25 апреля 2024 года

Все материалы рубрики "На практике"

Электронная библиотека

Вполне возможно, что с помощью современных технологий бумажная продукция отойдет на второй план. Поэтому бухгалтеру нужно знать, как учитывать выпуск электронных изданий и создание электронных библиотек, а также интернет-сайтов.
Остановимся на основных моментах.

Новое в Указаниях № 145н. Основные «приказообразующие» моменты

За два месяца, прошедшие после внесения первых изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации, утвержденных приказом Минфина России от 25 декабря 2008 г. № 145н (далее — Указания № 145н), реализация антикризисных мероприятий, находящихся под жестким контролем на самом высоком уровне, безусловно, набирает обороты. Появляются соответствующие нормативно-правовые акты, реализация которых затрагивает средства федерального бюджета,
и как следствие появляется необходимость внесения очередных изменений в Указания № 145н.

Нормативные документы: опять изменения

Прошло не так много времени с момента вступления в силу основных нормативных актов Минфина России и Федерального казначейства, регулирующих порядок осуществления операций бюджетными учреждениями по исполнению бюджета и средствами от приносящей доход деятельности, а Минфин России уже вносит в них изменения. Как показывает практика, первая волна внесения необходимых изменений в нормативный акт возникает после первых месяцев его применения.

Материальные ценности

Нередко при проведении публичных акций, на семинарах и тренингах распространяется полиграфическая, сувенирная продукция и другие материальные ценности. Как правильно учесть и списать такие материальные ценности, расскажем в данной статье.

Аренда федерального имущества

В «Бюджетном учете» № 2/2009 мы опубликовали статью, касающуюся учета налогов с арендной платы. В продолжение начатой темы рассмотрим особенности учета операций со средствами, поступающими в федеральный бюджет от сдачи в аренду указанного имущества учреждениями, имеющими право на дополнительное бюджетное финансирование.

Заверяем отчетность

Вопросы сверки бюджетной отчетности получателей средств федерального бюджета с отчетностью органов Федерального казначейства всегда актуальны. Рассмотрим основные изменения в данной процедуре, связанные с вступлением в силу
с 1 января  2009 г. новых нормативно-правовых актов.

Ликвидация основных средств

Как правило, ликвидация грозит тем объектам, которые полностью самортизированы или морально устарели. В статье мы расскажем о бюджетном и налоговом учете операций, связанных со списанием имущества.

Бюджетная классификация в вопросах и ответах

«Бюджетный учет» продолжает цикл статей,посвященных вопросам применения бюджетной классификации Российской Федерации. В рамках схемы «вопрос — ответ» на них отвечает Д. В. Новиков, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса.

Переходим на новую Инструкцию по бюджетному учету

В редакцию журнала поступают многочисленные вопросы по практической реализации внедрения новых положений Инструкции № 148н, на которые мы попросили ответить
С. В. Сивец, начальника отдела методологии бюджетного учета
и бюджетной отчетности  Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России.

Перевод остатков имущества казны

После вступления в силу Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 148н (далее — Инструкция № 148н) бухгалтерам бюджетных учреждений нужно произвести перевод остатков по счетам бюджетного учета по состоянию на 1 января 2009 года. В данной статье остановимся на переводе остатков имущества казны.

Вопросы применения бюджетной классификации Российской Федерации в 2009 году

За небольшой период времени, прошедший со вступления в силу Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 25 декабря 2008 г. № 145н (далее — Указания № 145н), участники бюджетного процесса задали достаточно много вопросов, связанных с их применением.

Актуальные вопросы исполнения бюджетов по расходам

С 1 января 2009 года вступили в действие новые нормативно-правовые акты Минфина России и Федерального казначейства, изменяющие порядок организации и обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы РФ и регламентирующие порядок исполнения федерального бюджета. Начавшаяся правоприменительная практика показывает, что отдельные вопросы, о которых пойдет речь в данной статье, требуют пояснений.

Задание учредителя

С 1 января 2009 года Бюджетным кодексом (ст. 69.2) введено планирование бюджетных ассигнований на основе задания учредителя. Задания могут быть либо государственными, либо муниципальными. Наряду с бюджетными учреждениями задания учредителя устанавливаются автономным учреждениям. Поскольку в настоящее время нормативное обеспечение для формирования задания определено лишь для автономных учреждений, поговорим о них.

Вывоз музейных ценностей за рубеж

О том, как правильно организовать учет ценностей, вывозимых за границу, какие для этого понадобятся документы и действия, нам рассказывает Т.Е. ВОЛОДИНА, заслуженный экономист России, член методологического совета при Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ.

Бюджетная классификация на 2009 год

Начиная с 2009 года при исполнении бюджетов применяются Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 25 декабря 2008 года № 145н (далее — Указания № 145н)*.

Новая Инструкция по бюджетному учету

С начала 2009 года действует новая Инструкция по бюджетному учету. Ее издание прежде всего было связано с необходимостью привести нормативные положения Инструкции по бюджетному учету в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса в редакции Закона от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ. Именно поэтому многие изменения касаются терминологии, применяемой в Инструкции.

«Бюджет-21» — новый семинар

ООО «Бюджет-21» организовало очередной семинар для своих клиентов, на котором были освещены изменения, произошедшие с бюджетным учетом и классификацией в 2009 году, а также вопросы, связанные с поправками, вступающими в силу с 2010 года.

Виртуальные билеты

С середины прошлого года почти все европейские страны отказались от использования бумажной версии авиа- и железнодорожных билетов. В нашей стране е-ticket пока применяют лишь самые крупные компании, но дело за малым. О том, как учитывать электронные билеты, и пойдет речь в статье А.Ю. БУНИНОЙ.

Отчетность: анализ и изменения

Для бухгалтеров наступает самая тяжелая и ответственная пора — время составления отчетности. Одной из важнейших процедур, призванной обеспечить достоверность показателей учета и отчетности, является инвентаризация имущества* и обязательств. Е.В. ВОЛОДИНА, заместитель начальника Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства, рассказала о том, каких форм отчетности коснутся изменения в этом году

Специальная одежда

Работникам некоторых профессий в своей повседневной деятельности приходится иметь дело с различными вредными и загрязняющими факторами, поэтому им без спецодежды не обойтись. Недавно Минздравсоцразвития России выпустило новые типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты.