25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 2 Февраль 2008

Новости

Модернизация ОС

Расходы на модернизацию основных средств первоначальной стоимостью менее 10 000 рублей, стоимость которых списана для целей налогообложения единовременно в составе материальных расходов, также подлежат включению в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода.

Выходные и НДФЛ

Статья 262 Трудового кодекса РФ устанавливает одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Загранкомандировка и суточные

Нормы суточных при направлении в загранкомандировку зависят от срока загранкомандировки: при направлении в командировку на срок до 60 дней включительно нормы больше, при направлении в командировку на срок свыше 60 дней — меньше.

Трудовые обязанности и аренда жилого помещения

Организация направила сотрудника в свой филиал в другом городе и компенсировала ему суммы оплаты арендуемого жилого помещения по месту работы. Инспекция вынесла решение о привлечении работодателя к ответственности за неудержание НДФЛ с данных сумм. Налоговики посчитали, что законодательство не предусматривает компенсацию расходов работника, связанных с наймом жилого помещения по месту выполнения трудовых обязанностей. В итоге дело дошло до суда.

Учет расходов на организацию командировок

Расходы по заключенным договорам на оказание услуг по организации командировок могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Произведем перерасчет

Фонд социального страхования Российской Федерации в письме от 3 декабря 2007 г. № 02-18/06-12250 сообщил о проведении перерасчета ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в связи с их индексацией.

Оплата гостиницы

Суммы НДС, указанные в бланках строгой отчетности установленной формы, выдаваемых гостиницами гражданам, в том числе находящимся в служебной командировке, являются основанием для принятия налога к вычету.

Аренда машины сотрудника

Арендная плата, выплачиваемая сотруднику за аренду транспортного средства, не является объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Налог на прибыль

Минфин дал очередные разъяснения, касающиеся налога на прибыль (письмо Минфина России от 19 ноября 2007 г. № 03-02-07/1-492).

Профсоюзная ссуда

При предоставлении члену профсоюза за счет членских взносов беспроцентной ссуды (то есть проценты за пользование ссудой не уплачиваются), его доходом будет являться сумма процентов за пользование заемными средствами, исчисленная исходя из трех четвертых действующей на дату получения заемных средств ставки рефинансирования Банка России.

Взносы в негосударственный пенсионный фонд

Суммы платежей (взносов) организации-работодателя по договорам негосударственного пенсионного обеспечения учитываются в составе ее расходов только в том случае, если учет пенсионных взносов первоначально предусмотрен на именных счетах участников негосударственных пенсионных фондов.

Новые пособия на детей

Законом от 25 октября 2007 г. № 233-ФЗ с 1 января 2008 года введены два новых вида детских пособий: единовременное пособие беременной жене военнослужащего и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву.

Освобождение от госпошлины

От уплаты государственной пошлины освобождаются органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий к нотариусам, работающим в государственных нотариальных конторах, только в тех случаях, когда нормами федеральных законов предусмотрено обязательное обращение вышеназванных органов за совершением нотариальных действий, определенных конкретным законом.

Долгосрочные госконтракты — новые правила

В соответствии со статьей 72 Бюджетного кодекса Правительство РФ своим постановлением от 29 декабря 2007 г. № 978 утвердило Правила принятия решений о заключении долгосрочных государственных (муниципальных) контрактов на выполнение работ с длительным производственным циклом.

Оклады растут

Правительство Российской Федерации приняло постановление от 29 декабря 2007 г. № 960 о повышении с 1 декабря 2007 года в 1,15 раза размеров должностных окладов работников федеральных государственных архивов, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2007 г. № 287.

Программы для ЭВМ

С 1 января 2008 г. при приобретении исключительных прав на программы для ЭВМ расходы признаются...

Грибникам на заметку

Пункт 15 статьи 217 Налогового кодекса предусматривает освобождение от НДФЛ доходов, получаемых от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

Бюджетные сметы

С 1 января 2008 года вступил в силу приказ Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н «Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет бюджетных учреждений», который устанавливает требования к порядку составления, утверждения и ведения бюджетной сметы государственного (муниципального) бюджетного учреждения, а также, с учетом положений статьи 161 Бюджетного кодекса РФ, органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления (муниципальных органов) и органов управления государственными внебюджетными фондами.

Программа в упаковке — платим НДС

С 1 января 2008 года не облагается НДС (Закон от 19 июля 2007 г. № 195-ФЗ) реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также реализация прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Регулирование деятельности казенных предприятий

Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. № 872 определены особенности создания (путем учреждения, реорганизации в форме разделения, выделения либо слияния, а также путем изменения вида предприятия) и регулирования деятельности федеральных казенных предприятий.

