25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 4 апрель 2009

Изменения в приказ № 88н

Минфин России приказом от 27 февраля 2009 г. № 17н  продлил срок действия генеральных разрешений на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства главному распорядителю средств федерального бюджета и подведомственным ему учреждениям и разрешений на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности, в территориальных органах Федерального казначейства, выданных (оформленных) в соответствии с приказом Минфина России от 21 июня 2001 г. № 46н до 1 июля 2009 года. Условие: отсутствие генерального разрешения главного распорядителя средств федерального бюджета на осуществление приносящей доход деятельности подведомственными ему учреждениями и разрешения на осуществление приносящей доход деятельности, оформленного в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 1 сентября 2008 г. № 88н «О Порядке осуществления федеральными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности».

Использование материалов камеральной проверки

Документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика, в том числе выездной налоговой проверки. Основание: статья 88 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-02-07/1-113).

Премия в натуральной форме

Суммы премий за производственные результаты, выплаченные работникам в натуральной форме, облагаются ЕСН. Это следует из пункта 1 статьи 236 Налогового кодекса. Она гласит, что ЕСН облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (письмо Минфина России от 3 февраля 2009 г. № 03-04-06-02/7).

Выходные в командировке


Если правила внутреннего распорядка, утвержденные руководителем учреждения, предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни, то затраты, связанные с выплатой компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда на основании пункта 3 статьи 255 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 4 февраля № 03-03-06/1/39)

Расходы по электронному билету

При приобретении работником электронного билета для поездок в командировки документами, подтверждающими произведенные расходы, могут являться маршрут / квитанция, оформленные на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете, чек или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности. Эти правила распространяются и на работников районов Крайнего Севера при приобретении ими электронного билета для поездки в отпуск за пределы Российской Федерации (письма Минфина России от 4 февраля 2009 г. № 03-03-07/3, от 10 февраля 2009 г. № 03-03-05/20).

Как заполнить авансовый счет-фактуру

В счете-фактуре, выставляемом при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг, имущественных прав). При заполнении данного показателя счета-фактуры недостаточно указать текст общего характера (предварительная оплата), а следует руководствоваться наименованием товаров (описанием работ, услуг, имущественных прав), указанных в договорах, заключенных между продавцом и покупателем (письмо Минфина России от 25 февраля 2009 г. № 03-07-14/26).

Зачет налога

Проведение зачета суммы излишне уплаченного авансового платежа по налогу на прибыль организаций, зачисленного в бюджет субъекта Российской Федерации, в счет уплаты налога на прибыль организаций по месту нахождения головной организации в другом субъекте Российской Федерации является правомерным в случае соблюдения условий, предусмотренных статьей 78 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 24 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/82).

Продажа излишков

Стоимость основного средства, выявленного в результате инвентаризации, признается доходом для целей налогообложения прибыли в сумме, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 Налогового кодекса. А при реализации такого основного средства доходы от этой операции учреждение может уменьшить на остаточную стоимость данного основного средства (письмо Минфина России от 24 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/81).

Подтверждение расходов

Кассовые чеки и чеки, выдаваемые по операциям с использованием пластиковых банковских карт, являются документальным подтверждением фактически произведенных расходов по найму жилого помещения в служебных командировках для расчета налога на прибыль. В качестве одного из документов, подтверждающих такие расходы, выступает выставленный счет. Если эти документы оформлены на иностранных языках, то они должны иметь подстрочный перевод.

Штрафная аренда

Суммы неустойки, уплачиваемые арендатором арендодателю в связи с несвоевременным освобождением арендатором помещения, и суммы компенсации затрат, расходов и убытков, понесенных арендатором в этом случае, следует рассматривать как суммы, связанные с оплатой услуг по аренде недвижимого имущества. Это относится и к суммам компенсации расходов, получаемых арендодателем от арендатора за устранение недостатков помещения, возвращаемого арендатором арендодателю, а также штрафов, полученных арендодателем от арендаторов за досрочное расторжение договоров аренды.
Эти суммы, а также штрафы за просрочку по их уплате включаются в налоговую базу по НДС, пояснил Минфин России в письме от 6 марта 2009 г. № 03-07-11/54).

Зарплата за границей

Если работник выполняет трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, в иностранном государстве, то получаемое им вознаграждение, в том числе и выплачиваемое российской организацией — работодателем, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации. Эти суммы у лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, не облагаются НДФЛ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Однако с них нужно заплатить ЕСН (письмо Минфина России от 4 марта 2009 г. № 03-04-06-01/48).

Практикум

Бюджетная классификация в вопросах и ответах

«Бюджетный учет» продолжает цикл статей,посвященных вопросам применения бюджетной классификации Российской Федерации. В рамках схемы «вопрос — ответ» на них отвечает Д. В. Новиков, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3-го класса.

Казначейство

Заверяем отчетность

Вопросы сверки бюджетной отчетности получателей средств федерального бюджета с отчетностью органов Федерального казначейства всегда актуальны. Рассмотрим основные изменения в данной процедуре, связанные с вступлением в силу
с 1 января  2009 г. новых нормативно-правовых актов.

Контроль

Возмещаем средства по акту проверки

Мы продолжаем публикации о том,как возместить средства по выявленным нарушениям, установленным проверкой бюджетного законодательства (начало смотрите в № 3/2009, стр. 53).
В данной статье рассмотрим такие меры,как блокировка расходов и уменьшение ассигнований.

