25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 1 Январь 2008

Новости

Командировка под вопросом

В некоторых случаях у работников, которые уезжают в длительные служебные командировки за границу, фактическим местом работы будет считаться предприятие в иностранном государстве.

Плата за проезд

Если сотрудники учреждения не могут добираться до места работы на общественном транспорте (из-за режима работы или местоположения предприятия), работодатель имеет право заключить договор с транспортной компанией.

Учет премий

При исчислении средней заработной платы работодатель может учесть все премии, начисленные в расчетном периоде.

Компенсация госконтрактникам

О порядке начисления компенсации в случае расторжения служебного контракта при неполном использовании ежегодного оплачиваемого отпуска федеральному государственному гражданскому служащему сообщило Минздравсоцразвития России в письме от 16 октября 2007 г. № 3114-17.

Представительские расходы

Минфин России в письме от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/807 указал, что подтверждением представительских расходов могут служить следующие документы.

Денежные выплаты медперсоналу в 2008–2009 годах

Правительство приняло постановление от 1 декабря 2007 г. № 836 «О денежных выплатах в 2008–2009 годах медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи федеральных государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства».

Компенсация за содержание ребенка в детсадах и НДФЛ

Суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Такое разъяснение дают чиновники Минфина России в письме от 27 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/419.

Декларации по НДС: изменения Порядка заполнения

Приказом от 21 ноября 2007 г. № 113н Минфин России внес изменения в приказ от 7 ноября 2006  г. № 136н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения», изложив в новой редакции приложение к порядку заполнения налоговой декларации по НДС.

Новые документы

В рамках реализации Закона № 63-ФЗ от 27 апреля 2007 г. изданы следующие документы Минфина России и Федерального казначейства.

Репортаж

Лучший бухгалтер России 2007 года

Пятого декабря 2007 года состоялось награждение лучших бухгалтеров России в рамках юбилейного Конгресса профессиональных бухгалтеров и аудиторов России «Учет, налоги и аудит – 2007». Для собравшихся торжественная церемония стала не только приятной возможностью пообщаться с коллегами, но и повысить квалификацию перед годовым отчетом. Ведь в рамках конгресса работала бюджетная секция, где рассматривались вопросы изменения бюджетного законодательства, особенности предстоящей отчетности и многое другое.

Тема номера

Новое в системе бюджетной отчетности финансовых органов субъектов Российской Федерации

Отчетность финансовых органов субъектов Российской Федерации является наряду с отчетностью главных распорядителей средств федерального бюджета, органов Федерального казначейства основой для формирования Федеральным казначейством отчета об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации. Об этом и пойдет речь в статье.

Важные моменты учетной политики

В начале года учреждение пересматривает учетную политику, которой пользовалось в течение предшествующего отчетного периода, и вносит коррективы. К этому документу нужно отнестись предельно внимательно, ведь именно он будет регламентировать деятельность вашего учреждения в течение всего года. Рассмотрим основные моменты.

Практикум

Вас оштрафовали. Что нужно знать о КБК

Иногда за ошибки штрафуют. Ю.М. ЛЕРМОНТОВ, консультант Департамента бюджетной политики Минфина России, в рамках схемы «вопрос — ответ» расскажет нам о том, какой КБК применять в этих случаях.

Учет по договорам на НИОКР (в научных учреждениях)

Основным содержанием научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ является выполнение теоретических, экспериментальных научных исследований и разработок с целью создания новых материалов и образцов новой техники, ноу-хау, передовой технологии по заданию заказчика. Чтобы учесть все нюансы при отражении в бухгалтерском учете выполнения этих работ, бухгалтерии бюджетного учреждения придется немало потрудиться.

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

От какой даты должны быть заявка и чек, если срок получения заработной платы 20 числа, а срок представления заявки в отделение Федерального казначейства 19-е? Будет ли правильным оформление данных документов 20 числом с указанием на оборотной стороне заявки (в конце) даты заполнения 19 числа?

Проблема

Доверил, заверил, учел

Практически все хозяйствующие субъекты рано или поздно прибегают к услугам нотариусов. Прочитав статью, вы узнаете, как отразить такие затраты в налоговом учете.

Учет имущества казны (основных средств)

Как показали результаты сдачи годовой отчетности за 2006 год, многие субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не поставили на учет имущество казны. Исправлены ли данные ошибки, покажут результаты сдачи отчетности за 2007 год.

Ремонтируем забор

Мы уже рассматривали различия между ремонтом, реконструкцией и модернизацией (№ 5/2007, стр. 29). Однако у читателей еще имеются вопросы по данной тематике.

Отраслевые особенности

Подсобные хозяйства: от и до

Во многих организациях есть подсобные сельские и учебно-опытные хозяйства. Их создание широко практикуется в психиатрических больницах, образовательных, детских учреждениях, учреждениях социальной защиты населения. Для одних подсобное хозяйство служит базой для реабилитации граждан, для других — наглядным пособием.

Трудовое право

Оформляем пенсию

Работник вашего учреждения достиг пенсионного возраста? Независимо от того, останется он или уйдет на заслуженный отдых, работы у бухгалтера прибавится.

Юридический аспект

Нематериальные активы: новый Кодекс, новые понятия

Такие определения, как «патент», «ноу-хау», «авторское право» широко используются в современной жизни. С 1 января 2008 года вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса. В ней регламентируются вышеперечисленные понятия.

Арбитраж

Счет-фактура: приключения продолжаются

Счет-фактура существует уже давно. Однако у бухгалтеров до сих пор возникают разногласия с налоговыми органами по его заполнению. Нередко споры приводят в суд.

Работа и здоровье

Философия зависти

Шесть часов. Конец рабочего дня, но никак не уйти. Цифры уже плывут перед глазами, спина протестует против долгого сидения за рабочим столом, на котором папки с документами образуют Эверест. Вы, наконец, встаете, чтобы сделать очередную чашку кофе, и сталкиваетесь в коридоре с коллегой, спешащей покинуть офис: шлейф духов, дорогая шубка, мобильник в одной руке и ключи от автомобиля в другой. Это она показывала вчера всему отделу фотографии из отпуска! Это ей дали премию, это ее постоянно хвалит начальство. Оставим коллегу, пусть идет домой. А вы? Что чувствуете вы?

Из истории

Необходимая вещь (начало)

Недавно имела неосторожность обронить в бухгалтерии фразу: «Да кто теперь пользуется этими калькуляторами?!» — думала, что буду съедена заживо… На меня обрушился целый шквал неопровержимых доказательств того, что настоящий бухгалтер не может обойтись без этой машинки до сих пор, а расчеты на компьютере ведут только дилетанты. С главбухом не поспоришь — пришлось признать, что я напрасно отношу эту важнейшую вещь к доисторическим предметам офисного быта.
Реклама