25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 8 август 2007

Проблема

ЛБО без вопросов

Распределение лимитов бюджетных обязательств – это область, в которой часто встречаются неясные моменты. С ними нам помогла разобраться Е.В. Володина, заместитель начальника Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства.

Налоги

Налоговый кодекс: опять изменения

Закон от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ внес изменения, помимо всего прочего, и в порядок исчисления таких налогов, как НДС и ЕНВД. Об этом мы и поговорим.

Улыбнитесь

Правила общения с юристами

1. Право – это такая вещь, в которой разбираются все. Любой сотрудник бухгалтерии может само...

Из истории

История самых простых вещей

Говоря о канцтоварах, бухгалтеры обычно думают о том, что их не хватает, что они увеличивают стоим...

Работа и здоровье

Профессиональное выгорание: "гореть", но не "сгорать" на работе

Ежедневно наша профессиональная деятельность наполнена многочисленными формами общения, неминуемо возникающими противоречиями, вынужденным трудоголизмом. Все эти факторы, сопровождающие нас в труде, постепенно могут привести к психологическому истощению, которое получило название синдром профессионального выгорания.

Регион

Вояж до Сочи и обратно

5 июля 2007 года город-курорт Сочи ликовал. МОК выбрал ее местом проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Многие к возможности нашего участия в этом грандиозном событии относились скептично. Но только не сочинские финансисты и бухгалтеры. Они с самого начала верили в нашу победу назло всем.

Трудовое право

За вредную работу нужно платить

Сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, полагаются разнообразные доплаты, льготы, компенсации. Всего их набирается прилично. Что, конечно, приятно для работника. А вот бухгалтеру главное – все учесть, посчитать, отразить.

Отраслевые особенности

Детсаду в помощь

В детских садах с родителей взимают плату за содержание детей. Каков ее размер, нужно ли начислять налоги, как вести бухучет, какие понадобятся документы?

Налоги

Налоговый кодекс: опять изменения

Закон от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ внес изменения, помимо всего прочего, и в порядок исчисления таких налогов, как НДС и ЕНВД. Об этом мы и поговорим.

Практикум

Разбираемся с недвижимостью

К нам в редакцию поступил вопрос, связанный с учетом таких услуг, как: межевание земельных участков, дератизация и дезинсекция жилищного фонда. На него мы попросили ответить С.С. Бычкова, начальника отдела методологии исполнения бюджетов Департамента бюджетной политики Минфина России.

Актуальное интервью

Кассовое обслуживание: работа по правилам

О порядке зачисления средств дебиторской задолженности и уточнения кодов бюджетной классификации по произведенным кассовым выплатам из бюджета, о детализации бюджетной классификации и многом другом в сфере кассового обслуживания мы поговорили с Т.В. Саакян, заместителем начальника Управления совершенствования функциональной деятельности Федерального казначейства.

Проблема

Автономные учреждения: начало положено

Начиная с июня 2007 года у учреждений появилась возможность «переквалифицироваться» в автономные: Правительство Российской Федерации выпустило постановление о порядке определения видов особо ценного движимого имущества. Возможность появилась, но появилось ли желание?

Практикум

Поможем работнику деньгами

Не секрет, что в бюджетной сфере заработные платы невелики. Поэтому многие сотрудники нуждаются в денежном займе. Имеет ли право учреждение на такую помощь? И если да, то каков порядок учета?
Реклама