25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 4 апрель 2013

Вышел в свет 100 номер журнала «Бюджетный учет».

В данном номере рассмотрены вопросы отражения в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операций по оплате обязательств с удержанием санкций, исчисленных согласно гражданско-правовому договору (контракту) при неисполнении или ненадлежащем исполнении исполнителем своих обязательств, о возмещении коммунальных услуг, об учете бюджетных обязательств, о применении классификатора ОКОФ, об операциях по управлению имуществом. Как всегда вы найдете ответы на интересующие вас вопросы.

Новости

100 номеров вместе с вами

Первый номер журнала «Бюджетный учет» вышел в январе 2005 года. Сейчас — апрель 2013 года, и вот он — сотый номер. Веха нашего пути. Все это время жизнь не стояла на месте. И в работе бухгалтеров происходили различные изменения. Менялись инструкции и указания, вступали в силу и теряли ее нормативно-правовые акты. Жизнь шла своей дорогой, часто крутой и неизвестной. Мы всегда старались быть рядом с вами, дорогие читатели. Часто становились связующим звеном между различными ведомствами и вами. Создавая журнал для вас, мы учились сами. И если наш журнал хотя бы один раз помог вам в нелегком труде — это высшая награда для нас.

Обзор изменений законодательства

Применение УСН автономным учреждением

Минфин России в письме от 18 марта 2013 года № 03-11-06/2/8166 рассмотрел вопрос применения автономными учреждениями упрощенной системы налогообложения.

Организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн руб.не вправе применять упрощенную систему налогообложения (подп. 16 п. 3 ст. 346.12).

Тема номера

Отражение штрафных санкций

Об отражении в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операций по оплате обязательств с удержанием санкций, исчисленных согласно гражданско-правовому договору (контракту) при неисполнении или ненадлежащем исполнении исполнителем своих обязательств, расскажет С. О. ПУТЮТИНА.

Практикум

Возмещение коммунальных услуг

Часть помещений казенное учреждение сдает в аренду. Как в таком случае правильно оплачивать коммунальные расходы?
Учреждение должно оплачивать всю сумму за счет средств на ведение основной деятельности или оплачивать за счет выделенных средств только расчетную часть, приходящуюся на занимаемые помещения, а остаток предъявлять арендаторам?

Казначейство

Организация взаимодействия УФК по Иркутской области с контрольно-счетными органами региона

В рамках реализации Стратегической карты Казначейства России на 2012—2015 годы на 2012 год был запланирован ряд мер по обеспечению информационного взаимодействия управлений Федерального казначейства по субъектам РФ и контрольно-счетных органов субъектов РФ (муниципальных образований).

Вопрос — ответ

Вопросы по бюджетной классификации

Вопрос

На какой код КОСГУ следует относить расходы, связанные с выплатой материальной помощи безработным, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода выплаты?

Вопросы по трудовому праву

Вопрос Локальным нормативным актом в организации установлено, что выплата заработной платы осуществляется на банковский счет работника, наличными средствами заработная плата не выдается. Правомерно ли данное положение?

Проблема

ОКОФ-детектив

В этой статье продолжена тема применения классификатора ОКОФ, которую мы рассматривали в одном из предыдущих номеров. Теперь больше внимания уделено вопросу определения амортизационной группы. 

Операции с имуществом

Как и всякое другое учреждение, территориальные органы федеральной структуры, казенные учреждения, сталкиваются с процессом управления имуществом.

Гасим страсти

В одном из предыдущих номеров было рассказано, как бухгалтер может аргументированно отстаивать свою позицию в спорных вопросах с контрольно-ревизионными органами. В настоящей статье рассмотрен вопрос о налаживании диалога с органами казначейства.

Арбитраж

Вопросы, возникающие при подаче котировочной заявки

  
Ранее уже рассматривались ситуации, связанные с соблюдением требований, предъявляемых к котировочной заявке1. Чтобы избежать ошибок, продолжаем изучать судебную практику.

Трудовое право

Мы выбираем, нас выбирают

Кому-то покажется, что испытательный срок обременителен для принятого на работу сотрудника и дает преимущества только работодателю, чтобы тот мог через определенный промежуток времени уволить сотрудника, указав, что он не прошел испытание.

Работа и здоровье

Фитнес для мозга

Кто-то известный спортсмен, кто-то знаменитый артист, кто-то пишет замечательные книги, перечислять все возможные варианты бессмысленно. Но это все, так сказать, «специфические» показатели. При этом каждый человек, кем бы он ни был, прежде всего Homo sapiens, или человек разумный.

Из истории

Все дороги ведут в Рим

Как и в других древних цивилизациях, ростовщичество в Риме однозначно порицалось общественным мнением, что, впрочем, никак не влияло на широту его распространения.
О Древнем Риме как о глобальном финансовом центре Античности рассказывает С. Б. ПАХОМОВ, доктор экономических наук, профессор МАМИ

Улыбнитесь

Улыбдарь


1 апреля — Международный день смеха
Как подшутить над друзьями дома и на работе
1. На компьютере: панель управления, мышь. Выставляем скорость двойного нажатия на максимум, при этом у многих людей двойной клик не будет получаться.
Реклама