25 апреля 2024 года

Все материалы рубрики "Трудовое право"

Удержание алиментов из стоимости путевки

Минтруд России ответил на вопрос: допускается ли удержание алиментов из стоимости путевки, учитывая, что путевка не является оплатой труда и передана физлицу не в денежной форме?

Кто исправит запись в трудовой книжке?

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Охрана труда: оформляем результаты

Если в списке программ повышенной опасности отсутствует программа, по которой проведено обучение работника, то в настоящее время соответствующие сведения в реестр обученных лиц не передаются.

Как использовать выходные для ухода за детьми-инвалидами

Правительство России обновило порядок использования дополнительных оплачиваемых выходных дней родителями для ухода за детьми-инвалидами (Постановление от 6 мая 2023 г. № 714).

Передаем полномочия по подписанию кадровых документов

Запрет на передачу полномочий руководителя организации на подписание книг (журналов) учета бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и учета движения трудовых книжек другому лицу действующим законодательством не установлен.

Повышение окладов — индексация

Является ли принятие нового штатного расписания с повышенными окладами индексацией заработной платы и основанием для перерасчета отпускных, рассмотрел Роструд на сайте «онлайнинспекция.рф».

Ошибка в записи об увольнении: как исправить?

При внесении в трудовую книжку записи об увольнении работника кадровик написал номер приказа об увольнении в графе 4 предыдущей записи (о приеме работника). Как исправить такую ошибку, разъяснили специалисты Роструда на сайте «онлайнинспекция.рф».

Увольнение: выдача сведений о трудовой деятельности

Независимо от сохранения трудовой книжки на бумажном носителе или отказа от ее ведения работодатель обязан формировать в электронном виде сведения о трудовой деятельности работника и представлять их для хранения в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования России.

 

Кадровый электронный документооборот

При подаче заявления о выдаче документов, связанных с работой, или их заверенных надлежащим образом копий, работник должен указать способы получения документов: в форме копии электронного документа на бумажном носителе, заверенной надлежащим образом; в форме электронного документа, в том числе путем его размещения на едином портале государственных и муниципальных услуг в случае взаимодействия в целях осуществления электронного документооборота информационной системы работодателя с единым порталом государственных и муниципальных услуг, либо в личном кабинете работника на цифровой платформе «Работа в России» при условии ее использования работодателем в целях осуществления электронного документооборота (письмо Минтруда России от 27 марта 2023 г. № 14-6/ООГ-2211).

Увольнение по медицинским показаниям

Вопрос расторжения трудового договора с сотрудником в связи с наличием медицинского заключения о влиянии перенесенного заболевания на дееспособность и возможность работать, рассмотрел Минтруд России в письме от 24 марта 2023 г. № 14-6/ООГ-2179).

Изменения в Закон о государственной службе

Законом от 29 декабря 2022 г. № 645-ФЗ внесен ряд концептуальных изменений в Закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Нюансы отчетности о структуре средней заработной платы

Минтруда России ответило на вопросы по представлению в Социальный фонд России с 1 января 2023 года ежемесячной отчетности о структуре средней заработной платы каждого работника государственных (муниципальных) учреждений (подр. 1.3 ф. ЕФС-1).

Из совместителя в основные работники: расчет отпускных

Если к трудовому договору о работе по совместительству заключено дополнительное соглашение, согласно которому работа для работника стала основной, то в расчетный период для исчисления среднего заработка, по мнению Роструда, изложенному в письме от 28 марта 2023 г. № ПГ/04487-6-1, включается период работы по трудовому договору о работе по совместительству.

Руководитель отсутствует. Факсимиле в помощь?

Возможность использования факсимильной подписи на кадровых документах, в том числе трудовых договорах, законодательством не предусмотрена.

Трудовой договор: зарплата только в рублях

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте России (в рублях). Исключение составляют случаи, предусмотренные законодательством о валютном регулировании и валютном контроле (ст. 131 ТК РФ).

Установление в трудовом договоре работника заработной платы в условных единицах, зависящей от курса иностранной валюты, противоречит Трудовому кодексу.


Перевод работника

Постоянное или временное изменение трудовой функции, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является переводом на другую работу.

Запись об увольнении в ЕФС-1

Фонд пенсионного и социального страхования России разъяснил, как сделать запись об увольнении в ЕФС-1.

Командировка или нет?

По мнению Минтруда России, изложенному в письме от 28 февраля 2023 г. № 28-2/В-578, поездка гражданского служащего в пределах административно-территориальных границ того населенного пункта, где он постоянно работает, командировкой не является.

Документы, выдаваемые при увольнении

В день прекращения трудового договора или в день прекращения договора гражданско-правового характера работодатель обязан выдавать заверенные надлежащим образом копии сведений для индивидуального (персонифицированного) учета и сведений о сумме заработка (дохода), в том числе на который начислялись страховые взносы, сумме начисленных страховых взносов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (письмо СФР от 6 марта 2023 г. № 19-20/33754).

Срочный трудовой договор с мобилизованным работником не расторгается

При прекращении срочного трудового договора с работником, призванным на военную службу по мобилизации или заключившим контракт с Вооруженными силами России, окончательный расчет не производится, так как в период приостановления действия трудового договора по указанной причине рабочее место сохраняется, но заработная плата ему не начисляется.