25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 8 август 2010

Практикум

Ремонт автомобиля

Бюджетные учреждения, имеющие на балансе автотранспортные средства, несут расходы на их содержание, в том числе на ремонт. Организовать ремонт автомобиля сегодня не проблема. А вот как правильно учесть ремонтные работы и запчасти — задача для бухгалтера непростая.

Трудовое право

Учет трудовых книжек

Помимо знаний о порядке ведения трудовых книжек бухгалтер в первую очередь должен уметь отражать их поступление и выдачу в бюджетном и налоговом учете. В этом поможет разобраться представленная статья.

Регион

От брянских лесов к брянской бухгалтерии

Брянская область уникальна по своей сути, и люди в ней уникальные. Когда-то ее жители были в числе верных защитников Отечества. Сейчас они стоят на страже финансового здоровья области, а по большому счету — и страны, являясь передовиками во многих вопросах.

Из истории

Край героев и писателей

Брянск — один из старейших российских городов (ему 1025 лет) — основан в 985 году как славянское укрепленное поселение на правом берегу реки Десны. Первоначальное название города — Дебрянск — связывают с окружающими город дебрями — дремучими и труднопроходимыми лесами.

Работа и здоровье

Когда на душе тревожно

По статистике каждый человек, вне зависимости от местности проживания, культуры и воспитания, социального положения, время от времени испытывает чувство страха либо устойчивую фобию к определенному объекту или ситуации. Ощущение тревожности и волнение вполне естественны, когда речь идет о таком важном мероприятии, как, например, сдача экзамена или отчета, публичное выступление или долгожданная встреча...

Проблема

Видео-конференц-связь

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ М. Ю. Миллиард, В. В. Пименов осветят вопрос о том, как следует принимать к учету объекты, образовавшиеся при монтаже системы видео-конференц-связи на базе существующих коммуникаций.

Улыбнитесь

Поделись улыбкою своей

Наш веселый конкурс продолжается. В адрес редакции поступают забавные истории, которые в то или иное время происходили с читателями. Поднимите и вы себе настроение!

Трудовое право

Нюансы оплаты труда

Зачастую сотрудникам бюджетных учреждений приходится задерживаться на рабочем месте для решения тех или иных задач, выполнять работу различной квалификации, работать на условиях совмещения или совместительства. У бухгалтера в связи с такими ситуациями возникает множество вопросов. Как определить, что относится к ненормированному рабочему дню, а что — к сверхурочной работе? В чем разница между совместительством, совмещением, расширением зоны обслуживания и увеличением объема работ? Как рассчитать оплату труда сотрудников в таких случаях? В какой ситуации положены дополнительные выплаты, а в какой — дополнительные дни отдыха? Облагаются ли данные выплаты налогами? На эти и многие другие вопросы мы ответим в статье.

Юридический аспект

Аутсорсинг в бюджетном учреждении

Руководитель бюджетного учреждения так или иначе сталкивался с проблемой оптимизации численности. В последние годы все большей популярностью пользуются услуги по привлечению персонала со стороны.

Тема номера

Новое в системе планирования бюджетных и автономных учреждений

Как мы уже писали, с 1 января 2011 года вступают в силу основные положения Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее — Закон № 83-ФЗ), направленного на изменение правового положения существующих бюджетных учреждений.

Изменения продолжаются...

Продолжаем публикации по принятию нормативно-правовых актов для реализации Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (далее — Закон № 83-ФЗ).
Реклама