25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 3 Март 2008

Новости

Временная регистрация автомобиля

Если зарегистрированное транспортное средство поставлено на временный учет по месту регистрации учреждения, то уплата транспортного налога по месту временной регистрации не производится.

Работа и здоровье

Перекус вредит балансу

Скорее домой! В голове только одна мысль о том, чтобы добраться до кухни и поесть уже как следует. Желудок настоятельно требует наверстать упущенное: выпитая наспех утром чашка кофе, конфеты с чаем или гамбургер, или даже сомнительной свежести салатик из кулинарии — совсем не то, что ему необходимо.
Парадокс: время поразмышлять над тем, почему не сходится баланс, всегда есть, а чтобы соблюсти его в собственном теле — банально не хватает. А зря…

Улыбнитесь

Из жизни бухгалтеров

Сижу, делаю очередной отчет. Надо сложить какие-то суммы: беру, снимаю трубку телефона, начинаю суммировать на нем. В трубке: «Неправильно набран номер...» Возмущаюсь на весь кабинет...

Новости

Учет расходов бюджетного учреждения

Если в сметах доходов и расходов бюджетного учреждения предусмотрено финансирование расходов по оплате коммунальных услуг, услуг связи, транспортных расходов по обслуживанию административно-управленческого персонала, расходов по всем видам ремонта основных средств за счет бюджетной и предпринимательской деятельности, то действует следующее правило.

Затраты на модернизацию

Расходы в виде 10 процентов затрат, осуществленных при модернизации (реконструкции, техническом перевооружении) основных средств, должны учитываться при расчете налога на прибыль в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию объекта основных средств.

НДС для услуг по поставке программного обеспечения

С 1 января 2008 г. не облагается НДС передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Следующий семинар

Учитывая положительный трехлетний опыт эксплуатации  программного комплекса Администратор-Д в различных федеральных ведомствах и их подразделениях, финансовых органах субъектов и муниципальных образований, принято решение провести демонстрационно-обучающий  семинар с 21 по 25 апреля 2008 года в городе Чебоксары.

Бюджетная классификация — 2008: изменения

Не успели новые Указания о порядке применения бюджетной классификации, утвержденные приказом Минфина России от 24 августа 2007 г. № 74н (далее — Указания № 74н), вступить в силу, как Минфин России уже внес в них изменения.

Тема номера

Новый порядок учета санкционирования расходов

Начиная с 2008 года бухгалтерский учет лимитов бюджетных обязательств, бюджетных ассигнований и обязательств, принимаемых учреждениями, осуществляется по счетам учета раздела «Санкционирование расходов бюджета» с применением расширенного перечня счетов аналитического учета и новых корреспонденций, претерпевших значительные изменения. О них и поговорим.

Практикум

Вопросы применения бюджетной классификации Российской Федерации

С 1 января 2008 года вступили в силу Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 24 августа 2007 г. № 74н (далее — Указания № 74н). Как показывает практика, по данным указаниям у участников бюджетного процесса возникает немало вопросов. С учетом изложенного предлагаю в рамках схемы вопрос — ответ разобрать отдельные вопросы применения бюджетной классификации Российской Федерации, наиболее часто встречающиеся в последнее время.

Составляем бюджетную смету

Федеральным законом от 26 апреля 2007 г. № 63-ФЗ были внесены существенные изменения в Бюджетный кодекс РФ. Указанными изменениями закладывается основа для существенного упорядочения процесса организации нормативно-правовой базы, регулирующей исполнение бюджетов по расходам, и как следствие — для повышения прозрачности исполнения бюджетов и качества управления бюджетными средствами.

Проблема

Порядок взыскания непогашенных бюджетных кредитов

С 1 января 2008 года вступила в силу статья 93.3 Бюджетного кодекса, в соответствии с пунктом 2 которой полученные муниципальными образованиями бюджетные кредиты, не погашенные в установленные сроки (включая проценты, пени и штрафы), взыскивают за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджеты соответствующих муниципальных образований. В статье будет рассмотрена последовательность операций, совершаемых участниками бюджетного процесса при взыскании непогашенных кредитов, и отражение этих операций в бюджетном учете.

