25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 8 август 2008

Тема номера

Забота о сотрудниках — дело стоящее

Трудовой кодекс и санитарные нормы обязывают работодателя обеспечить сотрудникам такие условия, в которых можно плодотворно трудиться. А на плечи бухгалтера, как всегда, ложится самая непростая работа - учет затрат и споры с налоговой.

Практикум

Вопросы применения бюджетной классификации Российской Федерации

Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 24 августа 2007 г. № 74н, вызывают повышенный интерес у участников бюджетного процесса и порождают множество вопросов.

Подружиться с профсоюзом

Во многих учреждениях существуют профсоюзы. И зачастую с ними возникают проблемы. Во избежание этого нужно четко понимать права и обязанности объединения работников и организации

Технологии

Перерегистрация бюджетных обязательств

Многим бухгалтерам не дает покоя такой вопрос: нужно ли регистрировать в новом году бюджетные обязательства по неисполненным договорам прошлого года? Разъяснить столь непростую ситуацию нам поможет К.В. СЕРГЕЕВА, руководитель отдела разработки программ бюджетного учета фирмы "1С".

Налоги

НДС-мозаика

Наш журнал не раз освещал вопросы, связанные с НДС, счетами-фактурами. Однако все течет, все изменяется, выходят новые письма. О них и пойдет речь в статье.

«Водные процедуры» для бухгалтера

После вступления в силу нового Водного кодекса водный налог постепенно заменяется неналоговой платой за пользование водными объектами. У бухгалтеров стали возникать вопросы о том, что платить — водный налог или неналоговую плату. Разберемся по порядку.

Трудовое право

Работники-инвалиды

Принимая на работу людей с ограниченными возможностями, учреждение должно быть готово предоставить гарантии и льготы, обеспечить соответствующие условия труда. Об этом мы и поговорим в статье.

Проблема

В отпуск на Большую землю

Хотя в журнале не раз освещались темы, посвященные северянам*, в редакцию продолжают поступать вопросы, касающиеся компенсации проезда в отпуск работникам учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Работа и здоровье

В общественном транспорте — как в личной машине

Метро, автобусы, троллейбусы и маршрутки — источники повышенной опасности, а конфликтующие в них люди — вдвойне. Все мы пользовались общественным транспортом, и все когда-либо сталкивались с хамами и невеждами, просто из кожи вон лезшими, дабы «свампирить» из окружающих энергию. Надо с этим как-то бороться, как вы считаете?

Из истории

Бухгалтерия тамплиеров

Практически каждый человек знает про тамплиеров. Несмотря на их стремительное появление на средневековой арене и столь же стремительное исчезновение, они наделали немало шума в истории. Оказывается, тамплиеры привнесли немало новшеств и в развитие системы бухгалтерского учета.

Улыбнитесь

Хорошая атмосфера в коллективе — это легко!

Не секрет, что подход у мужчин и женщин к работе разный. В большинстве учреждений начальники в основном мужчины, а большинство их подчиненных — женщины. У каждого свои секреты, которые помогают наладить рабочий контакт и избежать напряженных ситуаций. Одна исследовательская компания опросила по отдельности и тех и других и вот что выяснила.

ЕСН при присоединении организации

Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (п. 1 ст. 59 ГК РФ).

Средства за медосмотр

Средства, полученные медицинской организацией за оказание услуг по проведению углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, следует учитывать при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) (письмо Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-07-11/188).

Реализация ветеринарных препаратов

Процедура государственной регистрации лекарственных средств для животных осуществляется на основании закона от 14 мая 1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии» и в соответствии с Правилами государственной регистрации лекарственных средств для животных и кормовых добавок, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 1 апреля 2005 г. № 48 (письмо Россельхознадзора от 8 ноября 2007 г. № ФС-ЕН-2/11231).

Пониженные ставки ЕСН

Учреждения, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право применять пониженные ставки ЕСН с того месяца, в котором получен документ о государственной аккредитации.

Необходимые реквизиты БСО

Учреждения, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ.

Доходы учащихся спортивной школы

Доходы спортсменов — учащихся спортивной школы, в том числе той, которая является муниципальным образовательным учреждением дополнительного образования, в виде возмещения этой спортивной школой расходов, связанных с их участием в спортивных соревнованиях, освобождаются от налогообложения (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Самоходные машины: транспортный налог

Согласно статье 358 Налогового кодекса облагаются транспортным налогом, в частности, автомобили, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в подразделениях ГИБДД или в органах Гостехнадзора.

Списание с баланса имущества

Приватизацию квартир в жилом доме можно рассматривать как реализацию (ликвидацию) основного средства — жилого и нежилого помещения (жилого дома). Балансовая стоимость жилого дома (приватизированных квартир) должна быть списана (уменьшена) на стоимость жилого дома (приватизированных квартир) с отражением указанной операции в бухгалтерском учете учреждения в установленном Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н, порядке и с учетом стоимости данного имущества за балансом.

Размер суточных и налогообложение

Минфин России в письме от 10 июня 2008 г. № 03-04-05-01/192 пояснил: Налоговый кодекс устанавливает не размер суточных, выплачиваемыхорганизациями, а нормы, в пределах которых суточные, фактически выплаченные организацией, освобождаются от обложения НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК)

Сотовая связь для сотрудников

Расходы учреждения по оплате услуг, оказанных оператором сотовой связи по договору о предоставлении и обслуживании телефонных номеров (sim-карт), которые установлены на мобильные телефоны работников и используются в служебных целях, можно учесть в составе прочих расходов (письмо Минфина России от 5 июня 2008 г. № 03-03-06/1/350).

Требуйте конкретики

Налоговики вправе истребовать документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, а также информацию относительно конкретной сделки у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке (п. 1, 2 ст. 93.1 НК РФ). Документы, которые вправе истребовать налоговые органы в Налоговом кодексе, не конкретизированы.

НДС при разработке программы по договору подряда

Освобождены от обложения НДС передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Пошлина по маломерным судам

Госпошлина за совершение уполномоченными органами юридически значимого действия, связанного с продлением (возобновлением) действия аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, установлена в размере 200 рублей (подп. 58 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Применение ЕНВД бюджетным учреждением

Предпринимательская деятельность бюджетного учреждения может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Медобслуживание бюджетников

Если сметой расходов средств целевого финансирования бюджетного учреждения предусмотрены расходы на приобретение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (за исключением туристических) для гражданских служащих за счет бюджетных средств, то суммы оплаты путевок не облагаются НДФЛ (п. 9 ст. 217 НК РФ).

Изменения в Указаниях № 74н

Приказом Минфина России от 10 июня 2008 г. № 59н внесены следующие изменения в Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ от 24 августа 2007 г. № 74н.

Проблема

Новый порядок возврата бюджетных ссуд

В реформировании бюджетной системы страны 2008 год стал очередной вехой. Перед участниками бюджетного процесса, в частности, ставится задача окончательной реализации таких важных принципов функционирования новой системы бюджетного учета, как эффективность использования бюджетных и внебюджетных средств и ориентация их использования на конечные результаты деятельности. Для достижения указанных выше целей возникла настоятельная необходимость корректировки структуры и ряда требований Бюджетного кодекса.

Контроль

Инструкция для главного бухгалтера

В журнале не раз освещался вопрос проведения проверок органами Росфиннадзора*. В данной статье мы остановимся на проверках отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организаций, проводимых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на примере структурного подразделения Департамента финансов города Москвы — Финансово-казначейского управления Зеленоградского административного округа города Москвы (далее — ФКУ Зеленоградского АО).

Применение ККТ на выставках

ККТ применяется в обязательном порядке всеми учреждениями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Реклама