25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 6 июнь 2015

Новости

Учет денежного залога

Минфин России в письме от 27 апреля 2015 г. № 02-07-07/24261 разъяснил порядок отражения в бухгалтерском учете бюджетных и автономных учреждений операций со средствами, перечисляемыми ими в качестве обеспечения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) при проведении конкурса и закрытого аукциона или в обеспечение исполнения контракта.

Соответствие подписей

Органам Федерального казначейства необходимо в срок до 1 июня 2015 года организовать работу по обеспечению соответствия лиц, подписавших электронными подписями представленные в органы Федерального казначейства платежные (расчетные) документы, лицам с правом первой и второй подписи, включенным в Карточку с соответствующими полномочиями.

Профессиональные стандарты

В Трудовом кодексе определили Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов и Порядок применения профессиональных стандартов (Закон от 2 мая 2015 г. № 122‑ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации”»).

Компенсация за использование личного имущества работника не облагается НДФЛ

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

При нарушении срока подачи декларации расчетный счет заблокируют

Приостановление операций по счету по решению налогового органа означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету. Такое решение могут принять налоговики в случае непредставления налоговой декларации налогоплательщиком. 

Условия применения нулевой ставки

Внесены дополнения в условия применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность. В соответствии с внесенными дополнениями с 1 января 2016 года организации, осуществляющие деятельность по присмотру и уходу за детьми, смогут применять ставку по налогу на прибыль 0 процентов.

Бюджетная методология

«Штрафное» санкционирование

Продолжаем тему санкционирования расходов. В данной статье рассмотрим порядок санкционирования расходов получателей бюджетных средств, государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений при исполнении вынесенных в отношении них постановлений о наложении административных штрафов.

Практикум

Нюансы оплаты труда

Размер заработной платы работников одной профессии, трудящихся в разных ведомствах, может быть различным. Поэтому бухгалтеру (финансисту) следует обратить внимание на важные аспекты системы оплаты труда в учреждениях.

Вопросы отчетности

Порядок заполнения отчетности — наиболее волнующая тема для бухгалтеров. Предлагаем вашему вниманию комментарии специалиста.

Принимаем к учету гараж

Наличие у бюджетного учреждения гаража — один из вариантов хранения автомобиля. А как учитывать саму хозяйственную постройку, рассмотрим в этой статье.

Смешанное финансирование

Смешанная форма финансирования программ подразумевает использование различных источников и форм привлечения финансовых средств. Целесообразно ли в сегодняшних условиях применять на практике такой метод?

Актуальное интервью

Учет — дело жизни

За время существования журнала «Бюджетный учет» мы неоднократно беседовали с Надеждой Борисовной САВОЛАЙНЕН, директором Департамента учетной политики и контроля Министерства здравоохранения Российской Федерации, членом редакционного совета журнала нашего издания. Эта встреча состоялась после общественно-политических и экономических перемен в жизни страны.

Проблема

Расчет заработной платы: анализируем ошибки

В этом номере продолжим анализировать ошибки, которые может допустить бухгалтер при расчете заработной платы1. Рассмотрим подробнее ситуации, искажающие данные налогового учета и начисления страховых взносов. Также остановимся на способах устранения выявленных недочетов.

Обустраиваем парки

Для жителей поселений парк часто становится любимым местом отдыха. Чтобы было комфортно и интересно проводить время, его нужно оборудовать и благоустроить. Рассмотрим ситуацию, когда поселение оформило в собственность землю под парк и  занялось строительством забора и устройством дорожек.

Филиальная сеть бюджетного учреждения

План создания филиальной сети бюджетного учреждения позволяет учреждению расширить сферу влияния своей функциональной деятельности. При этом просторы нашей Родины диктуют не только различия в часовых поясах, но и требования, предъявляемые в регионах. Наиболее часто задаваемые вопросы по бухгалтерскому учету бюджетного учреждения, имеющего филиальную сеть, рассмотрим в статье.

Госзакупки

Госзакупки: спорные моменты

В статье дан совокупный анализ норм Закона от 5 апреля 2013 г. № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44‑ФЗ) и гражданского законодательства, а также позиции официальных органов и судебной практики арбитражных судов по вопросам, связанным с заключением государственных (муниципальных) контрактов.

Вопрос — ответ

Вопросы по бухгалтерскому (бюджетному) учету

Куда зачисляется плата по соглашениям об установлении сервитута, заключенным органами местного самоуправления?

Вопросы по бюджетной классификации

Компенсация за несвое­временную выплату заработной платы. Начислили компенсацию 1/300 за несвое­временно выплаченную заработную плату КОСГУ 290. Казначейство не пропускает: должен быть исполнительный лист. Что делать — выплачивать по 211?

Отраслевые особенности

Организация детского отдыха

Проблема организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в каникулярный период всегда была и остается в центре внимания не только родителей, руководителей общеобразовательных учреждений, но и учреждений, организующих отдых детей в летних оздоровительных лагерях.

Мнение

Ликбез: ремонт, монтаж, модернизация

Стандартные ситуации: сломалась машина или намечается ремонт здания. У бухгалтера возникает масса вопросов по поводу учета различных работ в отношении нефинансовых активов (НФА). Продолжаем обсуждение сложных тем применения законодательства на практике1.

Из истории

Командующий финансовым фронтом

Вряд ли советские люди во время Великой Отечественной войны думали, что совершают что-то особенное. Они просто жили для победы и приближали ее своим трудом. Продолжаем рассказ о работе финансистов в военное время1.

Содержание

Технологии

Электронный журнал: поиск по архивам

В майском номере журнала «Бюджетный учет» (стр. 80) мы рассказали про преимущества электронной версии нашего издания. А с этого номера мы начинаем публиковать полезные советы, которые помогут вам быстрее освоить новый продукт. Информация  дана в формате задача — решение. 
Реклама