Когда арендодатель — государство

В № 9/2007 наш журнал поднимал вопрос обложения платы, полученной от сдачи федерального (муниципального) имущества в аренду, налогом на прибыль. Теперь поговорим об НДС и правилах бюджетного учета.

Налоги

Налог на прибыль и НИОКР

В № 1/2008 журнала «Бюджетный учет» (стр. 16) мы подробно рассмотрели бухгалтерский учет научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее — НИОКР). В данной статье рассмотрим расходы на НИОКР в целях обложения налогом на прибыль.

От лесхоза до учреждения

В данной статье рассмотрим вопросы обложения НДС операций по реализации лесоматериалов учреждениями субъектов Российской Федерации — бывшими лесхозами.

Все внимание на НДФЛ

С января 2008 года правила исчисления налога на доходы физических лиц претерпели изменения. А все новое так или иначе вызывает трудности. Чтобы помочь бухгалтерам, чиновники выпускают разъясняющие письма.

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

На вопросы читателей отвечают наши эксперты.

Отраслевые особенности

Организация учета медикаментов

Бухгалтер должен отразить в учете поступление медикаментов в учреждение. Но этим его работа не исчерпывается: ему нужно организовать учет, фиксировать все, что произойдет с медикаментами в дальнейшем, то есть когда и для чего их будут использовать.

Трудовое право

Обучение на рабочем месте

Работодатель вправе заключить ученический договор с лицом, ищущим работу, или с сотрудником организации. За время обучения «школярам» полагается стипендия со всеми вытекающими для бухгалтера последствиями.

Юридический аспект

Конкурс на аренду

Заключение договора аренды федерального имущества следует осуществлять на конкурсной основе с определением стартового размера арендной платы, исчисляемого на основании отчета об оценке объекта, в порядке, установленном Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Вся сложность заключается в том, что по сей день данный порядок не разработан.

Арбитраж

Конституционный суд о пенсионной системе

Многие считают существующую систему пенсионного обеспечения несправедливой. Как нам обещают чиновники, ее реформа начнется в этом году. Возможно, законодатели примут во внимание и рекомендации судей, касающиеся конкретизации условий и порядка участия некоторых категорий граждан в формировании пенсионных накоплений.

Новости

Срок проверки могут продлить

Выездная налоговая проверка в учреждении подошла к концу, но буквально в последние дни ревизоры выдвинули требование о предоставлении очередных документов, необходимых для налогового контроля.

Нюансы регистрации

Учреждение зарегистрировало несколько отдельных объектов основных средств (получило свидетельства) на праве собственности.

О земельном налоге

Государственная регистрация соответствующих прав на объекты недвижимого имущества является обязательной, но носит заявительный характер. Поэтому земельные участки, права на которые длительное время не регистрируются, должны подлежать налогообложению земельным налогом.

Амортизационные группы

Если по заключению органа, уполномоченного осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество, права на основные средства не подлежат регистрации, то к данному имуществу не применяется пункт 8 статьи 259 Налогового кодекса, устанавливающий порядок включения в амортизационную группу имущества, права на которые подлежат регистрации.

Правила амортизации при реконструкции здания

С момента издания приказа о начале реконструкции здания амортизация по нему не начисляется до окончания реконструкции согласно норме статьи 256 Налогового кодекса.

Налоги при выплате выходного пособия

Работник, права которого не полностью прописаны в трудовом договоре, не лишается выходного пособия.

Командировка в 2008 году

При расчете подлежащей налогообложению суммы фактически выплаченных суточных в иностранной валюте над их нормативным размером необходимо применять курс иностранной валюты к рублю, действующий на дату выплаты суточных.

Вынужденные прогулы и НДФЛ

Не является компенсацией и облагается НДФЛ заработная плата, выплаченная работнику учреждением за время вынужденного прогула по причине незаконного увольнения.

Новые декларации по НДФЛ и ЕСН

Приказами Минфина России от 29 декабря 2007 г. № 162н и 163н утверждены новые формы деклараций по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и по ЕСН для организаций, осуществляющих выплаты физическим лицам, а также порядок их заполнения.
Реклама