Бюджетная роспись

Приказом Минфина России от 22 ноября 2007 г. № 114н разработан порядок составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств федерального бюджета (главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета) в целях организации исполнения федерального бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета.

Землепользование в Москве

Принят Закон г. Москвы от 19 декабря 2007 г. № 48 «О землепользовании в городе Москве».

Управление собственностью Москвы

Отношения, возникающие в процессе управления и распоряжения объектами собственности города Москвы, которые не урегулированы соответствующими законами города Москвы и не относятся к средствам бюджета города Москвы, регулируются Законом г. Москвы от 19 декабря 2007 г. № 49 «Об основах управления собственностью».

Ответственность за нарушение бюджетного законодательства в Хабаровском крае

В Хабаровском крае принят закон от 26 декабря 2007 г. № 178 «Об административной ответственности в области бюджетного законодательства».

Чувашия на трехлетнем бюджете

Минфин Чувашии в прошедшем году одним из первых доложил о формировании проекта республиканского бюджета на трехлетний период.

Тема номера

Госзаказ: интересные моменты

При заключении государственного или муниципального контракта бухгалтер играет не последнюю роль. На его плечи ложится нелегкое бремя согласования конкурсной, аукционной документации и извещения о проведении запроса котировок цен, проекта контракта. Поэтому и нужно знать нюансы, которые могут возникнуть при оформлении заказа.

Практикум

На заметку бухгалтерам и родителям

Если у сотрудника заболевает чадо и он берет отпуск по уходу за ребенком, бухгалтер должен выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Размер и порядок расчета зависят от того, каким способом происходит лечение ребенка, а также от стажа родителя.

Технологии

Образовательные учреждения повышают эффективность учета с «1С:Бухгалтерией для бюджетных учреждений»

Многие образовательные учреждения ведут бухгалтерию с помощью программного продукта «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений». Это позволяет им вовремя сориентироваться во всех нововведениях бюджетного процесса. Вот два наглядных примера.

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

На вопросы наших читателей отвечают эксперты.

Налоги

Такси! Такси! В аэропорт!

Многие помнят, что на протяжении многих лет чиновники никак не разрешали включать затраты на проезд в такси в расходы при исчислении налогооблагаемой базы. Не так давно ситуация изменилась.

Отраслевые особенности

Вознаграждение за классное руководство

Классный руководитель — наставник и человек, способный помочь детям в трудную минуту. К сожалению, даже столь нужную работу оплачивают весьма скромно. Однако у бухгалтера проблем все равно хватает: нужно рассчитать и выплатить заработную плату вместе с доплатой за классное руководство.

Трудовое право

«Крайние» на Крайнем Севере

Созданная во времена СССР система государственной поддержки северян за годы рыночных реформ претерпела значительные изменения. В результате объем государственных гарантий и компенсаций северянам оказался сильно урезан. Сегодня Правительство России озабочено проблемой, нужно ли продолжать поддерживать население заполярных регионов. Федеральный центр готовится к «инвентаризации» государственных гарантий и льгот северянам.

Казначейство

Главная книга – 2008

Наступил новый 2008 год. О том, какие изменения он внес в бюджетный учет операций по кассовому исполнению федерального бюджета и кассовому обслуживанию бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, осуществляемый органами Федерального казначейства, мы расскажем в данной статье.

Контроль

Особенности проведения проверок региональными контрольно-счетными органами

В повседневной жизни бухгалтерским службам бюджетных учреждений приходится сталкиваться с достаточно большим количеством проверяющих органов. Одним из них в последнее время все чаще становятся органы государственного финансового контроля — счетные палаты региональных и муниципальных органов власти.

Юридический аспект

Знания за деньги: как оформить договор

В № 3 за 2007 год мы писали о том, как отправить сотрудника на учебу. Теперь рассмотрим нюансы оформления договора о платном образовании. Такая информация будет полезной как работодателю, так и обучающей стороне.

Работа и здоровье

По шефскому велению или своему хотению?

Рано или поздно каждый из нас может столкнуться с необходимостью сменить место работы. Даже если решение об уходе было принято заранее, тщательно взвешено и неоднократно продумано, расставание с коллективом и переход на новое непривычное место работы — это всегда стресс.

Из истории

Необходимая вещь (окончание)

Даже в эру передовых компьютерных технологий никто не спешит выбрасывать свои старенькие калькуляторы. И не столько потому, что жалко расставаться с еще хорошей вещью, сколько потому, что пока мы больше доверяем проверенным дедовским методам «бытовых» расчетов. К тому же, согласитесь, только для умножения 127 на 1356 не всегда целесообразно загружать компьютер. Но любой школьник скажет, что простые арифметические действия — не главное достоинство советских микрокалькуляторов. То ли дело тригонометрия!
Реклама