25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 1 январь 2009

Практикум

Специальная одежда

Работникам некоторых профессий в своей повседневной деятельности приходится иметь дело с различными вредными и загрязняющими факторами, поэтому им без спецодежды не обойтись. Недавно Минздравсоцразвития России выпустило новые типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты.

Проблема

Отчетность: анализ и изменения

Для бухгалтеров наступает самая тяжелая и ответственная пора — время составления отчетности. Одной из важнейших процедур, призванной обеспечить достоверность показателей учета и отчетности, является инвентаризация имущества* и обязательств. Е.В. ВОЛОДИНА, заместитель начальника Управления бюджетного учета и отчетности Федерального казначейства, рассказала о том, каких форм отчетности коснутся изменения в этом году

Практикум

Вопросы применения бюджетной классификации

Наступил 2009 год, в котором при исполнении бюджетов применяются утвержденные Минфином России Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации.
В рамках новых Указаний бюджетная классификация 2009 года не претерпела каких-либо заметных структурных изменений по сравнению с бюджетной классификацией 2008 года.

Налоги

Новый год — порядки новые

Закон от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ внес изменения в Налоговый кодекс не только в части учета налогов и сборов, но и в отношении прав и обязанностей субъектов налоговых правоотношений. Подробнее об этом нам расскажет Ю.М. ЛЕРМОНТОВ, консультант Минфина России.

Налоги от сдачи помещений в аренду

Бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также получающие доходы от иных источников, в целях налогообложения обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников (п. 1 ст. 321.1 НК РФ).

Оплата с замороженного счета

С 1 января 2009 года приостановление операций по счету налогоплательщика не распространяется на операции по списанию денежных средств в счет уплаты страховых взносов и по их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации. Данная норма введена Законом от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ (письма Минфина России от 4 декабря 2008 г. № 03-02-07/1-494 и № 03-02-07/1-495).

Про уведомления

Документы, составляемые инспекторами при производстве по делам об административных правонарушениях (уведомление о вызове в налоговый орган для составления протокола об административном правонарушении, протокол и др.), следует направлять на рабочий адрес должностного лица (юридический адрес учреждения, филиала или иного обособленного подразделения). На домашний адрес должностного лица документы направляются только в случае, если уведомить должностное лицо по рабочему адресу невозможно (письмо ФНС России от 10 ноября 2008 г. № ШС-6-2/814@).

Обмен опытом

Семинар АСБК

В ноябре — декабре 2008 года столица праздновала 90-летие образования финансовых органов города Москвы. К юбилею было приурочено проведение творческих конкурсов, встреч с ветеранами и молодыми специалистами, награждение лучших финансистов города, тематических круглых столов, семинаров. Так, например, финансово-казначейские управления и префектуры Восточного и Юго-Восточного округов совместно с ООО «АСБК» организовали семинары для бухгалтеров этих округов.

Тема номера

Комментарий к новому порядку санкционирования расходов федерального бюджета

Для реализации поправок, которые внесены в Бюджетный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации» (далее — Закон № 63-ФЗ) и вступают в силу с 1 января 2009 года, Минфин России разработал приказы по санкционированию расходов федерального бюджета. В предложенной статье автор комментирует данные документы.

Контроль

Отголоски отчетности

К нам в редакцию поступило письмо от главного распорядителя бюджетных средств  по вопросу внешней проверки годовой бюджетной отчетности. Рассмотрим данную ситуацию.

Трудовое право

Компенсация за книги

Преподавателям за приобретенную издательскую продукцию и периодические издания положена компенсация. В статье рассказано, как отражать операции по ее выплате в бухгалтерском и налоговом учете.

Налоги

Налоговый кодекс: изменения-2009

В 2008 году в Налоговый кодекс было внесено достаточно много изменений, вступающих в силу с 1 января 2009 года. Основные поправки сделаны Законами от 22 июля 2008 г. № 158-ФЗ, от 22 июля 2008 г. № 121-ФЗ, от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ и от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ (об изменениях ЕНВД мы писали в № 10/2008), от 1 декабря 2008 г. № 225-ФЗ, от 4 декабря 2008 г. № 251-ФЗ.

Проблема

Виртуальные билеты

С середины прошлого года почти все европейские страны отказались от использования бумажной версии авиа- и железнодорожных билетов. В нашей стране е-ticket пока применяют лишь самые крупные компании, но дело за малым. О том, как учитывать электронные билеты, и пойдет речь в статье А.Ю. БУНИНОЙ.

Отраслевые особенности

Почитаем — посчитаем

В образовательных учреждениях литература — один из главнейших инструментов для обучения школьников и студентов. Книги, журналы, газеты, карты — всего не перечесть… А придется. И, конечно же, делать это должен будет бухгалтер.

Работа и здоровье

Как общаться с сослуживцами

Все мы работаем в коллективе. А он, как известно, состоит из людей. И многим знакомо чувство, когда в офис идти нет ни желания, ни сил из-за напряженных отношений с коллегами. Дабы с вами такого не случилось, соблюдайте некоторые правила общения, рекомендуемые психологами.

Улыбнитесь

Правила работы сисадмина

Правило № 1
Если на дисках осталось слишком мало места, ни в коем случае не удаляйте свои любимые коллекции фильмов («Рабыня Изаура», «Просто Мария», «Богатые тоже плачут» и прочие «коротенькие» сериалы) и игр. Лучше потрите все бухгалтерские базы, архивные копии, папки и файлы, так или иначе связанные с бухгалтерией. Бухгалтеры все быстренько набьют заново.
Реклама