25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 8 август 2009

Авансовые платежи при реорганизации

Учреждению, реорганизованному путем преобразования, необходимо начать уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты государственной регистрации вновь возникшего юридического лица. Для правильного исчисления и уплаты авансовых платежей учреждение должно руководствоваться статьями 286, 287 и 289 Налогового кодекса, а учреждения, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату авансовых платежей должны осуществлять с учетом требований статьи 288 Налогового кодекса. В случае ликвидации (реорганизации) учреждения до конца календарного года, последним налоговым периодом для него является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

Факсимильная подпись на счете-фактуре

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ). Пунктом 2 статьи 160 Гражданского кодекса предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.Использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью, Налоговым кодексом не предусмотрено. Следовательно, счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, являются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету (письмо Минфина России от 17 июня 2009 г. № 03-07-09/31).

Юридический аспект

Обжалование госзаказа

Любое учреждение может стать государственным (муниципальным) заказчиком (см. стр. 55). Однако если оно не будет выполнять определенных законом функций, участник размещения заказа имеет право обжаловать действия организации. Ю. М. Лермонтов, консультант Минфина России, рассмотрит наиболее сложные и неочевидные моменты, связанные с данным действием.

Отраслевые особенности

Учет операций с БСО в учреждениях культуры

Об особенностях бюджетного учета билетов, абонементов, экскурсионных путевок театрально-зрелищными учреждениями, концертными организациями, коллективами филармоний, цирковыми предприятиями, зоопарками, музеями, парками (садами) культуры и отдыха расскажет Т. Е. Володина, заслуженный экономист Российской Федерации, член методологического совета при Министерстве культуры и массовых коммуникаций.

Тема номера

Санкционируем бюджетные средства

Процедура санкционирования расходов бюджета направлена на недопущение принятия к финансированию расходов и совершения платежей, не предусмотренных утвержденным законом (решением) о бюджете. О правилах санкционирования рассказано в данной статье.

Практикум

Почтовые расходы

Учреждения часто пользуются почтовыми услугами и для отправки корреспонденции, и при ее получении. В результате возникают определенные расходы. Аудитор А. Ю. Бунина расскажет, как отражать их в бюджетном учете.

Проблема

Плата за ведомственное жилье

На балансе многих учреждений числятся объекты ведомственного жилого фонда. В основном это общежития и служебные помещения. В них могут проживать студенты и сотрудники организации. В статье будет рассмотрено, как организовать учет платы за проживание и расходов на содержание жилья.

Ремонтируем дороги

Одна из бед России, как известно, дороги. Немало бюджетных средств расходуется на их ремонт. Как правильно отразить в учете такие расходы, расскажем в данной статье.

Отраслевые особенности

Получаем школьное оборудование

Отсутствие учебного оборудования приводит к существенному снижению качества преподавания, невозможности достижения важнейших образовательных целей, перегрузке учащихся, ухудшению здоровья, углублению социального неравенства в возможностях получения качественного образования. Об учете учебного оборудования и оснащении кабинетов поговорим в данной статье.

Юридический аспект

Делегация полномочий госзаказчика

В последнее время в редакцию все чаще поступают вопросы, суть которых сводится к следующему: имеют ли право подведомственные учреждения делегировать свои функции муниципального заказчика главным распорядителям бюджетных средств? На вопрос отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Л. А. Карасевич, А. В. Кузьмина.

Арбитраж

Субсидиарная ответственность

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. Если их недостаточно, собственник имущества несет субсидиарную ответственность (п. 2 ст. 120 ГК РФ).
Посмотрим, как на практике применяются положения законодательства.

Из истории

Когда появился аудит

Слово «аудит» появилось в России сравнительно недавно. Однако аудит как вид деятельности в мире появился еще в ХIII веке.
О его зарождении на берегах Туманного Альбиона и дальнейшем развитии вплоть до XX века и поведает наша статья.

У нас в гостях

Минздравсоцразвития России: учет и контроль

Минздравсоцразвития России является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей. Важная часть работы министерства возложена на Департамент учетной политики и контроля.

Технологии

Добринский район Липецкой области мобилизует поступление местных налогов

Администрация Липецкой области требует от муниципалитетов предпринимать серьезные шаги по собираемости земельного налога и актуализации базы данных о налогоплательщиках данного налога. Поселениями Добринского района представлены в налоговую службу сведения о земельных участках, находящихся на их территории и являющимися объектами налогообложения с применением средств автоматизации местного самоуправления компании «Кейсистемс». Характерная особенность автоматизации органов местного самоуправления в Добринском районе Липецкой области — комплексный подход с учетом интересов поселений, взаимодействие администрации области и федеральных органов.

Работа и здоровье

Говорить так, чтобы тебя слышали (продолжение)

В предыдущем номере мы рассказали о том, что большинство из нас руководствуется лишь одним наиболее ярко выраженным способом восприятия информации из окружающего мира. Тех, кто предпочитает смотреть, называют визуалами, тех, кто слушать, — аудиалами, прикасаться — кинестетиками, логически осмысливать — дигиталами (или дискретами). О визуалах и аудиалах мы уже рассказали, теперь подробно остановимся на двух последних.

Улыбнитесь

Как правильно читать характеристики

Служебная характеристика — это официальный документ, содержащий отзыв о служебной деятельности работника, который включает в себя оценку его деловых, психологических и моральных качеств. Всем известно, что зачастую отзывы о себе пишут сами сотрудники, а администрация лишь подписывает их. Дабы не попасть впросак, посмотрите, что на самом деле может скрываться за красивыми, витиеватыми фразами.
Реклама