01 Новости   

Электронный больничный

С 1 июля 2017 года листок нетрудоспособности с письменного согласия пациента может формироваться в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией. Такое изменение внесено Законом от 1 мая 2017 г. № 86 ФЗ в Закон от 21 ноября 2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

03 Новости   

Нотариус заверяет

Федеральное казначейство в письме от 19 апреля 2017 г. № 348 разъяснило вопрос засвидетельствования нотариусами подлинности образцов подписей лиц, включенных в Карточку образцов подписей к лицевым счетам (далее — Карточка).

04 Новости   

Медучреждения: требования к руководителям

Руководитель медицинской организации, заместители руководителя медицинской организации, ответственные за осуществление медицинской деятельности, руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности, должны получить высшее медицинское образование, послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование, предусмотренное квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения (письмо Минздрава России от 7 апреля 2017 г. № 17-2/2125).

Вопросы применения бюджетной классификации

Участники бюджетного процесса часто задают вопросы по бюджетной классификации. На них ответит Наталья Александровна Сафарова, советник государственной гражданской службы Российской федерации 3 класса.

Чистота с порога

Всем известная фраза: «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят» приобретает особый смысл в общественных местах. Одной из составляющих гигиенических требований к помещениям является поддержание чистоты, особенно при входе — визитной карточке любого учреждения, кинотеатра, медицинского центра и т. д. Чтобы пользоваться атрибутами, способствующими поддержанию чистоты, бухгалтер должен совершить определенные действия.

Особенности учета и налогообложения грантов, пожертвований и подарков

Довольно часто в своей деятельности учреждения сталкиваются с пожертвованиями, грантами, дарением и прочими случаями безвозмездного получения имущества, в том числе и денежных средств. По бухгалтерскому (бюджетному) и налоговому учету такого имущества возникает ряд вопросов, которые будут рассмотрены в статье.

Цена гостеприимства

В силу своей уставной деятельности учреждения государственного сектора осуществляют встречи, протокольные мероприятия, приемы делегаций, включая иностранные. При этом деловой этикет обязывает провести эти встречи на должном уровне. А бухгалтеру необходимо все правильно отразить в учете.

Качели­-карусели. Каков код ОКОФ?

Когда в действие вводятся новые нормы и положения, зачастую возникают различные нестыковки и несоответствия в классификаторах, кодах, шифрах. Не стали исключением и две (старая и новая) редакции Общероссийского классификатора основных фондов. В статье рассмотрим реальную ситуацию, возникшую при попытке подобрать объекту код в соответствии с нормами, вступившими в силу с 1 января 2017 года.

Дороги и мосты…

На основании распоряжения департамента имущественных отношений казенному учреждению необходимо сформировать единый объект недвижимости «Автодорога», присоединив к ней два моста и понтон. Какими бухгалтерскими записями отразить данный факт в бухгалтерском (бюджетном) учете и какие оформить первичные документы, рассмотрим в статье.

В рамках своих границ

Современные внешние экономические условия позволяют России осуществить замещение импорта товарами, производимыми внутри страны. Государственные учреждения участвуют в программах импортозамещения. В этой ситуации бухгалтер не остается в стороне.

Нюансы учета средств по программе обязательного медицинского страхования

За оказание медицинской помощи по программе ОМС медицинские учреждения получают денежные средства. Об учете таких поступлений расскажет Елена Петровна АНИСИМОВА, главный бухгалтер ФГБОУ ВО «Северо­Западный государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова» Минздрава России.

Расходы учреждения за счет средств ФСС России

Фонд социального страхования РФ предоставляет возможность возмещать расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма за счет сумм страховых взносов. Таким правом учреждения могут воспользоваться, подав необходимые документы в ФСС до 1 августа 2017 года. Рассмотрим порядок компенсации и отражение операций в бухгалтерском учете.

Особый режим рабочего времени

Для исполнения трудовых обязанностей есть рабочее время. Его нормальная продолжительность установлена статьей 91 Трудового кодекса — не более 40 часов в неделю. Но по различным причинам этот период может быть иным — за счет сокращения продолжительности или установления неполного рабочего времени.

Пределы возможностей ФАС России при защите интересов поставщиков

В каких случаях поставщик может обращаться за защитой своих прав в Антимонопольную службу? А в каких ему стоит прибегать лишь к помощи суда? Ситуация получила новое разрешение со стороны Верховного Суда России. Для заказчиков это может стать своего рода защитой от дополнительных разбирательств, однако баланс прав и возможностей сторон закупки оказывается под вопросом.

Кто владеет, тот и платит

В редакцию пришел вопрос: надо ли начислять транспортный налог на автомобили, зарегистрированные на Администрацию района, если они являются имуществом казны? В проблеме разбиралась Л. Л. ГОРШКОВА, руководитель ООО «Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения».

Централизованная бухгалтерия: организация информационного взаимодействия

Взаимодействие между учреждением и централизованной бухгалтерией (ЦБ)1, уполномоченной вести учет, не завершается передачей учетных регистров и, возможно, компьютерной базы данных. Между сторонами будет происходить движение документов, обмен информацией. А это весьма сложные процессы, которые должны быть заранее продуманы.

Определяем срок полезного использования. Рабочая схема

В связи с произошедшими изменениями в законодательстве — вступлением в силу Общероссийского классификатора основных фондов, принятого и введенного в действие приказом Росстандарта от 12 декабря 2014 г. № 2018‑ст, процесс определения срока полезного использования осложнился. В статье предложена рабочая схема, следуя которой можно получить необходимые сведения.

Информационный продукт «Бюджетный учет» информационного агентства «Бюджет-Медиа»