25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 9 сентябрь 2015

Новости

Новшества для бухгалтера

Два важных приказа, которые в скором времени внесут изменения в основные бухгалтерские документы, находятся на регистрации в Минюсте России.

Учитываем представительские расходы

Минфин России в письме от 10 июля 2015 г. № 02-05-10/39837 дал разъяснения о применении КОСГУ в отношении представительских расходов, затрат на оплату услуг по перевозке и организации питания в части, не относящейся к представительским. 

ИД «Бюджет» и ИПБ России стали партнерами

Издательский дом «Бюджет» и Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России заключили соглашение о сотрудничестве, которое предоставляет бухгалтерам бюджетной сферы разнообразные возможности для профессионального роста.

Внимание! Форум

На сайте журнала «Бюджетный учет» действует раздел «Форум», где вы можете обсудить с коллегами рабочие вопросы, высказать свое мнение по насущной проблеме.

Стартует конкурс «Лучший бухгалтер России ‑ 2015»

Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России) приглашает всех желающих на бесплатной основе принять участие в традиционном Всероссийском конкурсе на звание «Лучший бухгалтер России», который проходит с 10 сентября по 15 октября 2015 года.


Бюджетная методология

Вопросы исполнения бюджетов по доходам и источникам финансирования

В статье рассмотрим вопросы администрирования доходов, зачисления в бюджеты доходов от использования имущества, определения предельного размера дефицита местного бюджета.

Казначейство

Организация автоматизированного контроля функциональной деятельности в Казначействе России

С 2005 года основная цель функционирования Казначейства России остается неизменной: обеспечение исполнения федерального бюджета, кассового обслуживания исполнения бюджетов, предварительного и текущего контроля за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета. Технический прогресс должен помогать более эффективно и результативно достигать поставленные задачи.

Технологии

«1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8». Сервисы для работы с контрагентами

В целях совершенствования налогового администрирования с 1 января 2014 года декларации по НДС представляются в электронном виде. 

Практикум

Корректирующие операции

Рассмотрим порядок отражения в бухгалтерском учете корректирующих операций в связи с выявленными в результате контрольных мероприятий завышениями контрагентом (далее — подрядчик) выполненных объемов строительных работ после их оплаты.

Отдельные вопросы бюджетной классификации

Рассмотрим отдельные вопросы применения бюджетной классификации Российской Федерации.

Оборудование в аренду

Бюджетное учреждение, оказывая медицинские услуги населению, нуждается в специализированном оборудовании. Приобрести его подчас затруднительно в силу недостаточности средств или по причине крайне редкой его востребованности.
Выходом из подобной ситуации может стать аренда данного оборудования.

Проблема

Пополнение библиотечного фонда

Библиотеки могут быть как самостоятельным юридическим лицом, так и подразделением учреждения. Например, любого образовательного или научного. Собрание документов в библиотеке, независимо от того, в каком виде — бумажном, аудиовизуальном, электронном — они представлены, составляют библиотечный фонд. В инструкциях по учету1 объект «библиотечный фонд» часто упоминается как исключение из общих правил.

И не только алименты…

Сотрудникам бухгалтерии приходится производить различные удержания из зарплаты сотрудников. Чаще всего это алименты. У этой процедуры есть свои правила.

Отраслевые особенности

Сторож в штате образовательного учреждения

На практике часто возникают вопросы по расчету и начислению заработной платы сотрудникам, график работы которых отличается от обычного, например, сторожам. Они несут свою вахту как в выходные дни, так и в ночное время.

Госзакупки

44‑ФЗ и 223‑ФЗ — курс на сближение

В Государственной Думе рассматривается пакет поправок в Закон от 18 июля 2011 г. № 223‑ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон № 223‑ФЗ). Поправки предусматривают заметное приближение данного документа к стандартам Закона от 5 апреля 2013 г. № 44‑ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44‑ФЗ) без механического копирования норм последнего. Рассмотрим ожидающие нас изменения.

Налоги

Материальная помощь и НДФЛ

Возникает ли у обучающегося при получении единовременной материальной помощи в размере до 4000 рублей доход, который является объектом обложения НДФЛ? В статье проводится анализ норм действующего российского законодательства, его последних и актуальных изменений, а также официальной позиции уполномоченных органов по этому вопросу.

Льготы по налогу на прибыль

Применение нулевой налоговой ставки оптимизирует расходы образовательных и медицинских учреждений. Поговорим о правильности определения доходов, их составе, документальном подтверждении и численности для применения этой льготы.

Вопрос — ответ

Вопросы по бюджетному (бухгалтерскому) учету

Просим разъяснить порядок отражения в Отчете о принятых бюджетных обязательствах (далее — Отчет ф. 0503128) доведенных лимитов бюджетных обязательств (далее — ЛБО), предназначенных для ведения расчетов в иностранной валюте.

Вопросы по бюджетной классификации

По какому коду вида расходов (КВР) оплатить изготовление и установку въездного знака (стела) в город с элементами благоустройства?

Трудовое право

Изменения в зарплате и расчете отпускных

Учитывая, что помимо оклада в заработок также включаются различные надбавки, стимулирующие выплаты, изменение доходов сотрудников учреждения может происходить по разным причинам. Изменения могут касаться размера окладов, перечня дополнительных выплат.

Мнение

Рудименты, атавизмы учета

В статье «Живое дерево учета»2 мы уже обращали внимание, что законодательство — постоянно развивающийся организм. В ней были приведены примеры изменений, решающих различные практические проблемы. В данной статье обратим внимание на учетные механизмы и правила, которые напрашиваются на упразднение.

Из истории

Социальное страхование в России: прошлое и настоящее

Продолжаем цикл статей об управлении российским социальным страхованием1  в период с 1912 по 1917 год.

В ногу со временем

Электронный журнал: бумажная копия статьи

Не секрет, что многим из вас, уважаемые коллеги, нравится работать с бумажными носителями информации. И в этом есть свой резон: глаза отдыхают от экрана, можно сделать пометки и т. д. А как быть, если статья, которую нужно изучить детально и вдумчиво, доступна только в электронном варианте?
Реклама