25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 9 сентябрь 2010

Технологии

Телеконференция «1С» для государственных и муниципальных учреждений

Фирма «1С» и ее партнеры приглашают принять участие во всероссийской телеконференции «Решения «1С» для административно-финансовой деятельности государственных и муниципальных учреждений», которая состоится 20 октября 2010 года.

Практикум

Списание объектов основных средств стоимостью до 3000 рублей

В редакцию журнала поступило письмо с просьбой разъяснить, имеется ли критерий стоимости движимого имущества, закрепленного за учреждениями на праве оперативного управления, в зависимости от которого руководители государственных учреждений вправе самостоятельно, без согласования с органом исполнительной власти, которому они подведомственны, и без принятия уполномоченным органом, осуществляющим полномочия собственника имущества, соответствующего решения, утверждать акты о списании объектов основных средств и списывать их со своего баланса. Разберемся по порядку.

Проблема

Изготовление и реализация печатной продукции

В рамках приносящей доход деятельности бюджетные учреждения изготавливают и реализуют печатную продукцию. Какой код классификации доходов бюджетов следует применять в учете при начислении договорной стоимости готовой продукции, зачислении дохода на лицевой счет при ее реализации и какими бухгалтерскими записями оформляются операции, пойдет речь в данной статье.

Замена монитора: ремонт или модернизация?

Несмотря на то что Минфин России неоднократно комментировал отражение операций по замене монитора и других составляющих единый инвентарный объект запасных частей, у читателей возникают вопросы по списанию монитора и комплектующих частей компьютеров. Рассмотрим различные ситуации.

Из истории

История российских монет

Мы постоянно имеем дело с деньгами. Однако далеко не все знают их историю.
Расскажем о происхождении и видоизменениях российских монет.

Работа и здоровье

Повышаем работоспособность

Работающему человеку часто свойственно испытывать негативные эмоции: выполнение однообразных задач приводит к апатии и нежеланию что-либо делать, продолжительный напряженный труд становится причиной головной боли, окаменелости» тела, увеличения ошибок. Поэтому для того, чтобы хорошо выполнить работу, требуется все больше сил и времени. Как же можно себе помочь?

Юридический аспект

Неосновательное обогащение

Бывают случаи, когда бюджетные учреждения не могут расплатиться за оказанные им услуги. Всегда ли ссылка на бюджетное финансирование служит оправданием для неплательщика? Рассмотрим арбитражную практику по этому вопросу.

Проблема

Система вентиляции здания

Как учитывать на балансе бюджетного учреждения систему вентиляции здания: как отдельный объект основных средств или в составе здания? Ставить ли на баланс систему вентиляции после капитального ремонта здания, если до ремонта вентиляция на балансе не числилась? Эти вопросы в статье осветят эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ А. Н. Суховерова, М. Ю. Миллиард.

Трудовое право

Нюансы оплаты труда

Продолжаем публикацию статьи об оплате труда. В данном номере пойдет речь о ночных доплатах, доплатах в выходные и праздничные дни, за сверхурочную работу, ненормированный рабочий день. Облагаются ли данные выплаты налогами?

Практикум

Учет переплат пенсий и пособий

О бюджетном учете сумм выявленных переплат пенсий и пособий, возникших вследствие неправильного применения действующего законодательства о пенсиях и пособиях и счетных ошибок, расскажет Л. М. Басиева, заместитель начальника отдела методологии бюджетного учета и бюджетной отчетности Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России.

Тема номера

Минфин России разъясняет

В Министерство финансов Российской Федерации постоянно поступают вопросы о порядке передачи в 2010 году бюджетных учреждений из федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации. На них мы попросили ответить С. В. Сивец, начальника отдела методологии бюджетного учета и бюджетной отчетности Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России.

Улыбнитесь

Поделись улыбкою своей

Уважаемые читатели! Публикация веселых историй, которые мы получаем от вас, продолжается! Однако в следующем номере конкурс будет завершен. Затем вы узнаете победителей. Спешите принять участие!
Реклама