25 апреля 2024 года
Регистрация

Все материалы рубрики "Практикум"

22.01.2024   Практикум

Субсидии 2024

Получатель субсидии обязан представляет в сроки, установленные соглашением о предоставлении субсидии, но не реже одного раза в квартал не позднее десятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом):

— отчет о достижении значений результатов предоставления субсидий, а также характеристик результатов (при их установлении);

— отчет об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия (в отношении субсидий, предоставляемых в порядке финансового обеспечения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг).

14.12.2023   Практикум

Первичный электронный документ: рассмотрим требования

Для целей налога на прибыль первичный учетный документ в виде электронного документа должен соответствовать требованиям бухгалтерского законодательства, а также законодательства, регулирующего порядок составления электронных документов и правила их подписания электронной подписью.
11.12.2023   Практикум

Акт приемки товаров, работ, услуг (ф. 0510452) используется не всегда

При оформлении приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, предусмотренной договором, применяется Акт приемки товаров, работ, услуг (ф. 0510452), за исключением приемки, осуществляемой по договорам, информация о которых размещается в реестре контрактов на единой информационной системе в сфере закупок.

23.11.2023   Практикум

Отнесение выплат к категории публичных или публичных нормативных обязательств

Положения закона или иного нормативного правового акта, устанавливающего расходное обязательство, должны соответствовать условиям отнесения обязательства к той или иной категории, в том числе к категории публичных обязательств либо к категории публичных нормативных обязательств, понятия для которых установлены статьей 6 Бюджетного кодекса.

17.10.2023   Практикум

Мероприятие за счет целевой субсидии

Бюджетное учреждение, подведомственное Министерству культуры субъекта России, может проводить мероприятия, в том числе не включенные в федеральную целевую программу, за счет средств целевой субсидии.

31.08.2023   Практикум

Единовременные премии: с учетом районного коэффициента

Единовременные премии (к праздникам, в т. ч. профессиональным, к юбилейной дате работника и т.д.), предусмотренным положением об оплате труда учреждения, а также положением о премировании работников учреждения выплачиваются с учетом районного коэффициента.

24.08.2023   Практикум

Новая статотчетность в сфере образования, науки и инноваций

Росстат утвердил формы федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере образования, науки и инноваций, а также указания по их заполнению (Приказ от 31 июля 2023 г. № 363).
18.08.2023   Практикум

Расчет пособий: изменения вступают в силу

Изменения, внесенные в порядок расчета пособий гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вступают в силу 19 августа 2023 года.

02.08.2023   Практикум

Не актив: отражение в учете

При решении комиссии о признании объектов не соответствующими критериям актива, принятого на основании документов, подтверждающих непригодность для дальнейшего использования по назначению вследствие полной утраты потребительских свойств, физического и морального износа, бухгалтер обязан отразить в бухгалтерском учете выбытие объектов с соответствующих балансовых счетов бухгалтерского учета и принятие на учет по забалансовому счету 02 «Материальные ценности на хранении» (письмо Минфина России от 6 июля 2023 г. № 02-02-09/63388).

28.07.2023   Практикум

Удержание алиментов из зарплаты

При отсутствии судебного решения или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов основанием для начисления и перевода алиментов получателю может являться письменное заявление работника о добровольной уплате алиментов.

 

17.07.2023   Практикум

Точка отсчета срока хранения документов — завершение амортизации

Срок хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете.

03.07.2023   Практикум

Средний заработок по последнему месту работы: новые правила

Постановлением Правительства России от 24 июня 2023 г. № 1026 утвержден новый порядок исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы). Документ вступит в силу 4 июля 2023 года.

28.06.2023   Практикум

Обязательное условие: наличие аналитического кода

Инфраструктурный бюджетный кредит и специальный казначейский кредит предоставляются при условии принятия субъектом России обязательств по указанию аналитических кодов, формируемых Федеральным казначейством в порядке, установленном Минфином России, в том числе в распоряжениях о совершении казначейских платежей.

21.06.2023   Практикум

Комиссия по поступлению и выбытию активов: кто в составе?

В состав постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов учреждения рекомендуется включать сотрудников, имеющих соответствующий уровень квалификации.

13.06.2023   Практикум

Инвентаризация показателей расчетов: успеть до 1 июля

В целях внесения необходимых показателей (в частности правовых оснований и сроков исполнения) в регистры бухгалтерского учета, в срок до завершения отчетного периода (до 1 июля 2023 года) следует провести инвентаризацию показателей расчетов (дебиторской задолженности и обязательств).

05.06.2023   Практикум

Применение бюджетной классификации

Остатки, в том числе основные средства, недвижимое имущество и материальные запасы, сформировавшиеся по состоянию на 1 января 2023 года по субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, и отраженные по подразделу 0909 «Другие вопросы в области здравоохранения», подлежат корректировке на подраздел 0901 «Стационарная медицинская помощь».

02.06.2023   Практикум

Пропорционально вкладу или поровну

Если служебное изобретение, полезная модель или промышленный образец созданы в соавторстве нескольких работников, вознаграждение каждому из них выплачивается пропорционально размеру творческого вклада.


19.05.2023   Практикум

Неоплаченные санкции не являются сомнительной задолженностью

Задолженность по оплате штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, признанная должником или подлежащая уплате на основании решения суда, вступившего в законную силу, к сомнительному долгу не относится.
16.05.2023   Практикум

Инвентаризация: в соответствии со стандартами бухгалтерского учета для госсектора

При проведении инвентаризации активов и обязательств, осуществляемой в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности для организаций государственного сектора, наличие бухгалтера в составе инвентаризационной комиссии не обязательно. 

12.04.2023   Практикум

Подтверждение ОКВЭД: срок продлен

В связи с тем, что срок подтверждения основного вида экономической деятельности (ежегодно не позднее 15 апреля) в этом году выпадает на выходной день, возможность подачи документов продлена до 17 апреля включительно.