Проблема

Аренда федерального имущества

В «Бюджетном учете» № 2/2009 мы опубликовали статью, касающуюся учета налогов с арендной платы. В продолжение начатой темы рассмотрим особенности учета операций со средствами, поступающими в федеральный бюджет от сдачи в аренду указанного имущества учреждениями, имеющими право на дополнительное бюджетное финансирование.

Юридический аспект

Рыночные цены: проверка и расчет

Такое понятие, как рыночная цена, не ново для бюджетной сферы и бухгалтеров, работающих в ней. Ведь грамотные руководители обязательно согласовывают цену сделки или скидки с бухгалтерией. Однако даже если вы все четко просчитали, проверяющие могут предъявить претензии. Но учреждение имеет все шансы выиграть спор у налоговиков.

Трудовое право

Сокращаем по правилам

В связи с финансовым кризисом доходы бюджета сократились. Правительство вынуждено вводить соответствующиe корректировки в бюджет. В первую очередь приостановлены расходы на новые программы и проекты, а также сокращены правительственные учреждения и число государственных служащих, уменьшено финансирование менее важных проектов.

Зачет переплаты по налогам

Приказом Минфина России от 4 сентября 2008 г. № 90н предусмотрено проведение зачетов, проводимых налоговыми органами, находящимися на территориях различных субъектов Российской Федерации, а также зачетов сумм излишне уплаченных налогов одного вида в бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и иные бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
Сумма НДС, подлежащая возмещению налогоплательщику, не может быть зачтена в счет предстоящих платежей по налогу на доходы физических лиц. Эта сумма удерживается из денежных средств налогоплательщиков.
Поскольку НДС и ЕСН относятся к федеральным налогам, сумма излишне уплаченного НДС может быть зачтена в счет предстоящих платежей по ЕСН (письмо Минфина России от 19 февраля 2009 г. 03-02-07/1-81).

Сообщения о земельных участках

Органы муниципальных образований должны представлять налоговикам сведения о земельных участках в том объеме, которым они располагают. В первую очередь это касается информации, которая отсутствует в государственном кадастре недвижимости и в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. А сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости и едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о земельных участках и их правообладателях, должны представляться органами Роснедвижимости и Росрегистрации.
Это нужно для налогообложения земельных участков на основании совокупных сведений, полученных от органов, осуществляющих ведение государственного земельного кадастра, органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органов муниципальных образований (письмо Минфина России от 3 февраля 2009 г. № 03-05-04-02/10).

Тема номера

Переходим на новую Инструкцию по бюджетному учету

В редакцию журнала поступают многочисленные вопросы по практической реализации внедрения новых положений Инструкции № 148н, на которые мы попросили ответить
С. В. Сивец, начальника отдела методологии бюджетного учета
и бюджетной отчетности  Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России.

Практикум

Ликвидация основных средств

Как правило, ликвидация грозит тем объектам, которые полностью самортизированы или морально устарели. В статье мы расскажем о бюджетном и налоговом учете операций, связанных со списанием имущества.

Технологии

Интернет-система подготовки и сбора консолидированной отчетности CORONA

Интернет всe настойчивее входит в нашу жизнь.
Сегодня не осталось практически ни одной сферы деятельности, где бы не использовались либо сама Всемирная паутина, либо так называемые интернет-технологии. Не могла остаться в стороне и такая область бухгалтерского учета, как контроль исполнения бюджетов всех уровней, осуществляемый путем составления участниками бюджетного процесса формализованных отчетов, их консолидации и анализа финансовыми органами и главными распорядителями.

Проблема

Материальные ценности

Нередко при проведении публичных акций, на семинарах и тренингах распространяется полиграфическая, сувенирная продукция и другие материальные ценности. Как правильно учесть и списать такие материальные ценности, расскажем в данной статье.

Налоги

НДФЛ-обозрение

Изменения в учете НДФЛ происходят постоянно. Поэтому чиновники выпускают разъясняющие письма. В статье мы приводим обзор наиболее актуальных из них.

Отраслевые особенности

Упал, отжался, посчитал

Участие спортсменов, школьников, тренеров, учителей физкультуры в соревнованиях и сборах — дело обычное и довольно распространенное. И, как водится, любое происходящее в учреждении событие касается и бухгалтерии.

Работа и здоровье

Офисное сарафанное радио

Все мы люди, и мало кто никогда не перемывал косточки соседям, знакомым, коллегам. Сплетни — наследство, доставшееся нам еще от первобытных людей. Ведь это естественно: интересоваться жизнью окружающих. Но уместно ли такое любопытство на работе и как самому не стать объектом пересудов?

Улыбнитесь

Улыбнись

Cо слов бухгалтера: не включается компьютер, зову компьютерщика. Компьютерщик приходит, воздевает руки к небу, бормочет про себя невнятные слова, поворачивает мой стул десять раз вокруг свой оси, пинает компьютер, тот начинает работать. Вновь воздевает руки к небу, что-то бормочет, уходит.
Cо слов админа: прихожу к юзеру. Он так вертелся на стуле, что у него шнур питания на ножку намотался. Матерюсь про себя, распутываю, запихиваю комп ногой подальше под стол, включаю, ухожу.
Реклама