25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 1 январь 2013

Уважаемые читатели!
Вот и закончились праздники, и начались трудовые будни. Засучив рукава, приступим к работе. На столе лежат стопки бумаг, разрывается телефон. У вас есть вопросы по учету, отчетности или применению бюджетной классификации?
Как отразить расходы по проведению праздников или капитальному ремонту, а также правильно провести инвентаризацию? Эти и многие другие вопросы наши эксперты осветили в журнале, который вы держите в руках. 
Кроме того, мы публикуем репортаж с расширенного заседания коллегии Федерального казначейства, посвященной 20-летию со дня образования органов Федерального казначейства, в ходе которой состоялось вручение государственных и ведомственных наград.
А после трудовых будней можно отвлечься и почитать рубрики «Работа и здоровье», «Из истории», «Улыбнитесь».

Новости

Обзор изменений законодательства

Вычеты по НДС

Нормами главы 21 Налогового кодекса не установлена зависимость вычетов НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги), и реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является условием применения налоговых вычетов.

Казначейство

Юбилейная коллегия

Федеральное казначейство прошло многовековой путь от казенных дворов, появившихся в XV веке в период правления Ивана III, до современной высокотехнологичной системы

Тема номера

Ответы на актуальные вопросы

На вопросы по бюджетному и бухгалтерскому учету, поступившие от читателей журнала, отвечает С. В. СИВЕЦ, государственный советник Российской Федерации

Практикум

Инструмент контроля

Казалось бы, инвентаризация, предшествующая составлению годовой бухгалтерской отчетности, прошла и до следующего года эта тема неактуальна, но так ли это?

Вопрос — ответ

Вопросы по бюджетной классификации

Вопрос

На какую статью КОСГУ следует отнести расходы на приобретение через подотчетное лицо настольного светильника стоимостью 600 рублей?

Вопросы по бухгалтерскому учету

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, какими бухгалтерскими записями приходуется ветошь, полученная в результате списания мягкого инвентаря?

Вопросы по трудовому праву

Вопрос Между организацией и физическими лицами закреплены трудовые отношения без письменного оформления трудового договора, ввиду того что при заключении трудовых отношений сданными лицами положения Трудового кодекса не вступили в силу.

Работодатель просит разъяснить, обязан ли работодатель при увеличении должностных окладов работникам заключать соглашения в письменной форме с работниками, работающими без письменного оформления трудовых договоров?

Проблема

Незавершенный капитальный ремонт

Об оформлении документов по незавершенному капитальному ремонту и об отражении таких операций в бухгалтерском учете пойдет речь в данной статье

Праздник каждый день

Приведенный анализ праздничных расходов показывает, как тщательно надо подходить к планированию расходов на проведение праздничного мероприятия по статьям КОСГУ.

Налоги

Особенности применения УСНО автономными учреждениями

С вопросом о правомерности применения упрощенной системы налогообложения налоговые органы определились. Однако данное право указанной разновидности государственных учреждений может быть ограничено другими законодательными рамками.

Налогообложение в вопросах и ответах

На практике часто возникают вопросы, касающиеся налогообложения

Трудовое право

Про отпуск, задержку зарплаты и другое...

В данной статье специалисты Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения рассмотрят различные спорные ситуации по трудовому законодательству в рамках схемы «вопрос — ответ».

Работа и здоровье

Правильная жизнь

Вошло в привычку все новое начинать с понедельника. 
Но понедельников много. А вот начало нового года бывает лишь раз в 365 дней. И очень символично именно это время сделать границей между старой жизнью и новой, правильной.

Из истории

Древняя Греция: как победили долговой кризис

В истории Древнего мира имеются примеры успешного решения системного долгового кризиса, грозящего гибелью всему обществу и государству. Два с половиной тысячелетия назад из такого кризиса успешно вышли древнегреческие города-государства, и прежде всего Афины.

Улыбнитесь

Улыбдарь

Январь
Посленовогоднее
Сегодня на улице на меня будут смотреть все парни, да и девушки тоже, вообще все! Вслед мне будут оборачиваться, а потом рассказывать обо мне друзьям и знакомым. Я привлеку сотни восхищенных взглядов. Ведь именно сегодня я понесу елку на помойку!
Реклама