федерации, членом редакционного совета журнала нашего издания. Эта встреча состоялась после общественно-политических и экономических перемен в жизни страны.

Расчет заработной платы: анализируем ошибки

В этом номере продолжим анализировать ошибки, которые может допустить бухгалтер при расчете заработной платы1. Рассмотрим подробнее ситуации, искажающие данные налогового учета и начисления страховых взносов. Также остановимся на способах устранения выявленных недочетов.

Обустраиваем парки

Для жителей поселений парк часто становится любимым местом отдыха. Чтобы было комфортно и интересно проводить время, его нужно оборудовать и благоустроить. Рассмотрим ситуацию, когда поселение оформило в собственность землю под парк и  занялось строительством забора и устройством дорожек.

Филиальная сеть бюджетного учреждения

План создания филиальной сети бюджетного учреждения позволяет учреждению расширить сферу влияния своей функциональной деятельности. При этом просторы нашей Родины диктуют не только различия в часовых поясах, но и требования, предъявляемые в регионах. Наиболее часто задаваемые вопросы по бухгалтерскому учету бюджетного учреждения, имеющего филиальную сеть, рассмотрим в статье.

Госзакупки: спорные моменты

В статье дан совокупный анализ норм Закона от 5 апреля 2013 г. № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44‑ФЗ) и гражданского законодательства, а также позиции официальных органов и судебной практики арбитражных судов по вопросам, связанным с заключением государственных (муниципальных) контрактов.

Вопросы по бюджетной классификации

Компенсация за несвое­временную выплату заработной платы. Начислили компенсацию 1/300 за несвое­временно выплаченную заработную плату КОСГУ 290. Казначейство не пропускает: должен быть исполнительный лист. Что делать — выплачивать по 211?

Организация детского отдыха

Проблема организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в каникулярный период всегда была и остается в центре внимания не только родителей, руководителей общеобразовательных учреждений, но и учреждений, организующих отдых детей в летних оздоровительных лагерях.

Ликбез: ремонт, монтаж, модернизация

Стандартные ситуации: сломалась машина или намечается ремонт здания. У бухгалтера возникает масса вопросов по поводу учета различных работ в отношении нефинансовых активов (НФА). Продолжаем обсуждение сложных тем применения законодательства на практике1.

Командующий финансовым фронтом

Вряд ли советские люди во время Великой Отечественной войны думали, что совершают что-то особенное. Они просто жили для победы и приближали ее своим трудом. Продолжаем рассказ о работе финансистов в военное время1.

Электронный журнал: поиск по архивам

В майском номере журнала «Бюджетный учет» (стр. 80) мы рассказали про преимущества электронной версии нашего издания. А с этого номера мы начинаем публиковать полезные советы, которые помогут вам быстрее освоить новый продукт. Информация  дана в формате задача — решение. 
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»