01 Новости   

Новшества для бухгалтера

Два важных приказа, которые в скором времени внесут изменения в основные бухгалтерские документы, находятся на регистрации в Минюсте России.

02 Новости   

Учитываем представительские расходы

Минфин России в письме от 10 июля 2015 г. № 02-05-10/39837 дал разъяснения о применении КОСГУ в отношении представительских расходов, затрат на оплату услуг по перевозке и организации питания в части, не относящейся к представительским. 

03 Новости   

ИД «Бюджет» и ИПБ России стали партнерами

Издательский дом «Бюджет» и Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России заключили соглашение о сотрудничестве, которое предоставляет бухгалтерам бюджетной сферы разнообразные возможности для профессионального роста.

04 Новости   

Внимание! Форум

На сайте журнала «Бюджетный учет» действует раздел «Форум», где вы можете обсудить с коллегами рабочие вопросы, высказать свое мнение по насущной проблеме.

05 Новости   

Стартует конкурс «Лучший бухгалтер России ‑ 2015»

Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России) приглашает всех желающих на бесплатной основе принять участие в традиционном Всероссийском конкурсе на звание «Лучший бухгалтер России», который проходит с 10 сентября по 15 октября 2015 года.


Вопросы исполнения бюджетов по доходам и источникам финансирования

В статье рассмотрим вопросы администрирования доходов, зачисления в бюджеты доходов от использования имущества, определения предельного размера дефицита местного бюджета.

Организация автоматизированного контроля функциональной деятельности в Казначействе России

С 2005 года основная цель функционирования Казначейства России остается неизменной: обеспечение исполнения федерального бюджета, кассового обслуживания исполнения бюджетов, предварительного и текущего контроля за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета. Технический прогресс должен помогать более эффективно и результативно достигать поставленные задачи.

Корректирующие операции

Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете корректирующих операций в связи с выявленными в результате контрольных мероприятий завышениями контрагентом (далее — подрядчик) выполненных объемов строительных работ после их оплаты.

Оборудование в аренду

Бюджетное учреждение, оказывая медицинские услуги населению, нуждается в специализированном оборудовании. Приобрести его подчас затруднительно в силу недостаточности средств или по причине крайне редкой его востребованности.
Выходом из подобной ситуации может стать аренда данного оборудования.

Пополнение библиотечного фонда

Библиотеки могут быть как самостоятельным юридическим лицом, так и подразделением учреждения. Например, любого образовательного или научного. Собрание документов в библиотеке, независимо от того, в каком виде — бумажном, аудиовизуальном, электронном — они представлены, составляют библиотечный фонд. В инструкциях по учету1 объект «библиотечный фонд» часто упоминается как исключение из общих правил.

Сторож в штате образовательного учреждения

На практике часто возникают вопросы по расчету и начислению заработной платы сотрудникам, график работы которых отличается от обычного, например, сторожам. Они несут свою вахту как в выходные дни, так и в ночное время.

44‑ФЗ и 223‑ФЗ — курс на сближение

В Государственной Думе рассматривается пакет поправок в Закон от 18 июля 2011 г. № 223‑ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223‑ФЗ). Поправки предусматривают заметное приближение данного документа к стандартам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44‑ФЗ) без механического копирования норм последнего. Рассмотрим ожидающие нас изменения.

Материальная помощь и НДФЛ

Возникает ли у обучающегося при получении единовременной материальной помощи в размере до 4000 рублей доход, который является объектом обложения НДФЛ? В статье проводится анализ норм действующего российского законодательства, его последних и актуальных изменений, а также официальной позиции уполномоченных органов по этому вопросу.

Льготы по налогу на прибыль

Применение нулевой налоговой ставки оптимизирует расходы образовательных и медицинских учреждений. Поговорим о правильности определения доходов, их составе, документальном подтверждении и численности для применения этой льготы.

Вопросы по бюджетному (бухгалтерскому) учету

Просим разъяснить порядок отражения в Отчете о принятых бюджетных обязательствах (далее — Отчет ф. 0503128) доведенных лимитов бюджетных обязательств (далее — ЛБО), предназначенных для ведения расчетов в иностранной валюте.

Изменения в зарплате и расчете отпускных

Учитывая, что помимо оклада в заработок также включаются различные надбавки, стимулирующие выплаты, изменение доходов сотрудников учреждения может происходить по разным причинам. Изменения могут касаться размера окладов, перечня дополнительных выплат.

Рудименты, атавизмы учета

В статье «Живое дерево учета»2 мы уже обращали внимание, что законодательство — постоянно развивающийся организм. В ней были приведены примеры изменений, решающих различные практические проблемы. В данной статье обратим внимание на учетные механизмы и правила, которые напрашиваются на упразднение.

Электронный журнал: бумажная копия статьи

Не секрет, что многим из вас, уважаемые коллеги, нравится работать с бумажными носителями информации. И в этом есть свой резон: глаза отдыхают от экрана, можно сделать пометки и т. д. А как быть, если статья, которую нужно изучить детально и вдумчиво, доступна только в электронном варианте?
Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»