25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 3 март 2007

Улыбнитесь

Забавное о бухгалтерах

*** На предприятие приходит налоговый инспектор и знакомится с администрацией. – Директо...

Из истории

Курьезы и легенды налогообложения

Налоги, как считается, существуют столько же, сколько и человечество. И все это время расставаться с деньгами или иным имуществом нет желания, ни у бедного человека, ни у владельца определенного капитала. Видимо, поэтому история знает немало любопытных и даже курьезных случаев, связанных именно с налогообложением.

У нас в гостях

Есть женщины в русских финансах…

В гости к главному бухгалтеру центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова Г.М. Гришкевич мы попали как раз после сдачи годовой отчетности. В финансовой службе еще витало волнение в ожидании результата ее проверки.

Контроль

Составляем протокол разногласий по акту налоговой проверки

Штрафа по итогам ревизии можно избежать или хотя бы уменьшить его. Для этого нужно в письменном виде оформить свои возражения и передать их инспекторам. О том, как это сделать с максимальным эффектом, нам рассказала ведущий налоговый консультант аудиторской фирмы К.И. Ижевская.

Финансовый контроль в теории и практике

Тема финансового контроля всегда актуальна и вызывает множество вопросов у главных бухгалтеров. О проблемных моментах финконтроля в России нам рассказывает А.И. Бирюков, заместитель начальника управления внутреннего контроля и аудита Федерального казначейства, кандидат экономических наук.

Арбитраж

Обстоятельства в вашу пользу

Статус бюджетной организации, увы, не спасает от налоговых проверок и штрафных санкций. Тем не менее у «бюджетников» есть определенные преимущества: судьи относятся к ним весьма снисходительно и практически всегда снижают размер начисленных штрафов в несколько раз.

Служители фемиды о бюджетном кодексе

В декабре 2006 года арбитры Конституционного Суда рассмотрели вопрос о правомерности применения частей 4, 5, 6 статьи 215.1 Бюджетного кодекса. Свое решение они оформили постановлением КС РФ от 15 декабря 2006 г. № 10-П.

Трудовое право

Работник отправляется учиться

В наше время один раз и навсегда выученные прописные истины уже не спасают. В работе необходима оперативная информация и «свежие» знания. Именно поэтому учреждения направляют своих сотрудников на семинары, курсы повышения квалификации, а бывает, и в вуз для получения высшего образования.

Технологии

«1С:Бюджет муниципального образования» помогает поселковым администрациям

С января 2007 года 21 поселковая администрация и финансовое управление Комсомольского района Хабаровского края приступили к работе в системе «1С:Бюджет муниципального образования». Внедрение программного продукта и обучение специалистов провел центр компетенции по бюджетному учету фирмы «1С» – консультационно-внедренческий центр «СПК» (г. Комсомольск-на-Амуре).

Актуальное интервью

Больничные, декретные: что нового в социальном страховании

С нового 2007 года изменился порядок выдачи и расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Чем это чревато для сотрудника, бухгалтера и самого соцстраха рассказала нам Л.М. Новицкая, начальник отдела применения законодательства в сфере обязательного социального страхования Фонда социального страхования Российской Федерации.

Проблемы

Неналоговые доходы бюджета

В настоящее время одним из основных вопросов формирования доходной части бюджетов всех уровней является включение в состав неналоговых доходов доходов от платных услуг, оказываемых учреждениями. Об этом мы и попросили рассказать заместителя начальника управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства Е.В. ВОЛОДИНУ.

Практикум

О филиалах и налогах

Довольно часто бюджетные учреждения открывают филиалы. Бывает, что и не по своей воле. Ведь подразделение, состоящее даже из одного рабочего места, созданного на срок более чем один месяц, уже признается филиалом. О взаимоотношениях между головной организацией и ее «дочками», которые возникают при исчислении и уплате налогов, и пойдет речь.

Приобретаем мягкий инвентарь

Практически в каждом учреждении используют мягкий инвентарь. Это и обмундирование, и одежда, и обувь, и постельные принадлежности. В последнее время произошли достаточно большие изменения в учете таких объектов. И по сей день у бухгалтеров возникают некоторые затруднения. О том, как их разрешить, мы и поговорим.

Тема номера

Реорганизация бюджетных учреждений

Проведение административной реформы в органах исполнительной власти Российской Федерации в ряде случаев сопровождается процессом передачи подведомственных им бюджетных учреждений в ведение субъектов Российской Федерации, то есть реорганизацией. О тонкостях этого процесса мы и поговорим.

Межбюджетные трансферты: вопросы учета

Сотрудники Минфина России и Федерального казначейства постоянно освещают на страницах «Бюджетного учета» тему межбюджетных трансфертов . В последнее время вопросы наших читателей связаны в основном с порядком учета главным распорядителем (распорядителем) субсидий, субвенций и дотаций.
Реклама